ARCHIVE |
Catalogue Archive | 1 result |
Jaro Beran
1892 Ruzodol – 1962 Liberec
Tschechischer Exlibriskünstler, Zeichner und Maler. Vater von Alex B., Sohn des Schnitzers und Amateurfotografen Frantisek B., bei dem er 1911 seine Lehre abschloss. Reise nach Dresden und Leipzig, 1912 Rückkehr, 1913–14 Besuch von Abendkursen am Nordböhmischen Museum in Liberec. Teilnahme am 1.Weltkrieg. 1923–38 Zeichenlehrer in Berufsschulen in Liberec und Nymburk, wo er während des Krieges wohnte. 1945–58 Mitarbeit in der Galerie für bildende Kunst Liberec, ab 1953 deren Direktor. Auszeichnungen: u.a. 1931 Los Angeles 1. Preis für Exlibris.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
Ottohans Beier 1892 Karlsruhe – 1979 München
Jaro Beran 1892 Ruzodol – 1962 Liberec
Richard Flockenhaus 1876 Forst (Lausitz) – 1943 Berlin-Steglitz
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Various printing techniques, vor allem Radierungen und Holzschnitte. Teilweise signiert sowie auf einem Untersatz oder im Passepartout montiert. U.a. mit Arbeiten von:
Ottohans Beier, Richard Flockenhaus, Jaro Beran und A. Ludwig Richter.
Überwiegend gute Zustände.
Psp. max. 35 x 50 cm.