zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 7 results

Kurt Scheibe

1891 Chemnitz

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

CATALOGUE ARCHIVE

290   Kurt Scheibe "Traum vom Geld" / Zwinger und Sophienkirche. 1936/ 1946.

Kurt Scheibe 1891 Chemnitz
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden

Drypoint etching. Jeweils in der Platte monogrammiert "KS" und datiert sowie in Blei signiert "Kurt Schreibe" u.re. bzw. u.li. Im Passepartout klebemontiert.

Blätter am Rand beschnitten, fleckig und partiell berieben.

Pl. 29,5 x 37 cm, Bl. 35 x 45 cm, Psp. 39,6 x 46,5 cm / Pl. 35,7 x 26,7 cm, Bl. 42,8 x 32,2 cm, Psp. 50 x 34,9 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

CATALOGUE ARCHIVE

614   Verschiedene Künstler, 22 Gelegenheitsgrafiken. 20th cent.

Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden
Dore Mönkemeyer-Corty 1890 Dresden – 1939 ebenda
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Kurt Scheibe 1891 Chemnitz

Various printing techniques. Größtenteils mit Arbeiten von Dore Mönkemeyer-Corty, außerdem von Kurt Scheibe, Rudolf Nehmer und Heinz Hausdorf. Überwiegend im Medium bzw. in Blei signiert bzw. monogrammiert und datiert. Vereinzelt mit Widmungen versehen.

Minimal knick- und fingerspurig, vereinzelt leicht angeschmutzt.

Med. min. 7 x 9 cm, max. 14,5 x 24 cm, Unters. jew. 31 x 24 cm.

estimate
80 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

809   Kurt Scheibe, Im Wald / Beim Rasieren / Sonntagsspaziergang (Der Maler in der Natur). 1922 / 1923.

Kurt Scheibe 1891 Chemnitz

Drypoint etching. Alle Blätter in der Platte u.li. datiert, signiert "K. Scheibe" und außerhalb der Darstellung in Blei signiert. Das dritte Blatt mit einem Trockenstempel.

Zwei Blätter verso mit Resten einer alten Montierung. Das dritte Blatt mit Quetschfalten aus dem Druckprozess.

Pl. min. 15 x 19 cm, max. 24 x 30,5 cm.

estimate
80-120 €

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

560   Kurt Scheibe, Dresden - Blick über Altstadtdächer auf die Kuppel der Frauenkirche. 1946.

Kurt Scheibe 1891 Chemnitz

Etching. In der Platte u.li. signiert "K. Scheibe" und datiert. In Blei u.re. nochmals signiert "Kurt Scheibe".

Blatt insgesamt leicht angeschmutzt und mit kleineren Randläsionen.

Pl. 29,3 x 39,5 cm, Bl. 37 x 47 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

280   Kurt Scheibe "Tischgesellschaft" / "Der Münzsammler". No date.

Kurt Scheibe 1891 Chemnitz

Drypoint etching in Schwarzbraun. Beide Blätter in der Darstellung monogrammiert "KS" u.re. sowie zusätzlich in Blei signiert "Kurt Scheibe". Jeweils in Blei betitelt u.li.

Beide Blätter atelierspurig, leicht stockfleckig sowie geringfügig angeschmutzt. Mit vereinzelten Randläsionen.

Pl. 20,8 x 29,3 cm, Bl. 33,2 x 42,5 cm / Pl. 18,3 x 20,2 cm, Bl. 33 x 37,6 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

411   Kurt Scheibe , Vier Portraits. 1950's.

Kurt Scheibe 1891 Chemnitz

Etching Alle Grafiken in der Platte signiert "Familie Kurt Scheibe, Pillnitz", datiert und monogrammiert "KS". Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Kurt Scheibe". Zwei Grafiken verso mit Künstlerstempel.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig, sowie teilweise mit kleineren Randmängeln.

Verschieden Maße,Pl. ca. 16,8 x 18,2 cm, Bl. ca. 20,6 x 23 cm.

estimate
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

392   Kurt Scheibe "Familie Kurt Scheibe". 1957.

Kurt Scheibe 1891 Chemnitz

Etching Innerhalb der Darstellung monogrammiert "KS" und datiert u.re. und ausführlich bezeichnet. Außerhalb der Darstellung nochmals in Bleistift signiert "Kurt Scheibe" u.li.
Ränder fingerspurig.

Pl. 16,5 x 17,6, Bl. 20,5 x 22,5 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €