ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 9 results |
Johannes Heinrich Fischer
1904 Dresden – 1993 ebenda
1918–25 Porzellanmaler, Besuch der Kunstgewerbeschule. 1931–38 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Dresden bei F. Dorsch und R. Müller, Meisterschüler von H. Hanner. 1938 Verleihung des Hugo-Göpfert Preises. Nach seiner Entlassung aus der Kriegsgefangenschaft 1945 freiberuflich tätig. Ausstellungen u.a.: 1954 Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister, 1974 Galerie „Kunst der Zeit“, Dresden, 1987 im Heimatmuseum Sebnitz.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
316 Johannes Heinrich Fischer, Blick auf Dresden. 1934.
Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda
Lithograph in colours In Blei u.re. signiert und datiert "Johannes Fischer 1934". Etwas knickspurig und angeschmutzt. Kleines Reißzwecklöchlein an re. und li. Rand der Darstellung.
54,5 x 70 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
558 Johannes Fischer (zugeschr.), Elbtal. No date.
Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda
Watercolour und Tusche. U.re. verblasste Signatur in Blei.
Leichte Randmängel.
32,8 x 41 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
340 Johannes Fischer , Dresden. 1934.
Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung signiert "Johannes Fischer", datiert und bezeichnet "Orig. Litho". Leichte Randmängel.
St. 45 x 60,5 cm, Bl. 53,7 x 67 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
341 Johannes Fischer , Konvolut von fünf Landschaften. 1930er/ 1940's.
Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda
Drei Radierungen und zwei Lithografien, vier in Blei signiert und datiert.
Alle Grafiken minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
342 Johannes Fischer , Weiden im Winter. No date.
Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Johannes Heinrich Fischer". Verso bezeichnet.
Blatt im Passepartout, leicht angeschmutzt.
Pl. 14,2 x 18,9 cm, Bl. 23,8 x 35,4 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
385 Johannes Fischer "No title". 1975.
Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda
Mixed media (graphite, red chalk, watercolour). Signed and dated in pencil. In mat.
Small pin holes to the edges.
70 x 50 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
386 Johannes Fischer "River landscape". No date.
Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda
Etching. Signed in pencil.
Verso rests of old mounting. Partially slight stains.
Pl. 32 x 50,5 cm, Bl. 42,5 x 49 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
259 Johannes Fischer "Siegfried's death". 1936.
Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda
St. 30,2 x 23 cm, Bl. 39 x 32,5 cm.
2nd Fine Art Auction | 12. February 2005
CATALOGUE ARCHIVE