ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

Sieghard Pohl

1925 Breslau – 1994 Berlin

Abitur in Breslau. 1943–45 Soldat, Verwundung und Gefangenschaft. 1951–55 Studium am Institut für Kunsterziehung der Karl-Marx-Universität Leipzig bei Elisabeth Voigt und Hans Schulze. Als freischaffender Künstler und Kunsterzieher im politischen System der DDR unangepasst, mehrfach Beschlagnahmungen seiner Werke und Ausstellungsverbote.1964–65 Inhaftierung in Waldheim aufgrund staatsfeindlicher Bilder, freigekauft von der BRD, Abschiebung nach Berlin-West. Dort Tätigkeit als Kunsterzieher, zuletzt als Publizist und freischaffender Künstler.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

147   Peter Graf, Der Künstler und sein Land. 1978.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Sieghard Pohl 1925 Breslau – 1994 Berlin
Evelyn Weiss 1938 Rom – 2007 Bonn-Bad Godesberg

Oil painting auf Baumwoll(?)-Gewebe. U.re. signiert "Graf" sowie ausführlich datiert "2. 78" und darüber mit einer Widmung versehen "Für S. Pohl". In einer grau- und silberfarben gefassten Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Sammlung Evelyn Weiss, Köln, Atelier des Künstlers.

Wir danken dem Künstler Peter Graf, Radebeul, für freundliche Hinweise.

Malschicht sehr vereinzelt mit Alterskrakelee. Bildträger aufgrund pastoser Malschicht partiell mit Deformationen. Kleine Kerbe an der u. Rahmenleiste.

95,5 x 66 cm, Ra. 98,7 x 69,2 cm.

4.000 €
6.500 €