ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 8 results |
Gabriel Bodenehr d. J.
1705 Augsburg – 1792 ebenda
Sohn des Gabriel Bodenehr d.Ä. (1673–1756) und Mitglied einer Augsburger Kupferstecher- und Verlegerfamilie. Bodenehr erhielt seine künstlerische Ausbildung bei Christian Engelbrecht und Gottlieb Heiss und war Mitglied der Kaiserlich Franciscischen KA in Augsburg. Er fertigte vor allem Bildnisse in der Mezzotintotechnik.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda
Kupferstich auf Bütten nach H. Rigaud. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Gabriel Bodenehr fec. et excud. A.V." sowie "Paint par Rigaud" und betitelt "Maurice Comte du Saxe. Marechal de France, Cher.er der ordres du Roy, General de L'Armee du Roy en Flanders". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Verso auf dem Untersatzkarton drei weitere Kupferstiche sowie eine Lithografie montiert. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Desraies del."
...
> Read more
Pl. 39,5 x 27 cm, Bl. 45,8 x 33 cm, Unters. 67,5 x 52,5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda
Mezzotint engraving und Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.
Bildnis des "[…] Iohann Daniel v. Menzel […]" (1698–1744), Freiherr und Husaren-General der Kaiserlichen Armee.
Bildnis der Maria Anna (1728–1797), Tochter Friedrich August II., Prinzessin von Polen und Sachsen und durch die Hochzeit mit dem bayrischen Kurfürsten Maximilian III. Joseph (1727–1777) Kurfürstin von Bayern. Verso ein weiteres Bildnis der Maria Anna, unterhalb der Darstellung bezeichnet "Sysang sc.".
An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und teilweise über den Plattenrand beschnitten. Bütten leicht gegilbt und an einigen Ecken mit Quetschfalten. Von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Bl. min. 15,3 x 9,3 cm, max. 44,3 x 31, 3 cm, Unters. 53 x 33,8 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
203 Gabriel Bodenehr d. J. "Augustus III Rex Polonarium Elector Saxoniae". Mitte 18th cent.
Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda
Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden
Mezzotint engraving auf Bütten nach einem Gemälde von A. Manyoki. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Gabriel Bodenehr Jan Sculps et ex A" sowie "A de Manyoki Pict. ad vivum del". Bildnismedaillon umlaufend in der Platte lateinisch betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, dort schwarz umrandet.
Bildnis Friedrich August II. Kurfürst von Sachsen, als August III. König von Polen (1696-1763).
Minimal angeschmutzt, Rand mit leichtem Abrieb.
Pl. 41,5 x 29,5 cm, Bl. 42 x 30 cm, Unters. 63,7 x 47,2 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda
Copper engraving on hand-made paper mit Wasserzeichen. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet re. "Gabriel Bodenehr fecit et excudit Aug. Vind.", re. mit Legende und li. mit einem kleinen Artikel über die Stadt. In einem Spruchband am o. Rand betitelt. An den o. Ecken auf Untersatz montiert.
Minimal angeschmutzt. Bis an den Plattenrand geschnitten, li. Teil herstellungsbedingt angestückt. Zwei vertikale geglättete Falze im re. Drittel. Zwei Fehlstellen am li. Rand, mehrere unscheinbare Randläsionen.
18, 5 x 37,8 cm, Unters. 29,8 x 42 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
205 Gabriel Bodenehr d. J."Der Königl. und Churfürstl. Zwinger Garten in Dresden". Um 1720.
Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda
Engraving. In der Platte u.re. bezeichnet "Gabriel Bodenehr fec. et excud. Aug. Vind." und betitelt o.Mi.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz. Im grünen Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA 18,3 x 24,1cm, Ra. 34,9 x 39,9 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
125 Gabriel Bodenehr d. J./ Antonio Zatta/ Johann Matthias Haas, Vier Karten. 18th cent.
Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda
Coloured copper engraving auf Bütten. In den Platten betitelt und bezeichnet: "Die Obere und Westliche Lombardia" und "Italien Eigendlich also genandt" mit Titel- und Wappenfeldern in Legenden li. und re. "Africa" und "Isole Antille" mit figürlichen Titelkartuschen. Im Passepartout montiert.
Vereinzelt leicht lichtrandig. "Isole Antille" mit bräunlichen Flecken und mehreren Falzspuren. Zwei kleine Löchlein(ca. 0,6cm) u.li. "Africa" lichtrandig. Mit aufgelegter Randverstärkung o.li.
Versch. Maße, ca. 16,3 x 28 cm bis max. 47,5 x 59,5 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda
Engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.re. "Gabriel Bodenehr: :ad vivum del. et exc. Cum Gratia et Priv.Sac.Caes.Majest." Betitelt in der Darst. o.Mi. Legende unter der Darst.
Hinterlegte Seitenränder li. mit Resten einer alten Buchbindung. Partiell bräunliche oder gelbliche Flecken (max. 1cm). Blätter lichtrandig, etwas angeschmutzt und vereinzelt mit kleinen Rissen (max. 2cm).
Pl. 16,5 x 26,5 cm, Bl. 18,8 x 30,5 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
127 Gabriel Bodenehr d. J."M. Polycarpus Kunad". Mid 18th cent.
Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda
Engraving In der Platte im Sockel des Bildnis-Medaillons bezeichnet "Bodenehr Sc. Dresd" u.li., betitelt u.Mi.
Blatt bis zur Plattenkante beschnitten. Blattrand mit kleineren Randmängeln.
30,5 x 20,8 cm.