ARCHIVE |
more search options |
Catalogue Archive | 1 result |
Paul Croeber
1874 Dresden – 1928 ?
In Zittau ansässiger Porträtmaler. Freund und Förderer des Malers Willy Müller-Lückendorf, dessen Lehrer er wohl war.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
025 Paul Croeber (zugeschr.), Knabe mit schwarzer Kappe. 1919.
Paul Croeber 1874 Dresden – 1928 ?
Oil on canvas. Signiert und datiert "Croeber 1919" o.li. In einer profilierten goldfarbenen Schlagmetall-Leiste gerahmt.
Die Ecke des Bildträgers o. und u.re. mit einem kleinen Nagellöchlein. Malschicht mit feinem Krakelee. Kleine Bereibungen und Druckspuren im Falzbereich.
60,5 x 45,3 cm, Ra. 72 x 57,5 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
073 Paul Croeber (zugeschr.) "Schottenmädchen". Wohl 1st quarter 20th cent.
Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso auf einem Etikett in Tusche wohl von Künstlerhand betitelt, darunter mit dem Eigentümervermerk "W. Müller-Lückendorf". Mit einem Stempel der Kunsthandlung Koestler, München. In einer profilierten Leiste gerahmt.
Provenienz: Nachlass Erich Scholz, Zittau.
Bildträger mit leichten Randmängeln und Markierungslinien aus dem Werkprozess. Eine kleine Fehlstelle Mi.re., im gerahmten Zustand nicht sichtbar. Malschicht mit unscheinbaren Laufspuren, Fleckchen und Verpressungen. Punktuelle, farbig übergangene Läsionen an Nase und Auge.
46,5 x 36,5 cm, Ra. 56 x 46 cm.