ARCHIVE |
Catalogue Archive | 10 results |
Richard Miller
1905 Leipzig – ? 1959 Dresden
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
280 Richard Miller, Sonnenrosen. 1948.
Richard Miller 1905 Leipzig – ? 1959 Dresden
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Pencil drawing auf leichtem "Schoellers Parole"-Karton, fixiert. In der Darstellung mittig signiert "Richard E. Miller" sowie datiert.
49,3 x 39,2 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
075 Richard Miller, Dresden - Pillnitzer Landstraße in Höhe Preßgasse. No date.
Oil on canvas. Unsigniert. Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Malschicht im Randbereich leicht berieben.
50 x 65 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
079 Richard Miller"Elbufer mit Hofkirche". Um 1980.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit Filzstift betitelt o.li.
Minimale Fehlstellen im oberen Randbereich.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
59 x 85,4 cm.
080 Richard Miller, Dresdner Heide. 20th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen auf einem alten Etikett typographisch bezeichnet "Richard Miller. Dresden".
65 x 55,5 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
078 Richard Miller"Spätherbst am Friedensplatz in Dresden Loschwitz". No date.
Oil on canvas Verso signiert "Richard Miller" und betitelt. In profilierter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit Druckstelle o.li.
57,5 x 65 cm, Ra. 81 x 89 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
059 Richard Miller "Wachwitzer Kirchweg". No date.
Oil on canvas Verso auf der Leinwand vom Künstler signiert "Richard Miller" und betitelt, altes Etikett auf dem Keilrahmen. In breiter profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
50,5 x 60,5 cm, Ra. 75,5 x 65 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
037 Richard Miller, Blick auf die Dresdner Schwebebahn. Wohl 1950's.
Oil on canvas Unsigniert.
Provenienz: Nachlaß des Künstlers.
62 x 53 cm.
038 Richard Miller, Blick auf die Dresdner Standseilbahn. Wohl 1930's.
Oil on canvas Unsigniert. Farbabrieb am unteren Bildrand.
71 x 85 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
088 Richard Miller "Siedlungshäuser in Mockritz". No date.
Oil on canvas Verso signiert "Richard Miller" und betitelt.
39 x 60 cm.
089 Richard Miller "Eichen im Vorfrühling". No date.
Oil on canvas Verso signiert "Richard Miller", bezeichnet "Dresden-Loschwitz Künstlerhaus" und betitelt.
65,5 x 76 cm.