ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

 Stobwasser'schen Fabrik in Berlin

1772 Berlin

79th Fine Art Auction | 15. June 2024

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Stobwasser'schen Fabrik in Berlin 1772 Berlin

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Brenner und Stand bronze- und messingmontiert, mit floralem Dekor, Glaszylinder. Zweiteiliger, schraubmontierter Korpus über Rundstand. Unterseitig des Tanks die Knaufschwertermarke, Prägeziffer "8" und geritzter Bezeichnung "H 190 X". An der Dochtschraube bezeichnet "Strobwasser Berlin".

H. 62 cm.

350-400 €
320 €