ARCHIVE |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 10 results | |
Catalogue Archive | 181 results |
Josef Hegenbarth
1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
075 Josef Hegenbarth "(Grimm) zu Hans im Glück". Um 1960.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Distemper auf Karton. Unsigniert. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers Johanna Hegenbarth bezeichnet "Grimms Märchen Hans im Glück" sowie "Inv.Nr. 2260" und mit dem Nachlass-Stempel "JH" versehen. Teil der Folge "Märchen der Brüder Grimm ". Im Passepartout.
WVZ Zesch E VI 1001.027.1.
Ränder technikbedingt wellig.
38 x 30 cm, Psp. 58,5 x 48 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
855 Josef Hegenbarth "Der Tanzbär" (Illustration zu Wilhelm Hauff). Um 1942.
Pen and brush drawing in ink. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert. Aus der Folge "Der Affe als Mensch" zu Wilhelm Hauff. Verso mit der verworfenen Pinselzeichnung in Tusche "Beim häuslichen Friseur", um 1942. Dort o.Mi. bezeichnet "Umseitig: Illustration zu Hauffs Märchen". An den oberen Ecken auf Untersatz mit Schutzfolie montiert.
WVZ Zesch D VII 847.001.1 / D VII 899.
27,5 x 21 cm, Unters. 50 x 37 cm.
856 Josef Hegenbarth "Affenfamilie". 1945.
Pen and brush drawing in ink auf feinem, chamoisfarbenen Velin. In Blei u.re. signiert "Josef Hegenbarth". Auf Untersatzkarton montiert, dort verso in Blei bezeichnet "Affenfamilie" und datiert sowie mit der Inventarnummer "227" versehen. Im Passepartout, dort verso abermals mit Inventarnummer.
WVZ Zesch D V 1017, dort abweichend datiert "um 1942".
22,5 x 30 cm, Unters. 26 x 32,5 cm, Psp. 37,5 x 48,5 cm.
857 Josef Hegenbarth, Danksagungsblatt/Neujahrsglückwunsch. 1959/ 1960.
Lithograph auf festem Papier. Jeweils in Tinte signiert "Josef Hegenbarth" bzw. "Josef - Hanna Hegenbarth". Eine Arbeit im Stein mit Dankesworten zum 75. Geburtstag bezeichnet, die andere verso in Tinte von Künstlerhand mit einem Neujahrsgruß für 1962 versehen. Jeweils von fremder Hand in Blei beziffert "7596".
WVZ Lewinger 326; 327 oder 328.
Knick- und fingerspurig, eine Arbeit mit Mittelfalz als Karte.
St. 20 x 16 cm, Bl. 22,5 x 17 cm (gefalzt) / St. 14 x 12 cm, Bl. 21 x 14,8 cm.
859 Josef Hegenbarth "Äsendes Pferd". 1962.
Pen and brush drawing in ink auf leicht hellgrau grundiertem, leichten Karton. In Tusche u.re. signiert "Josef Hegenbarth" und datiert. Verso eine weitere Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, einen Hund zeigend, um 1960.
WVZ Zesch D V 1058.
37,8 x 47,3 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
301 Josef Hegenbarth "Enten". Um 1938.
Oiltempera auf Malpappe. Signiert o.re. "Jos Hegenbarth". Verso o.re. mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Blei nummeriert "Inv. Nr. 384". In einer vergoldeten Hohlkehlleiste mit Blattspitzenkarnies als Sichtleiste gerahmt.
WVZ Zesch A V 557.
32,5 x 43,4 cm, Ra. 45,6 x 55,1 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
405 Josef Hegenbarth "Plakatankleber". 1930's.
WVZ Lewinger 229.
Re. und li. Blattrand leicht gewellt.
Pl. 18,7 x 10,2 cm, Bl. 37 x 33,5 cm.
406 Josef Hegenbarth "Beim Aktzeichnen". 1953.
WVZ Lewinger 303 oder 304.
Bl. 39,5 x 26,8 cm, Untersatz 60 x 49,9 cm.
407 Josef Hegenbarth "Jongleur, Tanzbär und Affe". Um 1959.
WVZ Zesch F IV 570.
23,9 x 23,4 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
446 Josef Hegenbarth "Turmbau zu Babel". 1914.
Etching mit Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Josef Hegenbarth" und li. nummeriert "7/50". Am li. Rand im Passepartout montiert, dort verso o.li. mit dem Stempel des Sächsischen Kunstvereins Verlosung 1932 sowie in Blei künstlerbezeichnet, betitelt und technikbezeichnet.
WVZ Lewinger 333.
Pl. 35 x 22,8 cm, Bl. 46 x 32,4 cm, Psp. 49 x 35 cm.
447 Josef Hegenbarth "Der Flötenspieler". 1922.
Lithograph auf leichtem Bütten. Unsigniert. Am oberen Rand auf Untersatzkarton klebemontiert.
WVZ Lewinger 285.
Blatt leicht gebräunt und knickspurig.
St 40,8 x 55 cm, Bl. 43 x 55 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
408 Josef Hegenbarth "Tigerdressur". 1958.
Crayon lithograph auf leichtem Bütten. Im Stein u.re. signiert "Josef Hegenbarth". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 131, II. Quartal 1958, C 2.
WVZ Lewinger 311; Verzeichnis Griffelkunst 131. W./1958.
Unscheinbarer brauner Fleck am Rand o.re.
St. 26,7 x 36,1 cm, Bl. 40 x 52,5 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
068 Josef Hegenbarth "An der Straßenbahnhaltestelle". 1956.
Distemper auf festem Papier. Signiert u.re. "Josef Hegenbarth". Verso mit einer farigen Skizze einer Tänzerin sowie in rotem Farbstift bezeichnet "Fixiert" und in Blei von der Witwe des Künstlers Johanna Hegenbarth bezeichnet "An der Straßenbahnhaltestelle" und datiert "1956".
WVZ Zesch B III 760.
38,5 x 39,5 cm.
495 Josef Hegenbarth "Kampf mit dem Drachen". Um 1920.
Etching mit Plattenton auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung signiert in Blei "Josef Hegenbarth" u.re. sowie betitelt u.li. Verso alte Pepreisung in Blei u.re. Auf Untersatzpapier am oberen Rand klebmontiert.
WVZ Lewinger 245 mit leicht abweichenden Maßangaben.
37,9 x 25,2 cm, Bl. 49,7 x 33,3 cm, Untersatz 69,8 x 50 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
519 Josef Hegenbarth, Illustration zu Gustave Flaubert "Salambo". 1922.
Drypoint etching auf wolkigem, gelblichen Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Josef Hegenbarth", li. ausführlich beschrieben und betitelt sowie bezeichnet "Probedruck". Blatt aus der Mappe "Salambo", eine Folge von 20 Kaltnadelradierungen, erschienen im Bavaria-Verlag München 1922. Abzug außerhalb der Auflage von 30 Exemplaren. Im Passepartout hinter Glas in brauner, schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Lewinger 364.
Pl. 28,6 x 17,2 cm, Bl. 50 x 33 cm, Ra. 59 x 42,3 cm.
520 Josef Hegenbarth, Illustration zu Gustave Flaubert "Salambo". 1920's.
Drypoint etching auf wolkigem, gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Josef Hegenbarth", li. ausführlich beschrieben und betitelt sowie bezeichnet "Probedruck". Blatt aus der Mappe "Salambo", eine Folge von 20 Kaltnadelradierungen, erschienen im Bavaria-Verlag München 1922. Abzug außerhalb der Auflage von 30 Exemplaren. Im Passepartout, hinter Glas in brauner, schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Lewinger 364.
Pl. 31,8 x 22 cm, Bl. 50 x 33 cm, Ra. 59 x 47,5 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
421 Josef Hegenbarth "Der Kuß II. Fassung". 1916/ 1919.
Drypoint etching auf Similijapan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Josef Hegenbarth", li. nummeriert "72/100". Im Passepartout, hinter Glas in brauner, schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Lewinger 75 mit leicht abweichenden Maßangaben.
Pl. 20,8 x 30,3 cm, Bl. 35 x 52 cm, Ra. 40 x 58 cm.
425 Josef Hegenbarth "Schaubude". Um 1931.
Pen and brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Zesch D III 680.
Erschienen in "Kunst und Leben" 1933, 03.09.1933, Blatt 75.
32 x 24 cm, Unters. 50 x 40 cm.
426 Josef Hegenbarth "Danksagungsblatt (70. Geburtstag). 1954.
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein bezeichnet "Für die Glückwünsche zum Siebzigsten dankt herzlichst Josef Hegenbarth". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Josef Hegenbarth". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert. Dort u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Lewinger 324.
St. 26 x 20,6 cm, Psp. 40 x 30 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
Distemper auf leichtem Velinkarton. Unsigniert. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "Johanna Hegenbarth" und mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Variante 2 zu Blatt 3 der Folge.
WVZ Zesch E VI 999.024 / E VI 561.
21,2 x 25,6 cm.
370 Josef Hegenbarth "Singende Mädchen". Um 1919.
Watercolour und Leimfarbe. U.re. in Blei signiert "Josef Hegenbarth". Im Passepartout hinter Glas in einem schmalen, vergoldeten Modelrahmen gerahmt.
WVZ Zesch C III 545.
47 x 29,2 cm, Ra. 66,5 x 48 cm.
371 Josef Hegenbarth "Liegender Büffel". Um 1936.
WVZ Zesch D V 1031.
22,5 x 30 cm, Ra. 32 x 41,7 cm.
372 Josef Hegenbarth "Tigerdressur". 1958.
WVZ Lewinger 311.
St. ca. 30 x 38 cm, Bl. 39,7 x 52,3 cm, Psp. 50 x 60 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
348 Josef Hegenbarth "Adler auf Ast". Um 1957.
Pen and brush drawing in ink auf kräftigem, beigefarbenen Velin. Unsigniert. Verso mit mehreren Figurenstudien, Feder- und Pinselzeichungen in Tusche sowie mit dem Nachlaßstempel versehen, in Blei datiert. Auf Untersatzpapier hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Zesch D V 1032.
Blattrand re.Mi. unscheinbar wellig. Verso atelierspurig.
38 x 25 cm, Ra. 49 x 40 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
084 Josef Hegenbarth, Die Würfelspieler. Um 1918.
Oil on cardboard, partiell in die nasse Farbe geritzt. In Tusche u.Mi. signiert "Josef Hegenbarth". Verso mit einer verworfenen Darstellung eines singenden Mädchens (?) in Öl. Verso am linken Darstellungsrand vertikal in Blei von fremder Hand (?) undeutlich bezeichnet. In einer profilierten Leiste gerahmt.
33,1 x 39,3 cm, Ra. 42,5 x 48,5 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
041 Josef Hegenbarth "Schwarzer Kater". Um 1950.
Distemper auf kräftigem chamoisfarbenen Büttenkarton. O.li. signiert "Josef Hegenbarth". Auf Untersatzpapier montiert. Verso mit der Darstellung eines Frauenkopfes in Tusche. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, masseverzierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Zesch B V 561, minimal abweichende Maßangaben.
Technikbedingt unscheinbar wellig.
30,5 x 43,3 cm, Ra. 46,5 x 57,2 cm.
261 Josef Hegenbarth "Kühe und Knecht". 1962.
WVZ Zesch D III 980.
38 x 37 cm, Ra. 50 x 51 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
368 Josef Hegenbarth, Spielende Kinder. 1930's.
Brush drawing in Tusche und schwarzer Farbe. U.re. in Blei signiert "Josef Hegenbarth". Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Zesch D III 982.
21,5 x 30,5 cm, Ra. 35,1 x 44,3 cm.
AUCTION RECORDS
369 Josef Hegenbarth "Hahn und Henne". Um 1957.
Brush drawing in Leimfarben und Tusche auf Velin. Unsigniert. Verso mit einem Entwurf zu einem Märchenmotiv sowie mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. In Blei von der Witwe des Künstlers, Johanna Hegenbarth, datiert "1959" u.re. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Zesch D V 1033.
38,5 x 35,5 cm, Ra. 59 x 52,5 cm.
370 Josef Hegenbarth "Illustration zu "Schildbürger". Um 1953.
Pen drawing (ink) auf festem Papier. Signiert "Josef Hegenbarth". Verso mittig in Blei betitelt und nummeriert "4a". Darstellung der Episode: Wie ein durchreisender Wandersmann den Schildbürgern einen Rat gab, wie sie den Tag in ihr Rathaus bringen können. Hinter Glas in profiliertem, masseverzierten Schmuckrahmen.
WVZ Zesch F VII 1169.
Papier angegilbt. Rahmen beschädigt.
10,9 x 16,8 cm, Ra. 23 x 18 cm.
371 Josef Hegenbarth "Der Kuss". 1916/ 1919.
Etching auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Josef Hegenbarth". U.li. in Blei betitelt und bezeichnet "Probedruck". Im Passepartout hinter Glas in schmaler, profilierter Leiste gerahmt.
WVZ Lewinger 75.
Papier gegilbt. Blattränder li. und re. nach hinten umgeschlagen.
Pl. 21,7 x 30,7 cm, Bl. 32 x 41,2 cm, Ra. 38,5 x 47,1 cm.
372 Josef Hegenbarth "Im Kaffee II". Um 1948.
Brush drawing in Leimfarben und Tusche auf leichtem "Schoellers-Hammer"- Karton. In Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re., betitelt u.li. Verso in Blei bezeichnet "Im Restaurant II" und von der Witwe des Künstler, Johanna Hegenbarth nochmals bezeichnet "Im Kaffee II". Hinter Glas in profilierter Schmuckleiste gerahmt.
WVZ Zesch D III 981.
36,8 x 43,9 cm, Ra. 52 x 59,2 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
064 Josef Hegenbarth "Sich beißender Hund". Um 1956.
Distemper auf leichtem Karton. In Tusche signiert "Josef Hegenbarth" u.re. Verso das Blatt von Künstlerhand braun eingefärbt, mit der verworfenen, in Blei durchkreuzten Skizze eines Frauenkopfes, die Hand vor den Mund haltend. Verso in Blei bezeichnet und datiert u.li. Vollrandig im Passepartout alt montiert und hinter Glas in einer einfachen Leiste gerahmt.
WVZ Zesch B V 786. (Vgl. auch D V 520 und zu verso: D II 537, HA 0132).
Verso atelierspurig. Passepartout deutlich gebräunt.
50,3 x 38 cm, Ra. 67,5 x 55,3 cm.
346 Josef Hegenbarth "Macky Messer". 1958/ 1959.
Lithograph auf dünnem Karton. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit dem Nachlaßstempel versehen. Illustration zur "Dreigroschenoper" von Bertolt Brecht.
WVZ Lewinger 274.
Bl. 14,5 x 20,5 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
362 Josef Hegenbarth "Dogge". Um 1935.
Brush and pen drawing in farbigen Tuschen und Tempera auf kräftigem chamoisfarbenen Velin. In farbiger Tusche signiert "Jos. Hegenbarth" u.re. Verso mit einer figürlichen skizzenhaften Federzeichnung in Tusche versehen sowie in Blei wohl von Johanna Hegenbarth datiert.
WVZ Zesch E V 532.
Hegenbarths Handschrift ist unverwechselbar, ohne manieristisch zu sein, eigentümlich, ohne den Beigeschmack einer Masche zu besitzen. Auch die Dogge, die sich auf dem Boden liegend ausruht kann
25,8 x 23,1 cm.
363 Josef Hegenbarth, zu Musäus: „Stumme Liebe“ . Um 1946.
Pen drawing (ink) auf chamoisefarbenem Papier. Unsigniert. Aus der Folge: Musäus, Johann Karl August: Märchen und Sagen. Band 2. Stumme Liebe, Zu Seite 145, Variante 3. Verso in Blei betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout auf Untersatzkarton montiert. Dort mehrfach von fremder Hand bezeichnet und mit dem Klebetext des Werkverzeichnisses und WVZ-Nummer versehen.
WVZ Zesch F VI 509.
23,5 x 21,2 cm, Psp. 65 x 50 cm.
364 Josef Hegenbarth "Danksagungsblatt (70. Geburtstag)". 1954.
Lithograph auf beigefarbenem Papier. In Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re. Im Stein bezeichnet "Für die Glückwünsche zum Siebzigsten dankt herzlichst Josef Hegenbarth“.
WVZ Lewinger 324.
Minimal fingerspurig, verso etwas angeschmutzt.
Darst. ca. 18 x 12,5 cm, Bl. 26 x 20,7 cm, Psp. 42,5 x 29,9 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
AUCTION RECORDS
444 Josef Hegenbarth "Zuhörende". Um 1948.
Distemper und farbige Tusche auf kräftigem Büttenkarton. In Tusche signiert "Josef Hegenbarth" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit der Inventar-Nummer "Inv.-Nr. 142" versehen u.re. Im Passepartout.
WVZ Zesch B III 711.
27 x 38 cm, Psp. 32,8 x 47,5 cm.
445 Josef Hegenbarth "Bettlergestalten II. Fassung". Wohl 1916 / 1919.
Drypoint etching. Unterhalb der Darstellung re. In Kopierstift signiert "Josef Hegenbarth". U.li. betitelt. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Lewinger, vgl. jedoch WVZ Lewinger 61ff.
Pl. 31,9 x 25,7 cm, Bl. 49,3 x 33,1 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
316 Josef Hegenbarth "Ausfahrt". Um 1935.
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mittig in Blei von fremder Hand bezeichnet "Originalzeichnung von Josef Hegenbarth", nummeriert "XXIII 3" und mit einer
WVZ Zesch F III 613.
Verso mit Resten alter Montierung.
15 x 18,4 cm, Psp. 50 x 40 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
201 Josef Hegenbarth "(2) III. Der Todeskampf, Seite 306". 1952- 1955.
Pen drawing (ink). Unsigniert. In Blei recto und verso bezeichnet. Illustration zu Honoré de Balzac "Das Chagrinleder". Verso Entwurfszeichnung zu WVZ Zesch F VII 893.015 (Balzac, Das Chagrinleder, Der Talisman, S. 18).
WVZ Zesch F VII 893.192 / F VII 1365.
Minimal angeschmutzt.
17 x 12,7 cm.
202 Josef Hegenbarth "Kunstreitergruppe". Um 1958.
Pen drawing (ink). Unsigniert. Verso mit Teilen einer weiteren skizzierten Feder- und Kreidezeichnung.
WVZ Zesch F IV 654.
Minimal angeschmutzt.
24,1 x 20,7 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
044 Josef Hegenbarth "Singende Mädchen". 1919.
Distemper auf Malpappe. In Tusche signiert "Josef Hegenbarth" o.li. Verso mit der Darstellung "Moses und das goldene Kalb", Leimfarben. Im profilierten goldfarbenen und schwarzen Rahmen.
Vgl. WVZ Zesch C III 545 ; für die Rückseite vgl. auch WVZ Zesch A III 532.
Ausgestellt in:
Sommerausstellung 1919 der Künstlervereinigung Dresden, Katalog Nr. 86.
Wir danken Herrn Ulrich Zesch,
60,2 x 40,8 cm, Ra. 67,5 x 49 cm.
381 Josef Hegenbarth "Kalif Storch". Um 1941.
Colour brush drawing und Wasserfarben. In Blei signiert "J. Hegenbarth" u.re. O.li. in Blei betitelt und bezeichnet "(Hauff)". Verso wohl von fremder Hand bezeichnet und datiert "Okt. 1946". Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten, gold- und silberfarbenen Leiste gerahmt.
WVZ Zesch D VII 804.
Die Illustration zu Wilhelm Hauffs
22 x 19,5 cm, Ra. 36,1 x 38,5 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
Distemper auf "Schöllershammer"-Papier. Signiert u.re. "Jos. Hegenbarth". Verso in Blei mittig bezeichnet "Zu: 'Doge und Dogaresse' / E.T.A. Hoffmann"; u.re. Etikett mit WVZ-Vermerk "Werk-Verzeichnis Josef Hegenbarth (1884-1962) B VII 502", u.li. Sammlungsstempel Heinz Grunert, Berlin. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Profilleiste gerahmt.
WVZ Zesch B VII 502.
Hegenbarth widmete sich mit
25,4 x 33,5 cm, Ra. 56,5 x 65 cm.
AUCTION RECORDS
048 Josef Hegenbarth "Menschen auf der Straße". Um 1949.
Distemper. Signiert u.li. und u.re. "Jos. Hegenbarth". Verso mit biblischer, mythologischer oder literarischer Szene in Leimfarbe, nicht aufgelöst (Sintflut?). Verso in Tusche durch Johanna Hegenbarth betitelt Mi.re. sowie ebenda mit Adresstempel des Künstlers versehen (III). U.li. Nachlaßstempel III. Von fremder Hand u.re. in Blei bezeichnet "Inv. Nr. 756" (Josef Hegenbarth-Archiv) sowie u.re. auf Rückständen einer älteren Montierung undeutlich beziffert. Ungerahmt.
WVZ Zesch B III
37 x 49 cm.
235 Josef Hegenbarth "Frauenkopf". Um 1959.
Brush drawing in Tusche auf kräftigem Büttenkarton. In Blei signiert "J. Hegenbarth" u.re. Verso von Hanna Hegenbarth in Blei signiert und datiert sowie mit der Inv.-Nr. "1299" versehen.
WVZ Zesch D II 746.
49,8 x 32 cm.
WVZ Zesch F VII 2045.086 / F VII 1053.
Blätter etwas gebräunt.
13,5 x 12,2 cm, 19,5 x 17,5 cm, 22,5 x 17,5 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
WVZ Zesch F VII 2045.038 / F VII 1049, F VII 2045.044 / F VII 1050.
Blätter etwas fleckig.
11,9 x 16 cm, 15,9 x 17,9 cm und 19 x 17 cm.
WVZ Zesch u.a. F VII 2045.023 / F VII 1048.
19 x 14,5 cm, 22,5 x 13 cm, 19,5 x 14 cm.