ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

Martin Wiegand

1867 Ilmenau – 1961 München

Maler, Bildhauer und Zeichner. Studium an der Kunstakademie Dresden, war ab 1888 freischaffend tätig. 1906–08 künstlerischer Leiter der Königlich Sächsischen Porzellan-Manufaktur Meissen. Ab 1910 in München ansässig, Atelier und Brennofen in Nymphenburg.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

Martin Wiegand 1867 Ilmenau – 1961 München
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Unikat. Flache Form mit minimal gemuldetem Spiegel und leicht ansteigender Fahne mit umlaufender Rille. Der Spiegel mit der feingemalten Darstellung einer Nymphe, die auf dem Rücken eines Zentauren reitet, beide einen Korb mit Früchten und Blumen tragend, vor einer weiten, hügeligen Landschaft. Signiert "MWiegand" in Aufglasurblau am u. Rand. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, darunter zwei ...

D. 30,5 cm.

2.000 €