ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 30 results |
Annemarie Balden-Wolff
1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Studium an der Fachschule für Textil- und Bekleidungsindustrie. 1933 emigrierte sie nach Prag, wo sie 1937 dem "Oskar Kokoschka Bund" beitrat. 1939 floh sie mit Theo Balden nach London, wo erste Wandteppich-Applikationen entstanden. 1947 kehrte sie nach Deutschland zurück und führte diese Arbeiten weiter.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CATALOGUE ARCHIVE
372 Annemarie Balden-Wolff, Komposition in Rot. 1960.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Collage (verschiedene Papiere) und Federzeichnung in Tusche auf Karton. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, darauf u.re. in Blei signiert und datiert "A.B. Wolff 60".
Punktuell minimal berieben.
20,5 x 26,5 cm, Unters. 41,4 x 36,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
373 Annemarie Balden-Wolff, Rote Vogelformen auf blau-grün-weißem Grund. 1961.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Collage auf festem Papier. U.li. in Blei signiert und datiert "Balden-Wolff 61". Nahezu vollflächig auf Untersatzkarton montiert.
Papiere der Collage partiell berieben und knickspurig, zum Teil wohl werkimmanent. Klebemittel teilweise gegilbt. Insgesamt minimal angeschmutzt.
18 x 29,5 cm, Unters. 23,8 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CATALOGUE ARCHIVE
374 Annemarie Balden-Wolff, Waldinneres. 1965.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Varnish auf Papier. Auff dem Untersatzpapier li.u. signiert und datiert "Balden-Wolff 65". Hinter Glas in einer schmalen goldfarbenen Leiset gerahmt.
14,4 x 13,2 cm, Ra. 25,7 x 21,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
496 Annemarie Balden-Wolff, Kreuzförmige Struktur. 1962.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Pen drawing (ink) auf braunem Karton. U.Mi. signiert "BALDEN-WOLFF" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Montierung u.re. gelöst. Klebstoffrest verso Mi.
29,1 x 21,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
497 Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1969.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Pen drawing (ink). U.li. signiert "BALDEN-WOLFF". Auf grauem Untersatzpapier montiert.
Motierung u. gelöst, dadurch die Ecken mit Materialanhaftungen. Wenige unauffällige Stockflecken. O.re. ein gelblicher Klebstofffleck.
19,6 x 23,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
458 Annemarie Balden-Wolff "Verhüllte Figur". 1959.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Pen drawing in schwarzer und brauner Tusche auf Karton. U.re. signiert "Baden-Wolff" und datiert.
Provenienz: Privatsammlung Dresden, 1975 erworben im Atelier von Willy Wolff.
O.re. ein kleiner, unscheinbarer Fleck.
30 x 20,5 cm, Unters. 41,3 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
082 Annemarie Balden-Wolff, Roter Schwung auf Grün. 1964.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Varnish auf leichtem, grünen Karton. U.re. in Blei signiert "Balden Wolff" und datiert. Entlang des li. Randes und an der o.re. Ecke auf einem Untersatzkarton montiert, darauf nochmals signiert und datiert.
Untersatz leicht atelierspurig, verso mit Montierungsresten.
34,8 x 36,1 cm, Untersatz 50,8 x 36,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
406 Annemarie Balden-Wolff, Drei Frauen am Wasser / "Orientalische Prinzessin". Vor 1970.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
a) Blatt mit vertikaler und horizontaler Knickspur, verso mit Abrieb aufgrund einer früheren Montierung und Kleberesten, b) braunes Fleckchen u.li. (2cm), mehrere kleine blaue Fleckchen o.re., Randbereich mit sechs angelösten Stofffäden.
a) 28,2 x 33 cm, b) 60 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
445 Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1960's.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Varnish auf Karton, an den Rändern auf Untersatz klebemontiert. Darauf in Blei signiert "Balden-Wolff" u.re.
Untersatzkarton verso mit leichtem Kleberückstand.
12,6 x 20 cm, Unters. 42 x 34,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
426 Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1961.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Collage (verschiedene Papiere) und dunkelblauer Faserstift auf gelblichem Karton. In Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert u.re. Verso mit dem Aufdruck "Vergrößert auf Agfa Brovira".
Recto technikbedingt mit leichten Klebstoffspuren. Verso in den Ecken mit Kleberesten einer früheren Montierung.
29 x 21,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
353 Annemarie Balden-Wolff, Geometrische Strukturen. 1960's.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Gouache auf Malpappe. Unterhalb der Darstellung in schwarzem Kugelschreiber signiert "A.BALDEN-WOLFF". Verso von Willy Wolff mit persönlichen Grüßen sowie Datum "Jan.1982" und Ort versehen.
Malschicht an mehreren Stellen kratzspurig sowie leicht angeschmutzt.
15,4 x 10,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
743 Annemarie Balden-Wolff, Komposition. 1960.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Pen drawing (ink) auf Velin. U.re. signiert "Balden-Wolff" und datiert. An drei Ecken auf Untersatz montiert, dort u.re. wohl von Künstlerhand in Blei beziffert "32204" und nochmals auf schwarzen Untersatz montiert. Hinter Glas in heller, teils mit Leinen bespannter, Holzleiste gerahmt.
Minimal fingerspurig sowie u.li. unscheinbar fleckig. Leicht gewellt.
28,1 x 18,8 cm, Unters. 40,3 x 30 cm, Ra. 42,5 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
146 Annemarie Balden-Wolff, Abstrakte Komposition. 1963.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Crayons in colours mit Collage auf rötlichem Papier. In blauer Kreide u.re. signiert "Balden-Wolff" und datiert. An den oberen Ecken auf Untersatz klebemontiert.
Minimal wischspurig.
19,3 x 41 cm, Unters. 28,9 x 50,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
234 Annemarie Balden-Wolff, Landschaft mit Wolke. 1966.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Varnish auf Karton. An den seitlichen Rändern auf Untersatzkarton klebemontiert, dort u.li. in Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert.
Untersatzkarton minimal fingerspurig und angeschmutzt.
10 x 16,9 cm, Unters. 30,2 x 21,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
342 Annemarie Balden-Wolff, Komposition in Schwarz, Blau und Rot. 1960.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Pen drawing in Tusche, koloriert, auf glattem Papier. In blauer Tusche u.re. signiert "BALDEN-WOLFF" und datiert. An vier Ecken auf Untersatz klebemontiert, darauf verso in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet "… für Jirí Valoch, Haus der Kunst Brno" und u.li. beziffert "Nr. 15".
Ecken leicht knickspurig.
29,3 x 25,2 cm, Unters. 44,3 x 35,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
272 Annemarie Balden-Wolff, Blaue Quadrate. 1966.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Collage (blaues und transparentes Pergamentpapier und Zeitungsausschnitte) auf grauem Karton. In Kugelschreiber u.re. datiert und signiert "Balden-Wolf". An den Rändern auf Untersatzkarton klebemontiert.
Leicht knickspurig, klebstoffspurig und mit einzelnen Wasserflecken.
34 x 48 cm, Unters. 36,6 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
022 Annemarie Balden-Wolff, Landschaft. 1966.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Varnish auf Karton, an den seitlichen Rändern auf Untersatzkarton klebemontiert. Dort u.li signiert "Balden-Wolff" und datiert.
Untersatz minimal fingerspurig.
8,3 x 23,2 cm, Unters. 42,5 x 33,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
224 Annemarie Balden-Wolff, Zwei Farbkompostitionen / Ornamentales. 1965 / 1966.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Varnish auf Papier und Federzeichnung in Tusche. Die Federzeichnung signiert "BALDEN-WOLFF" und datiert u.re., die beiden Lackarbeiten auf dem Untersatzpapier signiert "Balden-Wolff" und datiert u.li. Zeichnung in schmaler Holzleiste gerahmt, Lackarbeiten in weißen Wechselrahmen.
Lackfarbenblätter unregelmäßig beschnitten. Blätter ganz unscheinbar angeschmutzt.
Verschiedene Maße. Bl. min. 8 x 15,5 cm, Ra. max. 41 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
225 Annemarie Balden-Wolff, Abstrakte Komposition. 1966.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Collage auf festem, strukturierten Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal angeschmutzt.
28 x 37 cm, Untersatzkarton 29,8 x 39,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
226 Annemarie Balden-Wolff, Rote Vogelformen auf blau-grün-weißem Grund. 1961.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Collage auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
Karton der Collage mit oberflächlichen Substanzverlusten, bereits vor dem Werkprozess entstanden. Klebemittel teilweise angegilbt.
18 x 30,7 cm, Bl. Untersatzkarton 23,5 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
241 Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1961.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Brush and pen drawing in indian ink auf glattem weißen Karton. Signiert "Balden-Wolff" und datiert u.re. Im Passepartout.
Blattecken ganz minimal gestaucht, Blattoberfläche in den äußeren Randbereichen ganz unscheinbar fingerspurig.
14,8 x 10,4 cm, Psp. 35 x 25 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
199 Annemarie Balden-Wolff, Collage. Vor 1969.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Collage, rote Tinte, Tusche und Papiere. In Tusche signiert u.li. "Balden- Wolff". Verso in Blei bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Leicht angeschmutzt. Ecken gestaucht. O.re. ein kleiner Knick.
10,9 x 15,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
384 Annemarie Balden-Wolff, Zwei Köpfe im Profil. No date.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Collage auf Karton. In Papier ausgeführtes Monogramm "AW" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Verso mit dem Künstlerstempel versehen u.re.
Verso angeschmutzt.
23,5 x 20,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
428 Annemarie Balden-Wolff, Konvolut von vier Arbeiten. 1965- 1966.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Mixed media. Auf mehreren Untersatzpapieren montiert. Auf diesem teilweise in Blei bzw. Kugelschreiber signiert "Balden-Wolff" und datiert u.li.
Bl. 7,6 x 6,1 cm bis max. 8,1 x 19,1cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Mixed media. Jeweils u.re. in Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert.
8 x 15,5 cm und 17 x 15 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
428 Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel / Ohne Titel (Strudel). 1963 / 1964.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Mixed media auf festem Papier (Monotypie und Experimentaldruck). Beide Blätter in Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert.
Leicht stockfleckig und zum Teil unscheinbar knickspurig im Randbereich.
44,5 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
355 Annemarie Balden-Wolff, Geometrische Strukturen. No date.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Gouache. U.re. in Blei signiert "A. BALDEN WOLFF", verso der Autograph von Willy Wolff und Gerda Dudeck aus dem Jahr 1982.
Malschicht mit leichten Kratzspuren.
15,5 x 10,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
207 Annemarie Balden-Wolff, Dame mit Kopfschmuck. No date.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Pen drawing (ink) auf festem Papier. In Blei monogrammiert "ABW" u.re.
Die Ecken minimal bestoßen.
15,2 x 10,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
495 Annemarie Balden-Wolff, Abstrakte Komposition. 1969.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Mixed media (u.a. Fettkreide). U.re. signiert "Balden-Wolff" und datiert.
Ecke u.re. mit kleinem Löchlein, Ecke o.li. mit Einriß (ca. 5 mm), verso Reste alter Montierung.
30,6 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
640 Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1964.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Mixed media auf Karton. U.re. in Blei signiert "Baden-Wolff" und datiert.
Bl. 35 x 56,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
746 Annemarie Balden-Wolff , Ohne Titel. 1963.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Mixed media Auf dem Untersatzkarton signiert "Balden Wolff" und datiert.
36,5 x 21,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.