ARCHIVE |
Catalogue Archive | 7 results |
Friedrich Christian Ferdinand Brockmann
1809 Güstrow – 1886
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
Friedrich Christian Ferdinand Brockmann 1809 Güstrow – 1886
Albumen print, vollflächig auf Untersatzkartons montiert, in einem Album gesteckt. 30 Fotografien mit Abbildungen von Gemälden der Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden.
Abzüge jeweils ca. 13 x 9,5 cm, Album 25 x 19,5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
Hermann Hultzsch 1837 Dresden – 1905 ebenda
Photograph auf Papier, vollflächig auf leichtem Karton montiert. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in Tinte ausführlich vom Bildhauer Hermann Hultzsch bezeichnet, mit einer Widmung versehen und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung mit dem Trockenstempel "F. & O. Brockmann" versehen.
Die Skulpturen waren im Hof der Albrechtsburg in Meißen aufgestellt.
Abzug 27 x 15 cm, Unters. 45,5 x 32 cm.
Radierung auf aufgewalztem China. Unterhalb der runden Darstellung betitelt.
Leicht angeschmutzt. Radierung leicht stockfleckig.
11,7 x 7,2 cm/ D. 7 cm, Bl. 24,5 x 16,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
Hanns Hanfstaengl 1820 Baiernrain – 1885 Berlin
A. Hoffmann 19. Jh.
Fotografische Reproduktionen auf Albuminpapier. Jeweils auf Untersatzkarton kaschiert, dort jeweils mit dem Trockenstempel des Verlages und in Rot nummeriert. Albert-Blatt unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet und betitelt, nach einer Zeichnung von Emil von Hartitzsch. Beigegeben kleiner Abzug des gleichen Bildes. König Johann-Blatt unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Thielau", "Witzleben" und "Oberstallmeister Thielau". Das Familienbildnis zeigt re. König Johann
Med. min. 31,5 x 19 cm, max. 35,5 x 30 cm, Unters. jew. 64 x 47,5 cm.
Albumen print, auf Untersatzkarton kaschiert. Dort unterhalb der Darstellung Mi. typografisch betitelt und verlagsbezeichnet sowie mit Trockenstempel des Verlags.
Provenienz: Sammlung Sahrer von Sahr, Schloß Dahlen.
28 x 21,5 cm, Unters. 32 x 47 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren.
26,5 x 20,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
702 Friedrich Brockmann , Portrait Friedrich August Kummer. 1850er/ 1860's.
Albumen print Fotografie mit abgerundeten Ecken, auf Untersatzkarton montiert. Karton mit Prägestempel "Photograph Anstalt von P. & O. Brockmann in Dresden" und ausführlicher Bezeichnung mit Feder.
Darst. 29 x 23 cm, Bl. 48 x 35,5 cm.