ARCHIVE |
Auction Records | 6 results | |
Catalogue Archive | 67 results |
Sascha Schneider
1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
202 Sascha Schneider "Eins ist not!". 1895.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Wood engraving auf China. Unsigniert. Im Stock u.re. mit Verlagsbezeichnung. Mit Untersatzkarton, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.
Bl. 24,5 x 15,5 cm, Untersatzkarton 32 x 24 cm.
AUCTION RECORDS
203 Sascha Schneider "Eine Vision". 1895.
Bl. 18,2 x 24 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm.
204 Sascha Schneider "Christus in der Hölle". 1895.
Bl. 18,7 x 25 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
236 Sascha Schneider "Ein Wiedersehen". Um 1900.
Wood engraving auf hauchdünnem Tokioter Japan, auf Untersatzkarton montiert. Nach einem Karton des Künstlers von 1894. Im Stock bezeichnet "J.J. Weber" u.re. Auf dem Untersatzkarton typographisch betitelt und mit rundem Editionsstempel u.li. in Blau: "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der 3. Mappe dieser Serie: "12 Zeichnungen von Sascha Schneider", Leipzig bei J.J. Weber. Im Passepartout hinter Glas in einem schwarzen leicht profilierten Holzrahmen mit silberfarbener Innenkante.
Bl. 17,9 x 23,5 cm, Unters. 24 x 30 cm, Ra. 29 x 34,7 cm.
237 Sascha Schneider "Judas Ischariot". Um 1900.
Wood engraving auf hauchdünnem Tokioter Japan, an den Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Im Stock signiert "S. Schneider" u.li. und bezeichnet "J.J.Werner" u.re. Auf dem Untersatzkarton ein Rahmen in Blau, typographische Betitelung und runder Editionsstempel u.li. in Blau: "Meisterwerke der Holzschneidekunst" u.li. Aus der Mappe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider", erschienen bei J.J. Weber in Leipzig. Hinter Glas im Passepartout in einem schwarzen Wechselrahmen.
Darst. 22 x 13,5 cm, Bl. 24 x 15,5 cm, Untersatz: 32 x 24 cm, Ra. 41 x 31 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
146 Sascha Schneider "Eins ist not". Spätes 19th cent.
Wood engraving auf China, an den Ecken auf typografisch bezeichnetem Trägerkarton montiert. Nach Originalkartons des Künstlers. Unsigniert. Im Stock innerhalb der Darstellung u.re. mit Verlegersignatur "J.J. Weber". Erschienen in der Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber in Leipzig in der Ausgabe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider" aus der Reihe "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Grafikleiste gerahmt.
Blattrand o. mit Materialverlusten.
Stk. 22,8 x 14,7 cm, Bl. 24,8 x 15,8 cm, Ra. 32,6 x 26,5 cm.
147 Sascha Schneider "Um eine Seele". Um 1895.
Wood engraving auf China, an den Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Nach einem Originalkarton des Künstlers von 1895. Im Stock signiert "Schneider" u.li., mit Verlegermonogramm "J.J.W." u.re. Auf dem Untersatzkarton ein Rahmen in Blau, typographische Betitelung und runder Editionsstempel u.li. in Blau: "Meisterwerke der Holzschneidekunst" u.li. Aus der Mappe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider", erschienen bei J.J. Weber in Leipzig. Hinter Glas in weißer Grafikleiste gerahmt.
Blattrand li. mit deutlichen Materialverlusten.
17 x 20,8 cm, Bl. 18,4 x 20,7 cm, Ra. 26,5 x 32,5 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
237 Sascha Schneider "Der Gedanke an das Unendliche". 1896.
Wood cut auf China, an den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert. Im Stock u.li. mit dem Monogramm des Verlegers "J.J.W.".
St. 16,2 x 9,4 cm, BA. 17 x 9,9 cm, Ra. 42 x 31,8 cm.
238 Sascha Schneider "Der Anarchist". Um 1900.
Wood engraving auf China. Nach einem Karton des Künstlers von 1894. Im Stock signiert "S.Schneider" u.re. sowie bezeichnet "J.J. Weber" am Bildrand li. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf im Stempel bezeichnet "Meisterwerke der Holzschneidkunst" und typographisch betitelt. Aus der Mappe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider", Meisterwerke der Holzschneidekunst, Heft 3, Leipzig bei J.J. Weber. Im Passepartout in einfachem schwarzen Metallrahmen.
Stk. 24 x 15,3 cm, BA. 22 x 13,1 cm, Ra. 40,8 x 30,8 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
189 Sascha Schneider "Eine Vision". Um 1896.
Wood engraving auf China. Im Stock innerhalb der Darstellung u.re. signiert "S. Schneider" und datiert, daneben die Signatur des Verlegers "J.J. Weber", auf Trägerkarton typografisch betitelt und mit Signet der Reihe versehen. Erschienen in der Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber in Leipzig in der Ausgabe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider" aus der Reihe "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Stk. 17 x 23,2 cm, Bl. mit Trägerkarton 24 x 31,7 cm, Ra. 32 x 42 cm.
190 Sascha Schneider "Das Gefühl der Abhängigkeit". Um 1896.
Wood engraving auf China, an den Ecken auf typografisch bezeichneten Trägerkarton montiert. Unsigniert. Im Stock innerhalb der Darstellung u.li. mit Signatur des Verlegers "J.J. Weber", auf Trägerkarton typografisch betitelt und mit Signet der Reihe versehen. Erschienen in der Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber in Leipzig in der Ausgabe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider" aus der Reihe "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Stk. 20,7 x 14 cm, Bl. mit Untersatz 32 x 24 cm, Ra. 42 x 32 cm.
191 Sascha Schneider "Judas Ischariot". Um 1900.
Wood engraving auf hauchfeinem Tokioter Japan, an den Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Im Stock signiert "S. Schneider" u.li. und bezeichnet "J.J.Werner" u.re. Auf dem Untersatzkarton ein Rahmen in Blau, typographische Betitelung und runder Editionsstempel u.li. in Blau: "Meisterwerke der Holzschneidekunst" u.li. Aus der Mappe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider", erschienen bei J.J. Weber in Leipzig. Hinter Glas in einem hochwertigen vergoldeten Jugendstil-Leistenrahmen gerahmt.
Darst. 22 x 13,5 cm, Bl. 24 x 15,5 cm, Untersatz: 32 x 24 cm, Ra. 51 x 41 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
606 Sascha Schneider "Der Herr der Erde". Um 1900.
Wood engraving auf hauchfeinem Tokioter Japan, an den Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Im Stock bezeichnet "IXW.J.J.": spiegelverkehrtes Verlegermonogramm und Nummerierung u.re. Unsigniert. Auf dem Untersatzpapier ein Rahmen in Blau, typographische Betitelung und runder Editionsstempel in Blau: "Meisterwerke der Holzschneidekunst" u.li. Aus der Mappe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider", erschienen bei J.J. Weber in Leipzig, Nr. 11. Im Passepartout hinter Glas in einem qualitätvollen, geschnitzten und schwarz gefaßten Jugendstil-Holzrahmen.
Stk. 15 x 5,5 cm, Bl. 16,5 x 7 cm, Ra. 45 x 34,5 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
184 Sascha Schneider "Der Mammon und sein Sklave". 1897.
Wood engraving auf China, auf Untersatzkarton gewalzt. Nach einem Karton des Künstlers. Im Stock signiert "S. Schneider" u.re. und "J. J. Weber" am Bildrand re. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf typographisch betitelt und bezeichnet. Aus der Mappe "12 Zeichnungen von Sascha Schneider", Meisterwerke der Holzschneidekunst, Heft 3, Leipzig bei J.J. Weber. In profilierter Leiste mit versilberter Sichtleiste gerahmt.
Minimal gebräunt.
Stk. 15,8 x 22,3 cm, Bl. 17,6 x 24,2 cm, Ra. 41,5 cm x 48,5 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
185 Sascha Schneider "Ein Wiedersehen". Um 1900.
Wood engraving auf China, auf Untersatzkarton montiert. Nach einem Karton des Künstlers von 1894. Im Stock signiert "J.J. Weber" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf typographisch betitelt und bezeichnet. Aus der Mappe "12 Zeichnungen von Sascha Schneider", Meisterwerke der Holzschneidekunst, Heft 3, Leipzig bei J.J. Weber. Im grünen und goldfarbenen Jugendstilrahmen.
Stk. 15,6 x 21,4 cm, Bl. 23,2 x 17,5 cm, Ra. 38,5 x 44,6 cm.
186 Sascha Schneider "Der Anarchist". Um 1900.
Wood engraving auf China, auf Untersatzkarton montiert. Nach einem Karton des Künstlers von 1894. Im Stock signiert "S.Schneider" u.re. und "J.J. Weber" am Bildrand li. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf typographisch betitelt und bezeichnet. Aus der Mappe "12 Zeichnungen von Sascha Schneider", Meisterwerke der Holzschneidekunst, Heft 3, Leipzig bei J.J. Weber. Im rostroten, profilierten Jugendstilrahmen.
Stk. 21,9 x 13,4 cm, Bl. 23,8 x 15,4 cm, Ra. 44,6 x 38,5 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
214 Sascha Schneider "Das Gefühl der Abhängigkeit". Um 1896.
Stk. 20,5 x 13,7 cm, Bl. 20,5 x 15,6 cm, Ra. 44 x 38 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
260 Sascha Schneider "Der Gedanke an das Unendliche". 1896.
Wood cut auf China, an den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert, im Stock u.li. mit dem Monogramm des Verlegers "J.J.W.". Erschienen in der Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber in Leipzig in der Ausgabe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider" aus der Reihe "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Am unteren Blattrand li. typographisch betitelt und mit dem Stempel "Meisterwerke der Holzschneidekunst" versehen. In originaler Rahmung der Zeit.
Blatt minimal gegilbt.
Stk. 15 x 7,7 cm, Ra. 37 x 30,6 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
190 Sascha Schneider "Der Mammon und sein Sklave"/ "Um eine Seele". Um 1896.
Wood engraving auf dünnem Japan. Beide Blätter aus einer Mappe mit zwölf Holzstichen nach Originalkartons von S. Schneider, aus der Reihe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig. Jeweils im Stock signiert. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". In goldfarbenen Art-Deco-Rahmen mit geometrischen Ornament. Ecken mit kleineren Beschädigungen durch Montierung, ein Blatt mit diagonaler Knickspur o.li. Untersatzpapier etwas gebräunt.
Stk. 15,7 x 22,5 cm, Bl. 18 x 24,2 cm, Ra. 26 x 34,2 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
256 Sascha Schneider, Triumph über den Tod. 1897.
45 x 27, Ra. 70 x 51,5 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
075 Sascha Schneider, Studie eines sitzenden männlichen Aktes. 1898.
Pencil drawing , Aquarell und Farbkreide.
Bl. 50,9 x 45,7 cm.