ARCHIVE |
Catalogue Archive | 2 results |
Franciscus Effendi
1940 Surabaya/Java (Indonesien)
Indonesischer Maler und Zeichner. 1959–65 Studium der Malerei an der Akademie der Bildenden Künste in Yogyakarta (Indonesien). 1966 aus politischen Gründen inhaftiert, Flucht aus Indonesien und Einreise nach Europa. Ab 1971 in der DDR ansässig und Aspirant an der HfBK Dresden. In seiner Malerei greift Effendi in Auseinandersetzung mit den Stilmitteln des Surrealismus Formen der europäischen Moderne und Avantgarde auf. In Anlehnung an Salvador Dalí verbindet er eine glatte Malweise mit überlängten Figuren und verzerrten Schatten. Eines seiner Gemälde befindet sich in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
098 Franciscus Effendi, Porträt einer Indonesierin. 1981.
Franciscus Effendi 1940 Surabaya/Java (Indonesien)
Oil on canvas. Signiert "Franciscus" und datiert u.re. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
80 x 60 cm, Ra. 82 x 62 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
009 Franciscus Effendi "The Festival is over - Pesta sudh berachir". 1973.
Oil on canvas. Titled, dated and signed "Franciscus". Verso on the canvas once more signed and titled, on the stretcher a label from the artist with all dates of the picture. Framed.
73 x 54 cm.