ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 19 results |
Rolf Krause
1908 Dresden – 1982 ebenda
1926–33 Studium an der Kunsthochschule Dresden. Nach 1933 entstanden überwiegend Tafelbilder, Porträts und Kinderbilder. 1945 Zerstörung des Ateliers durch Luftangriff. 1947 Mitbegründer der Künstlergruppe "Das Ufer". 1955–62 Dozent an der ABF für Bildende Kunst. 1965–68 Lehrbeauftragter an der Abendschule der Hochschule für Bildende Künste.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Elsa Niemann 1927 Dresden – 2017 Pirna
17 Briefe mit abgetrennter Rückantwortseite am re. Rande, dadurch jeweils einzelne Wörter unvollständig. Zwei Briefe vollständig mit Rückantwortseite. Gebräunt und mit vereinzelten Randmängeln. Jeweils einseitig mit späterer Lochung.
Bl. min. 10,5 x 15, max. 29,7 x 21,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
129 Rolf Krause, Stillleben mit Sommerblumen. 1960's.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Rolf Krause" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Künstlerstempel versehen sowie in Blei gewidmet.
Leinwand mit schüsselförmiger Deformation.
47 x 36 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
646 Rolf Krause "Herbst an der Autobahn". Wohl 1960's.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Pastel crayons in colours. Signiert u.re. "Rolf Krause". Im Passepartout hinter Glas in einer breiten, hellgrau gefassten Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rückwand des Rahmens betitelt.
BA. 55 x 75 cm, Ra. 81 x 101 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
538 Rolf Krause "Blauracken-Teich". Wohl 1970's.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Pastel crayons in colours auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. In Kreide u.li. signiert "Rolf Krause", verso auf Untersatz in blauem Farbstift betitelt und mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Psp. minimal angeschmutzt.
55,7 x 76 cm, Psp. 68 x 88 cm, Ra. 75 x 95 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
645 Rolf Krause "Strahlende Sonne" / "Wind in den Segeln" / Meereslandschaft. 1974/ 1975.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Wood cut auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rof Krause". Zwei Blätter vom Künstler bezeichnet. Verso von fremder Hand bezeichnet und mit Sammlungsstempel versehen. Beigegeben: Autograph.
Stk. max. 12,5 x 18,5 cm, Bl. max. 15 x 21 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
101 Rolf Krause, Stillleben mit Pilzen. No date.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Oil on plywood. Unsigniert. Verso eine Landschaftsskizze in Öl sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen o.re. In einer schmalen, graubraun lasierten Leiste gerahmt.
Ecken bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Bildränder mit mehreren Reißzwecklöchlein. Vereinzelt kleinste Tropfspuren und unscheinbare Fehlstellen.
30,6 x 49,6 cm, Ra. 34 x 53,2 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
510 Rolf Krause "Alt-Friedstatt". Wohl 1970er/ 1980's.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Wood cut in colours von vier Stöcken auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Rolf Krause" und technikbezeichnet "Holzschnitt / Handdruck" sowie re. betitelt.
Ecke o.li. fehlt nach Einriss. Ecken u.re. und o.re. ebenfalls mit Fehlstellen. Kleinere Randläsionen, leicht stockfleckig und sichtbar angeschmutzt sowie knickspurig und Ränder leicht gebräunt. Verso ebenfalls etwas angeschmutzt.
Stk. 30,8 x 60,3 cm, Bl. 60 x 79 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
511 Rolf Krause "Kurz vor Aro". Wohl 1970er/ 1980's.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Wood cut in colours auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Rolf Krause" und technikbezeichnet "Holzschnitt / Handdruck" sowie re. betitelt.
Ecke o.li. mit Fehlstelle. O.Mi. und li.Mi. bräunliche Wasserflecken. Unscheinbarer Abrieb u.li. und o.re. sowie kleiner Einriss u.re. Mit Spuren aus dem Druckprozess o.re.
Stk. 50,2 x 50 cm, Bl. 59,8 x 59,8 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
498 Rolf Krause "Kürbis und Krüge". 1971.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Wood cut in colours auf Büttenkarton. In Blei u.li. signiert "Rolf Krause"
, bezeichnet "Holzschnitt, Handdruck" und betitelt. An der unteren Blattkante in Blei mit einer Widmung versehen. Auf Untersatzkarton montiert.
Im weißen Rand an der oberen rechten Ecke eine Knickspur, im weißen linken Rand finger- und atelierspurig.
Stk. 49 x 34 cm, Bl. 62 x 45,2 cm, Untersatz 83,5 x 59 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
419 Rolf Krause "Urlaub am Darß". 1970er/ 1980's.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Wood cut in colours in sieben Farben auf strukturiertem, gelblichen Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. betitelt, li. signiert "Rolf Krause" und bezeichnet "Holzschnitt / Handdruck".
Angeschmutzt, gebräunt und leicht fleckig. Ränder knickspurig, am o. Rand kleine dunkle Flecken.
Stk. 43 x 69 cm, Bl. 60 x 89,5 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
075 Rolf Krause "Verschneites Gelände". 1980.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "Rolf Krause" u.re. Verso betitelt und mit einem Klebeetikett der IX. Kunstausstellung der DDR versehen. Im profilierten, silberfarbenen Künstlerrahmen. Verso sowohl auf dem Rahmen als auch auf dem Bildträger mit Künstlerstempel.
Ecken u.li. und re. bestoßen.
54 x 110,5 cm, Ra. 65,2 x 122 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
553 Rolf Krause "Gespräch an Bord". No date.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Wood cut in colours auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert u.li. "Rolf Krause", betitelt und mit der Bezeichnung "aus Urlaub am Darß" u.re. Bezeichnet u.li "Holzschnitt (Handdruck)". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Blattrand u. minimal knickspurig.
Blattrand u. minimal knickspurig.
Stk. 54 x 40 cm, Bl. 71,5 x 55,5 cm, Ra. 75,5 x 59,5 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
571 Rolf Krause"Bahngelände". Wohl 1970's.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Wood cut in colours. Signiert in Blei u.li. "Rolf Krause", betitelt u.re.; bezeichnet u.li. "Handdruck". Im Passepartout.
Äußerster Blattrand minimal lichtrandig und stockfleckig.
Stk. 42,6 x 70 cm; Bl. 53 x 80,4 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
068 Rolf Krause, Abendstimmung. No date.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Oil on cardboard Unsigniert. Verso Stilleben mit Quitten sowie mit dem Nachlaßstempel versehen o.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Oberfläche angeschmutzt. Ecken verso leicht gestaucht.
78 x 57 cm, Ra. 87 x 66 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
031 Rolf Krause "Neben der Bahnlinie". No date.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Oil on fibreboard Signiert "Rolf Krause" u.re. Verso betitelt sowie Künstlerstempel auf dem Rahmen. In profilierter, grauer Holzleiste gerahmt.
58 x 90,3 cm, Ra. 73,5 x 105,5 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
335 Rolf Krause "Weg mit Kiesgrube". No date.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Pl. 22,5 x 39,5 cm, Bl. 33 x 53,3 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
287 Rolf Krause "Lonely track across the fields. No date.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Etching. Signed in pencil to the lower left, inscribed to the lower right.
Minor dusty.
13,8 x 21,5 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
288 Rolf Krause "Trees". No date.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Etching and aquatint. Signed in pencil to the lower left, indistinctly inscribed to the lower right.
Slight light damages to the borders, three small brown stains outside of the picture.
29,3 x 37,6 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
289 Rolf Krause "Wood search". No date.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Etching. Signed in pencil to the lower left, inscribed and numbered: 4/6 to the lower right.
Borders dusty, slight crinkles.
29,6 x 37,5 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE