zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 9 results

Johannes Heinrich Fischer

1904 Dresden – 1993 ebenda

1918–25 Porzellanmaler, Besuch der Kunstgewerbeschule. 1931–38 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Dresden bei F. Dorsch und R. Müller, Meisterschüler von H. Hanner. 1938 Verleihung des Hugo-Göpfert Preises. Nach seiner Entlassung aus der Kriegsgefangenschaft 1945 freiberuflich tätig. Ausstellungen u.a.: 1954 Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister, 1974 Galerie „Kunst der Zeit“, Dresden, 1987 im Heimatmuseum Sebnitz.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

316   Johannes Heinrich Fischer, Blick auf Dresden. 1934.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

Lithograph in colours In Blei u.re. signiert und datiert "Johannes Fischer 1934". Etwas knickspurig und angeschmutzt. Kleines Reißzwecklöchlein an re. und li. Rand der Darstellung.

54,5 x 70 cm.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

558   Johannes Fischer (zugeschr.), Elbtal. No date.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

Watercolour und Tusche. U.re. verblasste Signatur in Blei.
Leichte Randmängel.

32,8 x 41 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

340   Johannes Fischer , Dresden. 1934.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung signiert "Johannes Fischer", datiert und bezeichnet "Orig. Litho". Leichte Randmängel.

St. 45 x 60,5 cm, Bl. 53,7 x 67 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

341   Johannes Fischer , Konvolut von fünf Landschaften. 1930er/ 1940's.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

Drei Radierungen und zwei Lithografien, vier in Blei signiert und datiert.
Alle Grafiken minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße.

estimate
60 €
sold at
30 €

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

342   Johannes Fischer , Weiden im Winter. No date.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Johannes Heinrich Fischer". Verso bezeichnet.
Blatt im Passepartout, leicht angeschmutzt.

Pl. 14,2 x 18,9 cm, Bl. 23,8 x 35,4 cm.

estimate
40 €

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

385   Johannes Fischer "No title". 1975.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

Mixed media (graphite, red chalk, watercolour). Signed and dated in pencil. In mat.
Small pin holes to the edges.

70 x 50 cm.

estimate
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

386   Johannes Fischer "River landscape". No date.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

Etching. Signed in pencil.
Verso rests of old mounting. Partially slight stains.

Pl. 32 x 50,5 cm, Bl. 42,5 x 49 cm.

estimate
20 €
sold at
15 €

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

259   Johannes Fischer "Siegfried's death". 1936.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

St. 30,2 x 23 cm, Bl. 39 x 32,5 cm.

estimate
20 €

2nd Fine Art Auction | 12. February 2005

CATALOGUE ARCHIVE

121  

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

64 x 91 cm.

estimate
580 €