ARCHIVE |
Catalogue Archive | 26 results |
Pablo Picasso
1881 Málaga – 1973 Mougins
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
339 Wohl Dresdner Künstler, Picassoeske Figur. 1935.
Friedrich Ferdinand von Beust 1817 Armorbach – 1899 Zürich
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Provenienz: Nachlass Martin Pietzsch, Dresden.
64,9 x 49,7 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
603 Pablo Picasso "Suite de 180 Dessins de Picasso". 1954.
Lithograph in colours auf Velin. Im Stein signiert "Picasso" und ausführlich "2.5.54" o.li. Plakatauflage, eines von 1000 Exemplaren.
WVZ Czwicklitzer 78.
Bl. 60,7 x 39,6 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
595 Pablo Picasso "Deux masques: Couverture Mourlot IV". 1963.
Bl. 31 x 24 cm, Psp. 58 x 48 cm, Ra. 64,7 x 55,4 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
711 Pablo Picasso "Le fumeur, Pour Daniel-Henry Kahnweiler". 1964.
Lithograph (Kreide auf Lithopapier, abgeklatscht auf Stein) auf "BFK Rives"-Bütten. Im Stein signiert "Picasso" sowie ausführlich datiert "le 12.6.64" o.li. In Blei signiert "Picasso" o.re. Aus: Werner Spies (ed.) "Pour Daniel-Henry Kahnweiler", erschienen im Verlag Gerd Hatje, Stuttgart, 1965. Eines von 200 Exemplaren der handsignierten Vorzugsausgabe, Gesamtauflage 1000 Exemplare. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas im Metallrahmen.
WVZ Mourlot 404; Bloch 1180; WVZ
St. 29,5 x 21,5 cm, Bl. 29,7 x 25 cm, Psp. 50 x 40 cm, Ra.52 x 41,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
Serigraph in colours auf leichtem Büttenkarton. Im Medium ligiert monogrammiert "PP" und datiert"II.59". Unsigniert. Sonderdruck im Rahmen der Ausstellung: Picasso. Graphik. Ausstellung des Kupferstich-Kabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden im Albertinum vom 17. April bis 21. August 1966, hrsg. von Rudolf Mayer.
Vgl. WVZ Bloch 930, Baer 1259 B.
Med. 50 x 60 cm, Bl. 57,5 x 67,5 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
Lithograph auf feinem Papier. Unsigniert. Gedruckt im Verlag Editioni Gili in Barcelona 1956. im Passepartout randmontiert.
Blattrand minimal gegilbt.
St. 17,3 x 22 cm, Bl. 21 x 28, Psp. 40 x 50 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
Linocut in colours auf leichtem Büttenkarton. In der Platte ligiert monogrammiert "PP" und datiert "II.59". Unsigniert. Sonderdruck im Rahmen der Ausstellung: Picasso. Graphik. Ausstellung des Kupferstich-Kabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden im Albertinum vom 17. April bis 21. August 1966, hrsg. von Rudolf Mayer.
Ecke u.re. minimal geknickt.
Pl. 50 x 60 cm, Bl. 57,5 x 67,5 cm.
658 Pablo Picasso "Le Gout du Bonheur". 1970.
Lithograph, Farblithografien und Farbserigrafien auf "Arches"-Velin. Unsigniert. Vollständige Mappe mit 36 gefalteten Blättern mit insgesamt 71 Darstellungen. Titelblatt, Einleitung von Jean Marcenac und Impressum auf drei gefalteten Blättern. Gesamtauflage 1998 Exemplare, jeweils 666 in französischer, englischer und deutscher Sprache. Im Impressum nummeriert "77". Deutschsprachiges Exemplar, erschienen im Carl Schünemann Verlag, Bremen. Gedruckt von der Dietz Offizin Handpresse. In der
Darst. ca. 15 x 23 cm, Bl. 32,8 x 25,5 cm, Mappe 35 x 27 x 5 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
423 Pablo Picasso "Le Gout du Bonheur". 1970.
Vollständige Mappe mit 18 gefalteten Doppelblättern mit je vier Serigrafien bzw. Farbserigrafien auf "Arches"-Velin. Titelblatt, Einleitung von Jean Marcenac und Impressum auf drei gefalteten Blättern. Im Impressum nummeriert "301". Gesamtauflage 1998 Exemplare, jeweils 666 in französischer, englischer und deutscher Sprache. Erschienen bei Carl Schünemann, Bremen, Cercle d'Art, Paris und Harry N. Abrams, New York. Gedruckt von der Dietz Offizin Handpresse. In der originalen
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
623 Pablo Picasso "Portrait Vollard II". 1937.
Lithograph nach einer Aquatinta auf kräftigem Bütten. Im Stein signiert "Picasso" u.re. sowie mit Prägestempel "PLITT". Verso typographisch bezeichnet "Pablo Picasso. Suite Vollard, Bloch-Nr. 231, VG BILD-KUNST, Bonn 1990". Sowie Etikett mit Angaben zu Künstler, Titel, Datierung der Originalauflage, Technik und Drucker. Gedruckt in der 4. Auflage von PLITT im Jahr 1990. Eines von 300 Exemplaren. Im Passepartout vollständig randmontiert.
St. 32,8 x 23,4 cm, Bl. 45,2 x 32,6 cm, Psp. 50 x 40 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
515 Pablo Picasso, Fünf Arbeiten aus "Carmen". 1949.
Copper engraving auf "Vélin de Montval". Unsigniert. Ein Blatt in Blei o. bezeichnet "Picasso", alle Blätter u.li. nummeriert "149/289".
Pl. je 22,5 x 21 cm, Bl. je 32,7 x 25,6 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
483 Pablo Picasso "Zu Ehren von Henry-Daniel Kahnweiler". 1964.
Lithograph auf kräftigem Velin. Im Stein u.li. signiert "Picasso" und datiert. In Blei u.re. signiert "Picasso". Eines von 200 Exemplaren der handsignierten Vorzugsausgabe (von insgesamt 1200 Exemplaren), enthalten im Buch Werner Spies (ed.) "Pour Daniel-Henry Kahnweiler". Stuttgart, Verlag Gerd Hatje, 1965. Im Passepartout.
WVZ Mourlot 403, WVZ Bloch 1179, WVZ Rau 772. Stein abgeschliffen.
St. 28 x 19,5 cm, Bl. 29,6 x 25 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
369 Pablo Picasso"Picasso - Graphik". 1959.
Serigraph in colours auf kräftigem Velin. Ausstellungsplakat der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Albertinum 1966. Unsigniert. Im Medium spiegelverkehrt datiert "25. II. 59" o.li. Eines von 700 Exemplaren vor der Schrift.
Unscheinbar fingerspurig im unteren Randbereich.
WVZ Czwicklitzer 185 A.
Med. 50 x 60 cm, Bl. 56,7 x 67 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
621 Pablo Picasso"Fleurs dans un verre". 1947.
WVZ Mourlot 98.
St. 23 x 15 cm, Bl. 31,9 x 22,3 cm .
622 Pablo Picasso"Paix, Désarmement, pour le succès de la conférence au sommet, Paris ( )" / "Paix. Stockholm". 1960/ 1958.
Lithograph in colours / Offsetlithographie. Ausstellungsplakate. Die Farblitographie im Stein signiert "Picasso" und datiert "10.10.52" u.re.
120 x 80 cm, 77,8 x 50 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
387 Pablo Picasso"Claude". 1950.
Lithograph auf Leichtkarton. Unsigniert. Rechter Teil des Doppelportraits "Paloma et Claude", April 1950.
Im Passepartout.
Nahe an die Darstellung geschnitten.
WVZ Mourlot III, 186.
Bl. 32 x 24,5 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
634 Pablo Picasso, Maskiertes Modell und König. 1954.
Lithograph in colours auf BFK Rives-Bütten. Im Stein signiert "Picasso" und datiert u.re. Aus "La comédie humaine".
43 x 33 cm.
635 Pablo Picasso"Le Gout du Bonheur". 1964.
Serigraph in colours auf Arches-Bütten. Unsigniert. Im Stein datiert o.re. "15.9.64. II". Verso in Blei nummeriert "Ex. Nr. 198/ 666".
Med. 17 x 10,5 cm, Bl. 32,5 x 25 cm.
637 Pablo Picasso"La Folie (26.1.58)". 1958.
Lithograph in colours auf Bütten.Im Stein signiert "Picasso" und datiert u.re., bezeichnet "bon à tirer" u.li., in Blei nummeriert "632/1000".
St. 41 x 29cm, Bl. 65,5 x 50cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
661 Pablo Picasso"Le Goût du Bonheur". 1964.
Lithograph in colours. auf Velin. Im Stein u.li. datiert, verso nummeriert "198/666 und von fremder Hand bezeichnet. Gedruckt 1970 bei Dietz Offizin, München.
St. 21,3 x 14 cm, Bl. 32,5 x 25 cm.
662 Pablo Picasso"Ronde de la jeunesse". 1961.
Lithograph in colours auf Bütten. Im Stein signiert und datiert u.re. "Picasso 25.7.61". In Blei nummeriert u.li. "726/1000".
Darst. 50 x 46 cm, Bl. 65,5 x 50,5 cm.
663 Pablo Picasso"Bouquet à la main". 1958.
Lithograph in colours auf Bütten. Im Stein signiert und datiert u.re. "Picasso 21.4.58". In Blei nummeriert u.li. "439/1000".
Darst. 56 x 39 cm, Bl. 66 x 50 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
869 Pablo Picasso "Jeu de la cape". 1957.
St. 29,6 x 22,5 cm, Bl. 37,4 x 28,6 cm.
870 Pablo Picasso "La petite corrida". 1961.
Lithograph Im Stein datiert und nummeriert III.
St. 19 x 24 cm, Bl. 24,2 x 30,9 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
568 Pablo Picasso Plakat "Galerie Louis Leiris, dessins 1959-1960". 1960.
WVZ Czwiklitzer 40.
Bl. 66,2 x 49,9 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
433 Pablo Picasso "Les deux masques". 1963.
Lithograph Bucheinband. Datiert auf jeder Einbandseite u.re.
WVZ Mourlot 388.
33 x 51 cm, Ra. 48,5 x 63 cm.
434 Pablo Picasso "Le vieux roi". 1959.
WVZ Bloch 869; Mourlot 317; Rau 682.
St. 49 x 37,5 cm, Ra. 76 x 66 cm.