ARCHIVE |
Catalogue Archive | 4 results |
Fritz Hegenbart
1864 Salzburg – 1943 Bayrisch-Gmein
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
Hans Eberhard Bahre 1882 – ?
Fritz Hegenbart 1864 Salzburg – 1943 Bayrisch-Gmein
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Georg Wagner 1810 Torgau – 1938 Dresden
Bl. min. 9,5 x 5,3 cm, max. 24,5 x 17 cm, Unters. jew. 30 x 23 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
371 Fritz Hegenbart, Weiblicher Akt mit Schale. Um 1920.
Aquatint etching auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "FHegenbart", li. bezeichnet "Hein. Wetteroth München gdr.".
Minimal fingerspurig. Verso o.li. und re. Reste einer alten Papiermontierung.
Pl. 20,3 x 17,7 cm, Bl. 37,2 x 26 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
367 Fritz Hegenbart, Medusenhaupt über zwei Menschenleibern. Um 1900.
Etching auf gelblichem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "FHegenbart". U.li. und am Blattrand u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Papier deutlich knickspurig, angeschmutzt und mit bestoßenen Ecken. Verso mit Resten älterer Montierung. Am Blattrand li. ein bräunlicher Fleck.
Pl. 13,2 x 25 cm, Bl. 28,2 x 39,2 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
069 Fritz Hegenbart "Winterliche Flußlandschaft". Wohl 1920's.
Oil on cardboard Signiert "Hegenbart" u.re. In profilierter, partiell goldfarbener Holzleiste gerahmt.
34 x 48 cm, 37 x 51 cm.