ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
Peter Hofmann
1978 Dresden
Sohn des Künstlers Veit Hofmann und Bruder Paul Hofmanns. Bis 1997 Gehilfe in der Lithografiewerkstatt Roland Ehrhardt, 1999–2005 Studium der Malerei / Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden mit Diplom graduiert. Seit 2001 Leiter der Lithografiewerkstatt "Alte Feuerwache Loschwitz Dresden e.V.", 2002–05 Mitbetreiber der "Galerie treibhaus" sowie Mitkurator bei der Ausstellung "Tanchum". 2005 Meisterschüler bei Prof. Lutz Dammbeck, seit 2007 freischaffender Maler und Grafiker, 2016 Studienreisen nach Frankreich, in die USA, Italien, Ungarn und Schweiz. Diverse Ausstellungen in Dresden und Umgebung sowie in Frankreich. Lebt und arbeitet in Dresden.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
AFTER SALE
331 Veit Hofmann / Peter Hofmann / Markus Lange, Grafikkalender 2004. 2003.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Peter Hofmann 1978 Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Markus Lange 1977 Berlin – lebt in Dresden
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Kalender mit 12 Arbeiten. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert und datiert sowie u.li. nummeriert "9/30".
Ohne Deckblatt und Bindung.
Verschiedene St.-Maße, Bl. je 54,5 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
AFTER SALE
332 Veit Hofmann / Paul Hofmann / Peter Hofmann, Zu Umberto Eco "Baudolino". 2004.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Peter Hofmann 1978 Dresden
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Lithograph in colours auf Bütten. Grafikkalender mit zwölf Arbeiten. Jeweils in Blei signiert und datiert u.re. sowie nummeriert "28/75" u.li. und betitelt u.Mi. Jeweils mit separatem Kalendarium.
Mit den Arbeiten:
a) Veit Hofmann "Baudolino".
b) Veit Hofmann "Hypatia".
c) Veit Hofmann "Sambatyon".
d) Paul Hofmann "Einen Monat später".
e) Veit Hofmann "Phantasma".
f) Veit Hofmann "Gymnosophist".
g) Veit Hofmann "Reliquiare".
h) Veit Hofmann "Beatrix".
...
> Read more
St. 39 x 30 cm, Bl. 48,3 x 38,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
151 Peter Hofmann, Stillleben mit Gießkanne, Buch und Pfeife. 1995.
Peter Hofmann 1978 Dresden
Oil on fibreboard. U.re. signiert "Peter" sowie datiert. Verso in Blei nochmals signiert "Peter Hofmann" und datiert. In einer weiß und hellgrau lasierten Schattenfugenleiste gerahmt.
Die Ecken leicht bestoßen, deutlicher u.re. Eine punktuelle Wölbung des Malträgers am li. Rand Mi., werkimmanent.
48 x 63,5 cm, Ra. 56,5 x 72,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AFTER SALE
536 Veit Hofmann / Markus Lange / Peter Hofmann, Künstlerkalender "2005". 2004.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Peter Hofmann 1978 Dresden
Markus Lange 1977 Berlin – lebt in Dresden
Lithograph und Farblithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. 12 Arbeiten, je vier Arbeiten von Veit Hofmann, Markus Lange und Peter Hofmann. In Blei jeweils signiert u.re., nummeriert "1/10" u.li. sowie monatsbezeichnet u.Mi. In der originalen Pappflügelmappe.
St. versch. Maße, Bl. je ca. 39,2 x 35,1 cm, Mappe 41,6 x 37 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
527 Peter Hofmann, Stillleben / Porträt. 2001/ 2002.
Peter Hofmann 1978 Dresden
Lithograph, eine Arbeit koloriert. Beide Arbeiten signiert "Peter Hofmann" und datiert. Jeweils hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
St. min. 15 x 11 cm, St. max. 14,2 x 19,9 cm, Ra. min. 30,9 x 24,7 cm, Ra. max. 25,7 x 31,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
724 Verschiedene Künstler der Dresdner Akademie "Blaues Wunder". 2004.
Olaf Amberg 1975 Meiningen
Peter Hofmann 1978 Dresden
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Agnes Kober
Markus Lange 1977 Berlin – lebt in Dresden
Franziska Ramisch
Silvio Zesch 1975 Meerane
Wood cut, Lithografien und eine Radierung auf verschiedenen Papieren. Alle Druckgrafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert oder monogrammiert, datiert und nummeriert sowie betitelt. Auf dem Deckblatt nummeriert "8/12". Erschienen in der Edition-Kunstkanon. In der originalen Klappmappe aus Karton.
Mit den Arbeiten von:
a) Olaf Amberg, "Blaues Wunder", Radierung.
b) Paul Hofmann, "Dampfer bei Nacht", Farbholzschnitt.
c) Peter Hofmann, "Elbe im Nebel", Farblithografie.
...
> Read more
Bl. 53,5 x 39,5 cm, Mappe 54,5 x 41,5 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
726 Verschiedene Künstler der Dresdner Akademie "Nymphenbad". 2005.
Olaf Amberg 1975 Meiningen
Friederike Aust 1976 Radebeul
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Peter Hofmann 1978 Dresden
Agnes Kober
Markus Lange 1977 Berlin – lebt in Dresden
Horst Neudorf
Silvio Zesch 1975 Meerane
Wood cut, Lithografien und Radierungen auf verschiedenem Papier. Mappe mit acht Arbeiten. Auf dem Deckblatt nummeriert "4/8". Alle Druckgrafiken unterhalb oder in der Darstellung in Blei signiert oder monogrammiert, datiert und nummeriert sowie teilweise betitelt. Erschienen in der Edition-Kunstkanon. In der originalen Klappmappe aus Karton.
Mit den Arbeiten von:
a) Olaf Amberg, "Zwei Figuren über dem Nymphenbad", Radierung.
b) Friederike Aust, Hochdruck / Radierung.
...
> Read more
Bl. 53,5 x 39,5 cm, Mappe 54,5 x 41,5 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
329 Peter Hofmann "Schiff". 1997.
Peter Hofmann 1978 Dresden
Etching on hand-made paper.
Pl. 24,3 x 30 cm, Bl. 31,8 x 39,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.