zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Current Auction 3 results
Catalogue Archive 28 results

Annemarie Balden-Wolff

1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Studium an der Fachschule für Textil- und Bekleidungsindustrie. 1933 emigrierte sie nach Prag, wo sie 1937 dem "Oskar Kokoschka Bund" beitrat. 1939 floh sie mit Theo Balden nach London, wo erste Wandteppich-Applikationen entstanden. 1947 kehrte sie nach Deutschland zurück und führte diese Arbeiten weiter.

79th Fine Art Auction | 15. June 2024

CURRENT AUCTION

372   Annemarie Balden-Wolff, Komposition in Rot. 1960.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Collage (verschiedene Papiere) und Federzeichnung in Tusche auf Karton. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, darauf u.re. in Blei signiert und datiert "A.B. Wolff 60".

Punktuell minimal berieben.

20,5 x 26,5 cm, Unters. 41,4 x 36,8 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

79th Fine Art Auction | 15. June 2024

CURRENT AUCTION

373   Annemarie Balden-Wolff, Rote Vogelformen auf blau-grün-weißem Grund. 1961.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Collage auf festem Papier. U.li. in Blei signiert und datiert "Balden-Wolff 61". Nahezu vollflächig auf Untersatzkarton montiert.

Papiere der Collage partiell berieben und knickspurig, zum Teil wohl werkimmanent. Klebemittel teilweise gegilbt. Insgesamt minimal angeschmutzt.

18 x 29,5 cm, Unters. 23,8 x 50 cm.

estimate
350 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

79th Fine Art Auction | 15. June 2024

CURRENT AUCTION

374   Annemarie Balden-Wolff, Waldinneres. 1965.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Varnish auf Papier. Auff dem Untersatzpapier li.u. signiert und datiert "Balden-Wolff 65". Hinter Glas in einer schmalen goldfarbenen Leiset gerahmt.

14,4 x 13,2 cm, Ra. 25,7 x 21,4 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

496   Annemarie Balden-Wolff, Kreuzförmige Struktur. 1962.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Pen drawing (ink) auf braunem Karton. U.Mi. signiert "BALDEN-WOLFF" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.

Montierung u.re. gelöst. Klebstoffrest verso Mi.

29,1 x 21,1 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

497   Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1969.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Pen drawing (ink). U.li. signiert "BALDEN-WOLFF". Auf grauem Untersatzpapier montiert.

Motierung u. gelöst, dadurch die Ecken mit Materialanhaftungen. Wenige unauffällige Stockflecken. O.re. ein gelblicher Klebstofffleck.

19,6 x 23,4 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

CATALOGUE ARCHIVE

458   Annemarie Balden-Wolff "Verhüllte Figur". 1959.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Pen drawing in schwarzer und brauner Tusche auf Karton. U.re. signiert "Baden-Wolff" und datiert.

Provenienz: Privatsammlung Dresden, 1975 erworben im Atelier von Willy Wolff.

O.re. ein kleiner, unscheinbarer Fleck.

30 x 20,5 cm, Unters. 41,3 x 30 cm.

estimate
350 €
sold at
1.100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

CATALOGUE ARCHIVE

082   Annemarie Balden-Wolff, Roter Schwung auf Grün. 1964.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Varnish auf leichtem, grünen Karton. U.re. in Blei signiert "Balden Wolff" und datiert. Entlang des li. Randes und an der o.re. Ecke auf einem Untersatzkarton montiert, darauf nochmals signiert und datiert.

Untersatz leicht atelierspurig, verso mit Montierungsresten.

34,8 x 36,1 cm, Untersatz 50,8 x 36,5 cm.

estimate
180 €
sold at
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

CATALOGUE ARCHIVE

406   Annemarie Balden-Wolff, Drei Frauen am Wasser / "Orientalische Prinzessin". Vor 1970.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

a) Blatt mit vertikaler und horizontaler Knickspur, verso mit Abrieb aufgrund einer früheren Montierung und Kleberesten, b) braunes Fleckchen u.li. (2cm), mehrere kleine blaue Fleckchen o.re., Randbereich mit sechs angelösten Stofffäden.

a) 28,2 x 33 cm, b) 60 x 49 cm.

estimate
180 €
sold at
850 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

445   Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1960's.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Varnish auf Karton, an den Rändern auf Untersatz klebemontiert. Darauf in Blei signiert "Balden-Wolff" u.re.

Untersatzkarton verso mit leichtem Kleberückstand.

12,6 x 20 cm, Unters. 42 x 34,7 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

426   Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1961.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Collage (verschiedene Papiere) und dunkelblauer Faserstift auf gelblichem Karton. In Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert u.re. Verso mit dem Aufdruck "Vergrößert auf Agfa Brovira".

Recto technikbedingt mit leichten Klebstoffspuren. Verso in den Ecken mit Kleberesten einer früheren Montierung.

29 x 21,7 cm.

estimate
180 €
sold at
340 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

353   Annemarie Balden-Wolff, Geometrische Strukturen. 1960's.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Gouache auf Malpappe. Unterhalb der Darstellung in schwarzem Kugelschreiber signiert "A.BALDEN-WOLFF". Verso von Willy Wolff mit persönlichen Grüßen sowie Datum "Jan.1982" und Ort versehen.

Malschicht an mehreren Stellen kratzspurig sowie leicht angeschmutzt.

15,4 x 10,5 cm.

estimate
100 €
sold at
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

CATALOGUE ARCHIVE

743   Annemarie Balden-Wolff, Komposition. 1960.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Pen drawing (ink) auf Velin. U.re. signiert "Balden-Wolff" und datiert. An drei Ecken auf Untersatz montiert, dort u.re. wohl von Künstlerhand in Blei beziffert "32204" und nochmals auf schwarzen Untersatz montiert. Hinter Glas in heller, teils mit Leinen bespannter, Holzleiste gerahmt.

Minimal fingerspurig sowie u.li. unscheinbar fleckig. Leicht gewellt.

28,1 x 18,8 cm, Unters. 40,3 x 30 cm, Ra. 42,5 x 32 cm.

estimate
300 €
sold at
360 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

146   Annemarie Balden-Wolff, Abstrakte Komposition. 1963.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Crayons in colours mit Collage auf rötlichem Papier. In blauer Kreide u.re. signiert "Balden-Wolff" und datiert. An den oberen Ecken auf Untersatz klebemontiert.

Minimal wischspurig.

19,3 x 41 cm, Unters. 28,9 x 50,3 cm.

estimate
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

234   Annemarie Balden-Wolff, Landschaft mit Wolke. 1966.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Varnish auf Karton. An den seitlichen Rändern auf Untersatzkarton klebemontiert, dort u.li. in Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert.

Untersatzkarton minimal fingerspurig und angeschmutzt.

10 x 16,9 cm, Unters. 30,2 x 21,2 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

CATALOGUE ARCHIVE

342   Annemarie Balden-Wolff, Komposition in Schwarz, Blau und Rot. 1960.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Pen drawing in Tusche, koloriert, auf glattem Papier. In blauer Tusche u.re. signiert "BALDEN-WOLFF" und datiert. An vier Ecken auf Untersatz klebemontiert, darauf verso in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet "… für Jirí Valoch, Haus der Kunst Brno" und u.li. beziffert "Nr. 15".

Ecken leicht knickspurig.

29,3 x 25,2 cm, Unters. 44,3 x 35,1 cm.

estimate
190 €
sold at
420 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

CATALOGUE ARCHIVE

272   Annemarie Balden-Wolff, Blaue Quadrate. 1966.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Collage (blaues und transparentes Pergamentpapier und Zeitungsausschnitte) auf grauem Karton. In Kugelschreiber u.re. datiert und signiert "Balden-Wolf". An den Rändern auf Untersatzkarton klebemontiert.

Leicht knickspurig, klebstoffspurig und mit einzelnen Wasserflecken.

34 x 48 cm, Unters. 36,6 x 50 cm.

estimate
180 €
sold at
222 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

CATALOGUE ARCHIVE

022   Annemarie Balden-Wolff, Landschaft. 1966.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Varnish auf Karton, an den seitlichen Rändern auf Untersatzkarton klebemontiert. Dort u.li signiert "Balden-Wolff" und datiert.

Untersatz minimal fingerspurig.

8,3 x 23,2 cm, Unters. 42,5 x 33,8 cm.

estimate
120 €
sold at
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

224   Annemarie Balden-Wolff, Zwei Farbkompostitionen / Ornamentales. 1965 / 1966.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Varnish auf Papier und Federzeichnung in Tusche. Die Federzeichnung signiert "BALDEN-WOLFF" und datiert u.re., die beiden Lackarbeiten auf dem Untersatzpapier signiert "Balden-Wolff" und datiert u.li. Zeichnung in schmaler Holzleiste gerahmt, Lackarbeiten in weißen Wechselrahmen.

Lackfarbenblätter unregelmäßig beschnitten. Blätter ganz unscheinbar angeschmutzt.

Verschiedene Maße. Bl. min. 8 x 15,5 cm, Ra. max. 41 x 31 cm.

estimate
220 €
sold at
280 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

225   Annemarie Balden-Wolff, Abstrakte Komposition. 1966.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Collage auf festem, strukturierten Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.

Minimal angeschmutzt.

28 x 37 cm, Untersatzkarton 29,8 x 39,1 cm.

estimate
240 €
sold at
340 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

226   Annemarie Balden-Wolff, Rote Vogelformen auf blau-grün-weißem Grund. 1961.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Collage auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.

Karton der Collage mit oberflächlichen Substanzverlusten, bereits vor dem Werkprozess entstanden. Klebemittel teilweise angegilbt.

18 x 30,7 cm, Bl. Untersatzkarton 23,5 x 50 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

241   Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1961.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Brush and pen drawing in indian ink auf glattem weißen Karton. Signiert "Balden-Wolff" und datiert u.re. Im Passepartout.

Blattecken ganz minimal gestaucht, Blattoberfläche in den äußeren Randbereichen ganz unscheinbar fingerspurig.

14,8 x 10,4 cm, Psp. 35 x 25 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

CATALOGUE ARCHIVE

199   Annemarie Balden-Wolff, Collage. Vor 1969.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Collage, rote Tinte, Tusche und Papiere. In Tusche signiert u.li. "Balden- Wolff". Verso in Blei bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.

Leicht angeschmutzt. Ecken gestaucht. O.re. ein kleiner Knick.

10,9 x 15,8 cm.

estimate
80 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

384   Annemarie Balden-Wolff, Zwei Köpfe im Profil. No date.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Collage auf Karton. In Papier ausgeführtes Monogramm "AW" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Verso mit dem Künstlerstempel versehen u.re.

Verso angeschmutzt.

23,5 x 20,2 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

428   Annemarie Balden-Wolff, Konvolut von vier Arbeiten. 1965- 1966.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Mixed media. Auf mehreren Untersatzpapieren montiert. Auf diesem teilweise in Blei bzw. Kugelschreiber signiert "Balden-Wolff" und datiert u.li.

Bl. 7,6 x 6,1 cm bis max. 8,1 x 19,1cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

CATALOGUE ARCHIVE

403   Annemarie Balden-Wolff, Verlaufende Formen in Rot, Gelb und Grün / Impression in Grün. 1965 - 1966.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Mixed media. Jeweils u.re. in Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert.

8 x 15,5 cm und 17 x 15 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

CATALOGUE ARCHIVE

428   Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel / Ohne Titel (Strudel). 1963 / 1964.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Mixed media auf festem Papier (Monotypie und Experimentaldruck). Beide Blätter in Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert.
Leicht stockfleckig und zum Teil unscheinbar knickspurig im Randbereich.

44,5 x 31 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

355   Annemarie Balden-Wolff, Geometrische Strukturen. No date.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Gouache. U.re. in Blei signiert "A. BALDEN WOLFF", verso der Autograph von Willy Wolff und Gerda Dudeck aus dem Jahr 1982.
Malschicht mit leichten Kratzspuren.

15,5 x 10,6 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

207   Annemarie Balden-Wolff, Dame mit Kopfschmuck. No date.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Pen drawing (ink) auf festem Papier. In Blei monogrammiert "ABW" u.re.
Die Ecken minimal bestoßen.

15,2 x 10,7 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

495   Annemarie Balden-Wolff, Abstrakte Komposition. 1969.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Mixed media (u.a. Fettkreide). U.re. signiert "Balden-Wolff" und datiert.
Ecke u.re. mit kleinem Löchlein, Ecke o.li. mit Einriß (ca. 5 mm), verso Reste alter Montierung.

30,6 x 42 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

640   Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1964.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Mixed media auf Karton. U.re. in Blei signiert "Baden-Wolff" und datiert.

Bl. 35 x 56,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

746   Annemarie Balden-Wolff , Ohne Titel. 1963.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Mixed media Auf dem Untersatzkarton signiert "Balden Wolff" und datiert.

36,5 x 21,6 cm.

estimate
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.