zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 1 result
Catalogue Archive 19 results

Rolf Krause

1908 Dresden – 1982 ebenda

1926–33 Studium an der Kunsthochschule Dresden. Nach 1933 entstanden überwiegend Tafelbilder, Porträts und Kinderbilder. 1945 Zerstörung des Ateliers durch Luftangriff. 1947 Mitbegründer der Künstlergruppe "Das Ufer". 1955–62 Dozent an der ABF für Bildende Kunst. 1965–68 Lehrbeauftragter an der Abendschule der Hochschule für Bildende Künste.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

592   Curt Querner, 20 Briefe und drei Postkarten an Rolf Krause aus französchischer Kriegsgefangenschaft, Richepanse Kaserne, Rouen / Rolf Krause, Rückantwort an Curt Querner. 1946– 1947.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Elsa Niemann 1927 Dresden – 2017 Pirna

17 Briefe mit abgetrennter Rückantwortseite am re. Rande, dadurch jeweils einzelne Wörter unvollständig. Zwei Briefe vollständig mit Rückantwortseite. Gebräunt und mit vereinzelten Randmängeln. Jeweils einseitig mit späterer Lochung.

Bl. min. 10,5 x 15, max. 29,7 x 21,1 cm.

estimate
2.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

CATALOGUE ARCHIVE

129   Rolf Krause, Stillleben mit Sommerblumen. 1960's.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Oil on canvas. Signiert "Rolf Krause" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Künstlerstempel versehen sowie in Blei gewidmet.

Leinwand mit schüsselförmiger Deformation.

47 x 36 cm.

estimate
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

646   Rolf Krause "Herbst an der Autobahn". Wohl 1960's.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Pastel crayons in colours. Signiert u.re. "Rolf Krause". Im Passepartout hinter Glas in einer breiten, hellgrau gefassten Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rückwand des Rahmens betitelt.

BA. 55 x 75 cm, Ra. 81 x 101 cm.

estimate
300 €
sold at
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

538   Rolf Krause "Blauracken-Teich". Wohl 1970's.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Pastel crayons in colours auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. In Kreide u.li. signiert "Rolf Krause", verso auf Untersatz in blauem Farbstift betitelt und mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

Psp. minimal angeschmutzt.

55,7 x 76 cm, Psp. 68 x 88 cm, Ra. 75 x 95 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

645   Rolf Krause "Strahlende Sonne" / "Wind in den Segeln" / Meereslandschaft. 1974/ 1975.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Wood cut auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rof Krause". Zwei Blätter vom Künstler bezeichnet. Verso von fremder Hand bezeichnet und mit Sammlungsstempel versehen. Beigegeben: Autograph.

Stk. max. 12,5 x 18,5 cm, Bl. max. 15 x 21 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

CATALOGUE ARCHIVE

101   Rolf Krause, Stillleben mit Pilzen. No date.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Oil on plywood. Unsigniert. Verso eine Landschaftsskizze in Öl sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen o.re. In einer schmalen, graubraun lasierten Leiste gerahmt.

Ecken bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Bildränder mit mehreren Reißzwecklöchlein. Vereinzelt kleinste Tropfspuren und unscheinbare Fehlstellen.

30,6 x 49,6 cm, Ra. 34 x 53,2 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

CATALOGUE ARCHIVE

510   Rolf Krause "Alt-Friedstatt". Wohl 1970er/ 1980's.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Wood cut in colours von vier Stöcken auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Rolf Krause" und technikbezeichnet "Holzschnitt / Handdruck" sowie re. betitelt.

Ecke o.li. fehlt nach Einriss. Ecken u.re. und o.re. ebenfalls mit Fehlstellen. Kleinere Randläsionen, leicht stockfleckig und sichtbar angeschmutzt sowie knickspurig und Ränder leicht gebräunt. Verso ebenfalls etwas angeschmutzt.

Stk. 30,8 x 60,3 cm, Bl. 60 x 79 cm.

estimate
160 €
sold at
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

CATALOGUE ARCHIVE

511   Rolf Krause "Kurz vor Aro". Wohl 1970er/ 1980's.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Wood cut in colours auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Rolf Krause" und technikbezeichnet "Holzschnitt / Handdruck" sowie re. betitelt.

Ecke o.li. mit Fehlstelle. O.Mi. und li.Mi. bräunliche Wasserflecken. Unscheinbarer Abrieb u.li. und o.re. sowie kleiner Einriss u.re. Mit Spuren aus dem Druckprozess o.re.

Stk. 50,2 x 50 cm, Bl. 59,8 x 59,8 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

CATALOGUE ARCHIVE

498   Rolf Krause "Kürbis und Krüge". 1971.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Wood cut in colours auf Büttenkarton. In Blei u.li. signiert "Rolf Krause"
, bezeichnet "Holzschnitt, Handdruck" und betitelt. An der unteren Blattkante in Blei mit einer Widmung versehen. Auf Untersatzkarton montiert.

Im weißen Rand an der oberen rechten Ecke eine Knickspur, im weißen linken Rand finger- und atelierspurig.

Stk. 49 x 34 cm, Bl. 62 x 45,2 cm, Untersatz 83,5 x 59 cm.

estimate
50 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

CATALOGUE ARCHIVE

419   Rolf Krause "Urlaub am Darß". 1970er/ 1980's.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Wood cut in colours in sieben Farben auf strukturiertem, gelblichen Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. betitelt, li. signiert "Rolf Krause" und bezeichnet "Holzschnitt / Handdruck".

Angeschmutzt, gebräunt und leicht fleckig. Ränder knickspurig, am o. Rand kleine dunkle Flecken.

Stk. 43 x 69 cm, Bl. 60 x 89,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

075   Rolf Krause "Verschneites Gelände". 1980.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Oil on fibreboard. Signiert "Rolf Krause" u.re. Verso betitelt und mit einem Klebeetikett der IX. Kunstausstellung der DDR versehen. Im profilierten, silberfarbenen Künstlerrahmen. Verso sowohl auf dem Rahmen als auch auf dem Bildträger mit Künstlerstempel.

Ecken u.li. und re. bestoßen.

54 x 110,5 cm, Ra. 65,2 x 122 cm.

estimate
500 €
sold at
500 €

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

CATALOGUE ARCHIVE

553   Rolf Krause "Gespräch an Bord". No date.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Wood cut in colours auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert u.li. "Rolf Krause", betitelt und mit der Bezeichnung "aus Urlaub am Darß" u.re. Bezeichnet u.li "Holzschnitt (Handdruck)". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Blattrand u. minimal knickspurig.

Blattrand u. minimal knickspurig.

Stk. 54 x 40 cm, Bl. 71,5 x 55,5 cm, Ra. 75,5 x 59,5 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

CATALOGUE ARCHIVE

571   Rolf Krause"Bahngelände". Wohl 1970's.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Wood cut in colours. Signiert in Blei u.li. "Rolf Krause", betitelt u.re.; bezeichnet u.li. "Handdruck". Im Passepartout.
Äußerster Blattrand minimal lichtrandig und stockfleckig.

Stk. 42,6 x 70 cm; Bl. 53 x 80,4 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

068   Rolf Krause, Abendstimmung. No date.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Oil on cardboard Unsigniert. Verso Stilleben mit Quitten sowie mit dem Nachlaßstempel versehen o.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Oberfläche angeschmutzt. Ecken verso leicht gestaucht.

78 x 57 cm, Ra. 87 x 66 cm.

estimate
400 €

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

031   Rolf Krause "Neben der Bahnlinie". No date.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Oil on fibreboard Signiert "Rolf Krause" u.re. Verso betitelt sowie Künstlerstempel auf dem Rahmen. In profilierter, grauer Holzleiste gerahmt.

58 x 90,3 cm, Ra. 73,5 x 105,5 cm.

estimate
900 €

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

335   Rolf Krause "Weg mit Kiesgrube". No date.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Pl. 22,5 x 39,5 cm, Bl. 33 x 53,3 cm.

estimate
80 €

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

CATALOGUE ARCHIVE

287   Rolf Krause "Lonely track across the fields. No date.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Etching. Signed in pencil to the lower left, inscribed to the lower right.
Minor dusty.

13,8 x 21,5 cm.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

CATALOGUE ARCHIVE

288   Rolf Krause "Trees". No date.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Etching and aquatint. Signed in pencil to the lower left, indistinctly inscribed to the lower right.
Slight light damages to the borders, three small brown stains outside of the picture.

29,3 x 37,6 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

CATALOGUE ARCHIVE

289   Rolf Krause "Wood search". No date.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Etching. Signed in pencil to the lower left, inscribed and numbered: 4/6 to the lower right.
Borders dusty, slight crinkles.

29,6 x 37,5 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

034  

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

54 x 110,5 cm.

estimate
620 €