ARCHIVE |
Catalogue Archive | 7 results |
Franz Hein
1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
Willy Baedeker
Alfred Cossmann 1870 Graz – 1951 Wien
Hedda Harms 1882
Franz Hein 1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig
Paul Oscar Huldschinsky 1889 Berlin – 1947 Santa Monica Santa Monica
Julius Klinger 1876 – 1942
Walter Kühn 20. Jh.
Ephraim Moshe Lilien 1874 – 1925
Mit Exlibris von:
Willy Baedeker, verschiedene Exlibris Familie Schur
Otto Barth "Bibliotheka Rickmersiana"
Alfred Cossmann "F.Freiherr v. Dalberg"
Hedda Harms "Max H. Meyer"
Franz Hein, sechs verschiedene Exlibris
Paul Oscar Huldschinsky, Eigen-Exlibris/Rose
Julius Klinger "A. Willner"
Walter Kühn "Dr Georg
Unterschiedliche Maße.
481 Franz Hein "Waldruine". 1916.
Söhn HDO 51004–3.
Psp. partiell angeschmutzt.
Stk. 39 x 27 cm, Bl. 55,5 x 43,6 cm, Psp. 56 x 44,5 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
302 Franz Hein, Drei Waldlandschaftsdarstellungen / "Exlibris Dr. Alfred Gouget". 1910's
Wood cut in colours auf weichem Velin. Jeweils im Stock u.li. bzw. u.re. in Kapitälchen signiert "Franz Hein". Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals monogrammiert "FH". Exlibris im Stock monogrammiert "F.H" sowie in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Franz Hein", u.li. beziffert "6". Im Passepartout montiert.
303 Franz Hein "Die Wartburg". 1923.
Wood cut. Mappe mit sechs Arbeiten und einem Geleitwort von Dr. Bruno Golz in Fadenheftung. Die Holzschnitte überwiegend im Stock signiert "Franz Hein". Auf dem Titelblatt datiert und verlagsbezeichnet "Wilhelm Goldmann Verlag Leipzig". Im originalen Umschlag.
Blätter vereinzelt leicht stockfleckig.
Stk. jew. 22 x 14 cm, Bl. jew. 36 x 25,5 cm, Ma. 37 x 26 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
469 Franz Hein, Stehender weiblicher Akt mit Liliendekor. 1920's.
Lithograph von zwei Steinen mit gedrucktem Blumendekor auf braunem Karton. Im Stein signiert "Franz Hein" u.re. sowie nochmals signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "Franz Hein". Verso mit Verlagsstempel versehen.
Leicht knickspurig.
St. 31 x 13,3 cm, Bl. 48 x 37,4 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
403 Franz Hein, Schäfer mit seiner Herde. 1st half 20th cent.
Wood cut in colours Im Stock signiert "Franz Hein" u.li. In Blei signiert "FH" u.li.
Schmaler Wasserfleck im Randbereich o.li.
Stk. 38,5 x 28 cm, Bl. 52,5 x 37,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
378 Franz Hein "Die Wartburg". Um 1920.
Blätter vereinzelt mit kleinen Stockfleckchen.
Stk. 22 x 14,2 cm.