ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 7 results |
Kurt Scheibe
1891 Chemnitz
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
290 Kurt Scheibe "Traum vom Geld" / Zwinger und Sophienkirche. 1936/ 1946.
Kurt Scheibe 1891 Chemnitz
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Drypoint etching. Jeweils in der Platte monogrammiert "KS" und datiert sowie in Blei signiert "Kurt Schreibe" u.re. bzw. u.li. Im Passepartout klebemontiert.
Blätter am Rand beschnitten, fleckig und partiell berieben.
Pl. 29,5 x 37 cm, Bl. 35 x 45 cm, Psp. 39,6 x 46,5 cm / Pl. 35,7 x 26,7 cm, Bl. 42,8 x 32,2 cm, Psp. 50 x 34,9 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
614 Verschiedene Künstler, 22 Gelegenheitsgrafiken. 20th cent.
Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden
Dore Mönkemeyer-Corty 1890 Dresden – 1939 ebenda
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Kurt Scheibe 1891 Chemnitz
Various printing techniques. Größtenteils mit Arbeiten von Dore Mönkemeyer-Corty, außerdem von Kurt Scheibe, Rudolf Nehmer und Heinz Hausdorf. Überwiegend im Medium bzw. in Blei signiert bzw. monogrammiert und datiert. Vereinzelt mit Widmungen versehen.
Minimal knick- und fingerspurig, vereinzelt leicht angeschmutzt.
Med. min. 7 x 9 cm, max. 14,5 x 24 cm, Unters. jew. 31 x 24 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
Kurt Scheibe 1891 Chemnitz
Drypoint etching. Alle Blätter in der Platte u.li. datiert, signiert "K. Scheibe" und außerhalb der Darstellung in Blei signiert. Das dritte Blatt mit einem Trockenstempel.
Zwei Blätter verso mit Resten einer alten Montierung. Das dritte Blatt mit Quetschfalten aus dem Druckprozess.
Pl. min. 15 x 19 cm, max. 24 x 30,5 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
560 Kurt Scheibe, Dresden - Blick über Altstadtdächer auf die Kuppel der Frauenkirche. 1946.
Kurt Scheibe 1891 Chemnitz
Etching. In der Platte u.li. signiert "K. Scheibe" und datiert. In Blei u.re. nochmals signiert "Kurt Scheibe".
Blatt insgesamt leicht angeschmutzt und mit kleineren Randläsionen.
Pl. 29,3 x 39,5 cm, Bl. 37 x 47 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
280 Kurt Scheibe "Tischgesellschaft" / "Der Münzsammler". No date.
Kurt Scheibe 1891 Chemnitz
Drypoint etching in Schwarzbraun. Beide Blätter in der Darstellung monogrammiert "KS" u.re. sowie zusätzlich in Blei signiert "Kurt Scheibe". Jeweils in Blei betitelt u.li.
Beide Blätter atelierspurig, leicht stockfleckig sowie geringfügig angeschmutzt. Mit vereinzelten Randläsionen.
Pl. 20,8 x 29,3 cm, Bl. 33,2 x 42,5 cm / Pl. 18,3 x 20,2 cm, Bl. 33 x 37,6 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
411 Kurt Scheibe , Vier Portraits. 1950's.
Kurt Scheibe 1891 Chemnitz
Etching Alle Grafiken in der Platte signiert "Familie Kurt Scheibe, Pillnitz", datiert und monogrammiert "KS". Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Kurt Scheibe". Zwei Grafiken verso mit Künstlerstempel.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig, sowie teilweise mit kleineren Randmängeln.
Verschieden Maße,Pl. ca. 16,8 x 18,2 cm, Bl. ca. 20,6 x 23 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
392 Kurt Scheibe "Familie Kurt Scheibe". 1957.
Kurt Scheibe 1891 Chemnitz
Etching Innerhalb der Darstellung monogrammiert "KS" und datiert u.re. und ausführlich bezeichnet. Außerhalb der Darstellung nochmals in Bleistift signiert "Kurt Scheibe" u.li.
Ränder fingerspurig.
Pl. 16,5 x 17,6, Bl. 20,5 x 22,5 cm.