ARCHIVE |
more search options |
After Sale | 33 results | |
Catalogue Archive | 156 results |
Günter Horlbeck
1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
344 Günter Horlbeck "Der Rabe Ralf" (oder "Der Schatten"). 1975.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Felt-tip pen drawing auf Maschinenpapier. In Faserstift signiert "Horlbeck" u.Mi. Verso vom Künstler in Blei betitelt und ausführlich datiert.
63 x 49 cm.
345 Günter Horlbeck "Stillleben Okeanos". 1976.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie li. bezeichnet "e.a." (Künstlerexemplar) und mittig betitelt. Blatt 5 aus der Folge "Profile". Erschienen im Auftrag des Rates des Bezirkes Leipzig, Kabinettdruck Leipzig 1982.
WVZ Mehnert (2006) 53.
Pl. 49 x 64, Bl. 56 x 78 cm.
346 Günter Horlbeck "Der Patriarch". 1978.
Etching in colours in Blau auf kräftigem "Hahnemühle" -Bütten. Probedruck. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie bezeichnet "PII" li.
WVZ Mehnert (2006) 65.
Re. Blattrand mit Farbspuren, wohl aus dem Druckprozess stammend.
Pl. 49 x 65,5 cm, Bl. 56,3 x 78,8 cm.
347 Günter Horlbeck "Doppelkopf". 1979.
Etching in colours in Blau auf kräftigem "Hahnemühle" -Bütten. Probedruck. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie bezeichnet "PIII" li.
WVZ Mehnert (2006) 71.
Pl. 65 x 50 cm, Bl. 79 x 56 cm.
348 Günter Horlbeck "Roboterpflanze". 1985.
Etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie nummeriert "8/10" li.
WVZ Mehnert (2006) 78.
Pl. 64 x 50 cm, Bl. 78 x 56 cm.
349 Günter Horlbeck "Alter Dresdener Kunstverein". 1981.
Etching in colours in Violettbraun und Blau auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert, bezeichnet "PII". Einer von fünf farbigen Probedrucken außerhalb der Auflage von 25 Exemplaren.
WVZ Mehnert 77.
Pl. 64 x 49 cm, Bl. 79 x 56 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
500 Günter Horlbeck "Mädchen im Vogelparadies". 1979.
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" u.li. Verso in Blei vom Künstler ausführlich datiert und von fremder Hand in schwarzem Faserstift ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt o. sowie mit Nachlass-Nr. "NH/G/414" versehen u.re.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 98.
50 x 60 cm.
501 Günter Horlbeck "Punker im Gerüst". 1984.
Oil on canvas. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger in Blei vom Künstler betitelt sowie ausführlich datiert und von fremder Hand in schwarzem Faserstift ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt o. sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/387" versehen u.re.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 196.
Eine kleine Malschicht-Fehlstelle an der o. Ecke li.
81 x 81 cm.
504 Günter Horlbeck "Eisgang auf der Elbe". 1956.
Lithograph in colours. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert.
WVZ Mehnert (1982) 26.
Leicht gegilbt. Verso minimal stockfleckig.
St. 37 x 44,5 cm, Bl. 42 x 60,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
468 Günter Horlbeck, Porträt Irmgard Horlbeck. 1971.
Oil painting und Eitempera auf Hartfaser. Verso in Faserstift monogrammiert "GH" sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/338" und Etikett versehen.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.
Ecke o.li. bestoßen. Verso atelierspurig.
32 x 24 cm.
Etching in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie bezeichnet "p4" li.
WVZ Mehnert (2006) 61 (217).
Mit unscheinbarem Fleck am unteren Rand mittig. Verso atelierspurig.
471 Günter Horlbeck "Kaligrafische Verwandlung". 1979.
WVZ Mehnert 69 (228).
Minimal fingerspurig.
Pl. 49,5 x 32 cm, Bl. 78,5 x 56,5 cm.
473 Günter Horlbeck "Ausdrucksspuren". 1983.
Oil on canvas. Verso auf der Leinwand in Faserstift monogrammiert "GH" o.re., auf dem Keilrahmen ausführlich datiert "13.7.83" u. Mi. Dort in schwarzem Faserstift ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/405" versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 165.
40 x 40 cm.
474 Günter Horlbeck "Drei maskierte Männer". 1986.
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u. li. Verso vom Künstler betitelt und vom fremder Hand in schwarzem Faserstift ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt o.li. sowie u.re. mit Nachlass-Nr. "NH/G/358" versehen. In einer Holzleiste mit schwarzer Lasur gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 239.
130 x 81 cm, Ra.134,5 x 85 cm.
475 Günter Horlbeck "Zwei Profile". 1987.
Oil on canvas. Signiert in braunem Faserstift "Horlbeck" u.Mi. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/424" versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 257.
40 x 50 cm.
478 Günter Horlbeck "Streit der Alten". 1980.
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso in Blei o.Mi betitelt und ausführlich datiert. In einer grau lasierten Holzleiste gerahmt. Dort von fremder Hand in schwarzem Faserstift bezeichnet o.re. "WVZ 119" und u.re. mit der Nachlass-Nummer "NH/G/347" versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler/Hölzig 119.
Kleine Kratzer im Rand- und Falzbereich.
80 x 80 cm. Ra. 96 x 96 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
079 Günter Horlbeck "Alte Frau im Winter". 1980.
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li. Verso in schwarzem Faserstift bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt o.li. sowie bezeichnet "WVZ 102" o.re. und mit der Nachlass-Nummer NH/G/417" u.re.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 102.
60,2 x 50 cm.
080 Günter Horlbeck "Vegetation im Atelier Brühlsche Terrasse". 1984.
Oil on canvas. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste nochmals in schwarzem Faserstift signiert, zweifach betitelt sowie technikbezeichnet. Auf der li. Leiste in Kohle ausführlich datiert "11.7.84" und auf einem Gewebeaufkleber nummeriert "67". Weiterhin in Blei o.re. nummeriert, mit dem Buchstaben "f" und mit der Nachlass-Nr. "NH/G/608" versehen. In einer Holzleiste mit hellgrauer Lasur gerahmt. Verso auf dem Rahmen von fremder Hand in Blei bezeichnet "Prof. Horlbeck HfBK Dresden" o.re.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 204.
130,2 x 81 cm, Ra. 135 x 86 cm.
863 Günter Horlbeck "Kinderalptraum". 1966.
Lithograph auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Horlbeck" und datiert. Eines von zehn Exemplaren.
WVZ Mehnert (1982) 92.
Kleine Farbspur am re. Rand.
St. 50 x 42 cm, Bl. 75 x 50 cm.
864 Günter Horlbeck "Frauentorso". 1969.
Crayon lithograph auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Horlbeck" und datiert, bezeichnet "Probedruck" li. Abzug außerhalb der Auflage von 22 Exemplaren.
WVZ Mehnert (1982) 104.
Finger- und knickspurig. Verso Klebespur alter Montierung.
St. 65 x 45 cm, Bl. 75 x 59,5 cm.
865 Günter Horlbeck "Frauenprofil mit Taube". 1969.
Crayon lithograph auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Horlbeck" und datiert. Eines von sieben Exemplaren.
WVZ Mehnert (1982).
Leicht knick- und fingerspurig.
St. 60 x 50 cm, Bl. 75 x 59 cm.
868 Günter Horlbeck "Der Patriarch". 1978.
Etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie li. nummeriert "7/10". Trockenstempel u.li. Verso in Blei am u. Rand von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet und bemaßt.
WVZ Mehnert (2006) 65.
Minimal fingerspurig sowie Ecke o.li. leicht geknickt.
869 Günter Horlbeck "Das kalte Feld 1946 (Ein Familienbild)". 1978.
Etching (mit Reservage) auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie li. nummeriert "20/20". Verso in Blei am u. Rand von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet und bemaßt.
WVZ Mehnert (2006) 67.
Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. 49,2 x 64,3 cm, Bl. 57 x 77,5 cm.
872 Günter Horlbeck "Harmonie". 1981.
Drypoint etching mit Plattenton auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert. Einer von zwei Probedrucken außerhalb der Auflage von 40 Exemplaren für die Mappe "Metamorphosen im Dialog mit Goethe", dafür als farbinverse Hochdrucke ausgeführt.
WVZ Mehnert (2006) 74.
Minimal fingerspurig.
Pl. 49 x 64 cm, Bl. 56 x 78,5 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
078 Günter Horlbeck "Station". 1979.
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift o.li. bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet und bemaßt sowie " WVZ 85" o.Mi. vermerkt. O.re. in Kohle nochmals betitelt und nummeriert "L82" sowie weiterhin mit der Nachlass-Nr. "NH/G/452" u.re. versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 85.
60 x 80 cm.
499 Günter Horlbeck "Metamorphosen im Dialog mit Goethe". 1976- 1981.
WVZ Mehnert 48.
Titelblatt minimal angeschmutzt.
Bl. 79 x 57 cm, Mappe 82,5 x 59 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
108 Günter Horlbeck "Besuch im Hafen". 1986.
Oil on canvas. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich datiert, betitelt und nochmals signiert sowie von fremder Hand bezeichnet, datiert, technikbezeichnet und mit der WVZ-Nr. versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler/Hölzing 223.
Malschicht leicht angeschmutzt.
81 x 81 cm.
109 Günter Horlbeck "Tanzende Knaben". 1979.
Oil painting auf Textilfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert o.li. Verso auf dem u. Keilrahmen in Blei technikbezeichnet und ausführlich datiert sowie auf dem o. Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet, betitelt, technikbezeichnet und mit der WVZ-Nummer versehen. In breiter, brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler/Hölzing 75.
Malschicht leicht angeschmutzt, in der Ecke o.li. leichte Druckstellen.
81 x 81 cm, Ra. 96 x 96 cm.
110 Günter Horlbeck "L für Landschaft". 1980.
Oil on fibreboard. O.re. signiert "Horlbeck" und datiert. Verso in Blei betitelt und nochmals datiert sowie von fremder Hand in Faserstift bezeichnet, betitelt, technikbezeichnet und mit der WVZ-Nummer versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler/Hölzing 105.
Unscheinbare Kratzspuren re.Mi.
79,8 x 59,8 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
403 Günter Horlbeck, Das kalte Feld 1946 (Einfamilienbild). 1988.
Etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Horlbeck" sowie datiert, u.li. nummeriert "P. 2" sowie wohl von fremder Hand bezeichnet. Verso in Blei u. li. wohl von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Mehnert 67/226, wohl einer von vier Probedrucken in Schwarz.
Pl. 49,3 x 64,4 cm, Bl. 56,4 x 79 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
395 Günter Horlbeck "Profile" / Zwei Arbeiten ohne Titel. 1965 - 1974.
Lithograph. Alle Arbeiten in Blei signiert "Horlbeck" und datiert u.re., ein Blatt nummeriert "11/15" u.re. Eine Arbeit im Passepartout.
396 Günter Horlbeck "Neue Bildungen der Natur vorgeschlagen". 1978.
Etching auf Kupferdruckkarton. Mappe mit sieben illustrierenden Arbeiten nach Christian Morgenstern, einer zusätzlichen Farbradierung als Beilage der Sonderausgabe, einer umschlagähnlichen Titelradierung sowie einem Textbogen auf Doppelseite. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert, u.li. nummeriert. Exemplar "33/XL", eines von zehn Sonderexemplaren mit Zusatzradierung. In der originalen unbezeichneten Pappmappe.
WVZ Mehnert 28-35.
Bl. je 48 x 36 cm, Mappe 48,2 x 37,5 cm.
397 Günter Horlbeck "Harlekin und Marionette". 1977.
Etching in colours auf Bütten. In Blei signiert "Horlbeck" und datiert u.re., u.li. unleserlich bezeichnet ("Probe"?). Aus der Folge "Profile".
WVZ Mehnert 61, wohl P2 (von P6).
Ecke u.re. knickspurig, Blatt verso minimal angeschmutzt.
Pl. 64,4 x 49,4 cm, Bl. 78,8 x 56,4 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
245 Günter Horlbeck "Urbild". 1979.
WVZ Dertinger 229.
Knickspurig.
Pl. 49,1 x 64,3 cm, Bl. 56 x 78,1 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
474 Günter Horlbeck "Vegetation". 1977.
WVZ Mehnert 58.
Pl. 64 x 49 cm, Bl. 79,5 x 56 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
266 Günther Horlbeck, Gasse mit Pferdekutsche. 1953.
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Horlbeck".
Blatt minimal lichtrandig und leicht gebräunt.
St. 14 x 8,6 cm, Bl. 30,5 x 23,7 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
336 Günther Horlbeck "Der Garten des Künstlers"/"Großes und kleines Tier". 1970's.
337 Günther Horlbeck "Ohne Titel". 1989.
Lithograph.
St. 43,7 x 63,5 cm, Bl. 50,3 x 70 cm.
338 Günther Horlbeck "Salome". 1972.
Etching.
Pl. 24,8 x 21 cm, Bl. 48 x 37,2 cm.