ARCHIVE |
Catalogue Archive | 4 results |
Elena Ließner-Blomberg
1897 Moskau – 1978 Berlin
Blomberg studierte in den Höheren Künstlerisch-Technischen Werkstätten bei Antoine Pevsner u. Ljubow Popowa. 1921 emigrierte sie von Moskau nach Berlin u. näherte sich dort immer mehr der realistischen Strömung an. Seit 1951 lebte sie in der DDR. Im Sinne des konstruktiven Realismus schuf sie Werke in denen sie eigenständige Bildkonstruktionen mit gegenständlichen Elementen verband.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau
Hans Brosch 1943 Berlin
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Achim Freyer 1934 Berlin
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Elena Ließner-Blomberg 1897 Moskau – 1978 Berlin
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Min. 10 x 15,5 cm, max. 57,7 x 79,3 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
594 Elena Liessner-Blomberg, Mutter und Tochter mit Sonnenschirm und Reifen. 1969.
Application (verschiedene Stoffe, Garn). Gestickt signiert "Elena Liessner" und datiert o.li. Verso in Blei künstler- und ortsbezeichnet sowie Annotationen in dunkelblauem Stift. Hinter Glas gerahmt.
BA 37,8 x 27,8 cm, Ra. 40,2 x 30,2 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
540 Elena Liessner-Blomberg, Stereopticons. 1971.
Collage und Kugelschreiberzeichnung. In Kugelschreiber monogrammiert "E.L.", datiert und nummeriert "VIII" o.re.
Wohl WVZ Schmidt-Wankel 1139.
27 x 20,8 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
704 Elena Liessner-Blomberg "Mädchen in Tracht". 1922.
Kugelschreiber und Farbstift auf Pappe. Datiert und teilweise kyrillisch bezeichnet o.re.
20 x 14 cm.