ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 8 results |
Marcantonio Raimondi
um 1480 Argini – um 1530 Bologna
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
Marcantonio Raimondi um 1480 Argini – um 1530 Bologna
Nicolaus Beatrizet 1507 Lunéville – um 1570 Rom
Carlo Losi 18. Jh.
Raphael Sanzio da Urbino 1483 Urbino – 1520 Rom
Copper engraving auf kräftigem Bütten.
Martyrium in der Platte bezeichnet "Ant. Sal. exc." und "RA.VR. In. MF". Nach einem Fresco von Raffaello in der Kapelle San Giovanni im Castello della Magliana in Rom, welche 1830 abgerissen wurde.
Bacchanal in der Platte bezeichnet "NB LOTAR F" und "INV MICHANG Bonaroti".
Jeweils in der Platte bezeichnet "In Roma presso Carlo Losi 1773".
Beide Blätter posthum bei Carlo Losi in Rom erschienen.
Martyrium knickspurig und mit durchgehendem Mittelfalz. Angeschmutzt und etwas stockfleckig. Bacchanal fast bis an den Plattenrand geschnitten. Mit geglätteten Mittelfalz. Verso leichte Klebemittel- und Montierungsrückstände.
Pl. 24 x 40 cm, Bl. 30,5 x 47 cm/ 28,4 x 39,8 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
117 Marcantonio Raimondi "David enthauptet Goliath". Um 1520- 1525.
Marcantonio Raimondi um 1480 Argini – um 1530 Bologna
Copper engraving auf kräftigem Bütten nach Raffael. In der Platte ligiert monogrammiert "MAF" im Cartellino und später in der originalen Platte zusätzlich bezeichnet "Ant. Sal. exc." u.re., mittig bezeichnet "In Roma a presso Carlo Losi" und datiert 1773.
Bartsch 10.
Blasser Abzug. Ecken knickspurig, Blatt etwas angeschmutzt und mit vereinzelten braunen Fleckchen. Verso am oberen Rand Reste alter Montierungen.
Darst. 26,5 x 39,2 cm, Pl. 27 x 40,2 cm, Bl. 28,1 x 41 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
237 Marcantonio Raimondi, Die Vermählung Mariens. Nach 1505.
Marcantonio Raimondi um 1480 Argini – um 1530 Bologna
Engraving auf Bütten nach Albrecht Dürer. Künstlermonogramm u.Mi. Auf Untersatzpapier montiert re.
Bis über die Plattenkante geschnitten. Blattecken mit vier winzigen Reißzwecklöchlein. Winziger Riss (0,7cm) re.u. Unscheinbar fleckig und eine kleine beriebene Stelle am Darstellungsrand u.Mi.
Raimondi kopierte die Vorlage bis zum Künstlermonogramm.
Bl. 28,5 x 20,8 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
Marcantonio Raimondi um 1480 Argini – um 1530 Bologna
Engraving. , Bütten mit Wasserzeichen. Nach einem Blatt aus der Holzschnittfolge zum Marienleben von A. Dürer. In der Platte u.Mi. monogrammiert "AD" und nummeriert 15, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt bis zur Plattenkante beschnitten. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, u.re. kleiner Einriß. Linker Rand und obere Eckbereiche hinterlegt.
29 x 20,5 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
446 Marcantonio Raimondi "Das Urteil des Paris". 1515.
Marcantonio Raimondi um 1480 Argini – um 1530 Bologna
Engraving Reichsdruck um 1900. Nach einem Gemälde von Raffael. Verso Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Spuren alter Montierung am oberen Rand.
Pl. 30 x 45 cm, Bl. 31,5 x 46,5 cm.