ARCHIVE
Catalogue Archive 12 results

Siegfried Otto Hüttengrund

1951 Hohenstein-Ernstthal

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

462   Verschiedene Künstler "Illustration. Originalgraphik-Kalender". 1993.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal
Inge Jastram 1934 Naumburg – lebt in Kneese/Marlow
Hans Sperschneider 1928 Jena – 1995 Hamburg

Folie wellig.

Kalender 39 x 32 cm.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

101   Siegfried Otto Hüttengrund "Koptische Reminiszenz". 1989.

60,5 x 36,5 cm, Ra. 71,5 x 47,5 cm.

850 €

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

484   Siegfried Otto Hüttengrund "Artemis in abendlicher Landschaft". 1991.

Wood cut in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "S. Otto-Hüttengrund", datiert, betitelt und bezeichnet "epreuve d'essai VI". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Stk. 75 x 39,3 cm, Ra. 96,7 x 58,1 cm.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

152   Siegfried Otto Hüttengrund "DER GAUKLER". 1993.

66 x 45,5 cm, Ra. 87 x 57 cm,.

850 €
700 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

614   Siegfried Otto Hüttengrund "Annäherung an die Ewigkeit". 1985.

Wood engraving auf leichtem Karton. In Blei u.re. signiert "Siegfried Otto" und datiert sowie u.li. betitelt. U.Mi. bezeichnet "Probe 1". Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.

Stk. 40,5 x 49,3 cm, Bl. 47,5 x 57,2 cm, Ra. 57 x 67 cm.

40 €

* Droit-de-suite of 2.50 % applies.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

515   Siegfried Otto Hüttengrund "Maler und Auflösendes"/"Flutgedanken". 1986.

Minimal knick- und fingerspurig.

Stk. 30,6 x 24,5 cm bzw. 39 x 45,5 cm, Bl. 54,4 x 37,5 cm bzw. 48 x 68 cm.

516   Siegfried Otto Hüttengrund und Peter Schönhoff "PHA". 1989.

Peter Schönhoff 1938 Breslau

Schuber minimal bestoßen.

26,5 x 34,5 cm, Schuber 27,5 x 35 cm.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

748   Siegfried Otto-Hüttengrund, Vier grafische Arbeiten. 1989/ 1990.

Etching in colours auf Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "S. O. Hüttengrund" und datiert, li. betitelt, Mi. teils nummeriert oder bezeichnet.

Minimal fingerspurig, ein Blatt leicht knickspurig.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

612   Siegfried Otto-Hüttengrund, Die vier Elemente. 1996.

Etching, vier Arbeiten auf einem Doppelblatt. Am u. Rand in Blei signiert "S. O. Hüttengrund", nummeriert "5/6" und datiert. Jeweils unter den Radierungen bezeichnet "Feuer", "Wasser", "Luft" bzw. "Erde". Im Passepartout, hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Bl. 53 x 19 cm, Ra. 72 x 37 cm.

613   Siegfried Otto-Hüttengrund, Konvolut von zehn Klein- und Gelegenheitsgraphiken. 1995/ 1996.

Etching, Farbradierungen und Serigraphien. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "S.O.Hüttengrund" bzw. monogrammiert "S.O.H." und datiert, li. betitelt, Mi. nummeriert bzw. bezeichnet. Drei Motive mit jeweils mehreren Abzügen.

Min. 12,5 x 8,5 cm, max. 16 x 11,3 cm.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

509   Siegfried Otto-Hüttengrund"Karpatidenlandschaft". 1986.

Wood engraving in colours In Blei unter dem Stock signiert "S. Otto-Hüttengrund", datiert, betitelt und bezeichnet "Probe 2".

Stk. 46,3 x 30,5 cm, Bl. 55,3 x 38,2 cm.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

Stk. 60 x 36 cm, 68 x 48 cm.

20 €
15 €