ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

 Bildgießerei Kraas Berlin

1883 Berlin

Älteste Berliner Kunstgießerei. Herstellung von Repliken von Bronzekunstwerken aller Stilepochen. Seit den 1950er Jahren Kooperation mit der Stiftung Preußischer Kulturbesitz. Die Bildgießerei fertigte im Rahmen der Denkmalpflege u.a. die Wetterfahne von Schloss Charlottenburg und restaurierte die Reliefs der Siegessäule. Namhafte Künstler wie Albert Hinrich Hussmann ließen hier ihre Arbeiten in Bronze gießen.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

723   Otto Poertzel, Fasanenpaar. Wohl 1920er/ 1930's.

Otto Poertzel 1876 Scheibe-Alsbach – 1963 Coburg
Bildgießerei Kraas Berlin 1883 Berlin

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der Plinthe signiert "Prof. Poertzel" und mit dem Gießereistempel "BILDGIEßEREI KRAAS BERLIN" sowie mit der Bezeichnung "S41" versehen. Auf einer sechseckigen schwarzen Marmorplinthe montiert.

Patina am Schnabel des li. Vogels minimal berieben.

H. (mit Sockel) 29,5 cm, L. 79 cm.