ARCHIVE |
Catalogue Archive | 60 results |
Arno Mohr
1910 Posen – 2001 Berlin
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
494 Arno Mohr , Mutter mit Kinderwagen im Park. No date.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A. Mohr". Verso ebenfalls Lithographie sowie Sammlungsstempel.
Blattränder etwas wellig.
St. 41 x 56,5 cm.
495 Arno Mohr "Bank im Stadtpark". No date.
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A. Mohr". Verso Sammlungsstempel und betitelt.
Darst. 15,7 x 22,8 cm, Bl. 29 x 40 cm.
496 Arno Mohr , Rosa Luxemburg und Karl Liebknecht. No date.
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert ". Mohr". U.li. Prägestempel.
Blatt re.o. etwas knickspurig.
Pl. 19 x 26,5 cm, Bl. 37,2 x 49,5 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
413 Arno Mohr "Baum mit Vögeln". 1980.
Etching In Blei signiert "A. Mohr" und datiert u.re., nummeriert II/XXV u.li.
Pl. 19,5 x 24 cm, Bl. 36,5 x 34,5 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
420 Arno Mohr "Für Arnold Zweig". No date.
Lithograph.
St. 27 x 23,7 cm, Bl. 36,6 x 36 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
479 Arno Mohr "Uferlandschaft". 1985.
Wood cut.
BA. 10,2 x 15 cm, Ra. 32,5 x 42,7 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
359 Arno Mohr "At the lake". 1957.
31,7 x 49,3 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
320 Autographic work of Arno Mohr. No date.
Autographic signature in Indian ink.
59 x 42 cm (Blatt).
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
217
29,8 x 22,5 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
274
BA: 20 x 32,5 cm.