ARCHIVE |
more search options | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Johannes Götz
1865 Fürth – 1934 Berlin
Studium an der Kunstgewerbeschule Nürnberg, später an der Kunstakademie Berlin bei Schaper und Begas. 1891/92 Romaufenthalt. Regelmäßige Teilnahme an Kunstausstellungen in Berlin und München. Mitglied des Dt. Künstlerbunds. Schuf zahlreiche Kunstwerke im öffentlichen Raum.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
366 Johannes Götz "Balancierender Knabe". Nach 1888.
Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin
Bronze, gegossen und mittelbraun patiniert. Naturalistische Plinthe. Auf der re. Kugelseite signiert "J.Götz" und ortsbezeichnet "Berlin". Auf der Plinthenrückseite bezeichnet "Akt. Ges. Gladenbeck Berlin". Auf einem Marmorsockel montiert.
Das Erstlingswerk des Künstlers, welches noch während seines Meisterstudiums bei Reinhold Begas an der Berliner Akademie der Künste 1888 entstand, ist gleichwohl zu seinen Hauptwerken zu zählen. Die Firma Gladenbeck produzierte die Statuette in
...
> Read more
H. 25,5 cm, H. mit Sockel 27,5 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
817 Johannes Götz "Balancierender Knabe". Nach 1888.
Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin
Bronze, gegossen und mittelbraun patiniert. Naturalistische Plinthe, auf einem Marmorsockel montiert. Auf der re. Kugelseite signiert "Götz fec" und ortsbezeichnet "Berlin". Auf der Plinthenrückseite bezeichnet "Akt. Ges. Gladenbeck Berlin".
Das Erstlingswerk des Künstlers, welches noch während seines Meisterstudiums bei Reinhold Begas an der Berliner Akademie der Künste 1888 entstand, ist gleichwohl zu seinen Hauptwerken zu zählen. Die Firma Gladenbeck produzierte die Statuette in
...
> Read more
H. 25,7 cm, H. ges. 27,3 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
1032 Johannes Götz "Balancierender Knabe" (Kugelläufer). Nach 1888.
Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin
Bronze, schwarzbraun patiniert. Unsigniert. Ohne Gießereistempel. Auf einem schwarzen Serpentinsockel montiert. An dessen Vorderseite ein Messingschild, darauf betitelt.
Reduzierte Fassung nach dem Modell von 1888 ohne die gegossene Plinthe. Die Firma Gladenbeck führte die Statuette mit gegossener Plinthe in drei Größen ( 76 cm, 48 cm, 25 cm). Im Gladenbeck-Katalog wird das Werk als "Kugelläufer" geführt.
Bei der hier angebotenen Statuette handelt es sich wohl um eine spätere
...
> Read more
H. 24,4 cm (gesamt 28 cm).
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
AUCTION RECORDS
690 Johannes Götz "Balancierender Knabe". Nach 1888.
Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin
Bronze, schwarzbraun patiniert, die Kugel poliert. Auf einer Kugel balancierender, nackter Jüngling, seitlich auf der Kugel im Model bezeichnet "Götz. fec: Berlin.". Guß wohl von Oscar Gladenbeck, Berlin, jedoch ohne Gießereistempel. Auf einem hohen Marmorsockel montiert.
Das Erstlingswerk des Künstlers, welches noch während seines Meisterstudiums bei Reinhold Begas an der Berliner Akademie der Künste 1888 entstand, ist gleichwohl zu seinen Hauptwerken zu zählen. Die Firma
...
> Read more
H. 48 cm, H. 61 cm (mit Sockel).
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
538 Johannes Götz (attributive) "Standing female nude". Ca. 1890.
Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin
Bronze with a brown patina. Mounted on black plinth of marble. Plinth inscribed with "Dr. Götz".
H. 17,8 cm (mit Sockel).