zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 67 results
<<<  2/2  >>>

Karl-Georg Hirsch

1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzschneider nach Lehre u. Tätigkeit als Stuckateur. 1960–65 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. 1965–67 freischaffend tätig. 1967–70 Assistent an der HGB, seit 1970 Leiter der Werkstatt Holzschnitt, seit 1976 Dozent. 1981–82 Gastdozent für Holzschnitt u. -stich im finnischen Jyväskylä. Seit 1989 Professor u. 1990–97 Prorektor der Leipziger HGB.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

301   Karl-Georg Hirsch "23. Leipziger Bilderbogen". 1972.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Wood engraving mit neun kleinen Darstellungen auf einem Blatt, dieses in Blei signiert "K.G.Hirsch", datiert und nummeriert 43/100, sowie typografisch betitelt.

Stk. 8,5 x 5,5 cm. Bl. 48 x 34,1 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

302   Karl-Georg Hirsch "Wer in Liebesfrüchten wehlet ...". Gustav Kiepenhauer Verlag, Weimar. 1973.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

101 komische Arien der Hamburger Barockoper mit 22 Holzstichen und zahlreichen Vignetten. Blockbuch, chinesische Bindung, bedruckter Pappband und Halbleinen-Schuber.

Buch 24 x 15,7 cm.

estimate
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

303   Karl-Georg Hirsch , Konvolut von neun Grafiken. 1960's.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Wood engraving , teilweise auf dünnem Bütten. Sechs der Grafiken in Blei signiert.
Vereinzelt etwas knickspurig.

Verschiedene Maße, ca. 18 x 13 cm.

estimate
40 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

393   Karl-Georg Hirsch "2 Brummer". 1981.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Etching In der Platte signiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung signiert "K.-G. Hirsch", datiert, betitelt und nummeriert 20/25. Auf Untersatzkarton montiert.

Pl. 4,5 x 6,5 cm, Bl. 13 x 16 cm.

estimate
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

394   Karl-Georg Hirsch "Der betrunkene Türmer von Wismar". 1981.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Wood engraving Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hirsch".
Jahresgabe des Kunstvereins Coburg.
Geringe Randmängel.

Stk. 9,4 x 8,5 cm, Bl. 29,6 x 21 cm.

estimate
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

266   Karl-Georg Hirsch "Stachulls Schweine". 1976.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Wood engraving In Blei unterhalb der Darstellung signiert "H.-G. Hirsch", datiert, betitelt und nummeriert 28/159.

Stk. 8,3 x 10 cm, Bl. 48,1 x 34 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

267   Karl-Georg Hirsch "Begegnung". 1976.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Wood engraving In Blei unterhalb der Darstellung signiert "H.-G. Hirsch", datiert, betitelt und nummeriert "20/150.
Unscheinbare Fehlstellen in der Darstellung.

Stk. 8,2 x 10 cm, Bl. 48,1 x 34 cm.

estimate
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

404   Karl-Georg Hirsch "Neun Frauendarstellungen". 1972.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Wood engraving.

Darst. 8,5 x 5,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.

estimate
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

405   Karl-Georg Hirsch "Zu literarischen Parodien". 1979/80.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Wood engraving.

Bl. 48 x 34 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

222   Karl-Georg Hirsch "Stop the fire". 1995.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Woodcut. From: "1645 Kötzschenbroda 1995", to the 350th anniversary of the truce of Kötzschenbroda. Edited by Werner Wittig, number of copies: 30 expl. On plate the date of the truce. Signed, dated, titled and numbered: 15/20 with pencil.

Stk. 29,5 x 29,5 cm, Bl. 42,5 x 35 cm.

estimate
80 €
sold at
65 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

295   Karl-Georg Hirsch "Fire". eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1983.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

10 wood cut. All signed, dated, inscribed and numbered 41/50 in pencil. Text of Peter Grosse. In original black linen-casket.

48 x 34 cm.

estimate
580 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

197  

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

10 Holzstiche mit hellgelbem Plattenton: "Tanz". 1978. "Der Zaun". 1978. "Das Zornickel". 1979. "Haß - Streit". 1979. "Das Sofa". 1979. "Die Ausschachtung". 1979. "Die Sieben". 1979. "Steine werfen". 1980. "Tanz". 1981. "Feuer". 1981.
Alle Arbeiten in Blei signiert, datiert, bezeichnet und numeriert: 41/50. Text von Peter Gosse. In der originalen schwarzen Leinenkassette.

48 x 34 cm.

estimate
580 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

198  

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

11,8 x 16,8 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

253  

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

21 x 21 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

363  

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

35 x 22 cm.24 x 17 cm.

estimate
220 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

247  

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

10 x 14 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

248  

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

48,1 x 34,1 cm.

estimate
110 €
sold at
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<  2/2  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)