ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 67 results |
Karl-Georg Hirsch
1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzschneider nach Lehre u. Tätigkeit als Stuckateur. 1960–65 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. 1965–67 freischaffend tätig. 1967–70 Assistent an der HGB, seit 1970 Leiter der Werkstatt Holzschnitt, seit 1976 Dozent. 1981–82 Gastdozent für Holzschnitt u. -stich im finnischen Jyväskylä. Seit 1989 Professor u. 1990–97 Prorektor der Leipziger HGB.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
301 Karl-Georg Hirsch "23. Leipziger Bilderbogen". 1972.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood engraving mit neun kleinen Darstellungen auf einem Blatt, dieses in Blei signiert "K.G.Hirsch", datiert und nummeriert 43/100, sowie typografisch betitelt.
Stk. 8,5 x 5,5 cm. Bl. 48 x 34,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
302 Karl-Georg Hirsch "Wer in Liebesfrüchten wehlet ...". Gustav Kiepenhauer Verlag, Weimar. 1973.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
101 komische Arien der Hamburger Barockoper mit 22 Holzstichen und zahlreichen Vignetten. Blockbuch, chinesische Bindung, bedruckter Pappband und Halbleinen-Schuber.
Buch 24 x 15,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
303 Karl-Georg Hirsch , Konvolut von neun Grafiken. 1960's.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood engraving , teilweise auf dünnem Bütten. Sechs der Grafiken in Blei signiert.
Vereinzelt etwas knickspurig.
Verschiedene Maße, ca. 18 x 13 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
393 Karl-Georg Hirsch "2 Brummer". 1981.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Etching In der Platte signiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung signiert "K.-G. Hirsch", datiert, betitelt und nummeriert 20/25. Auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 4,5 x 6,5 cm, Bl. 13 x 16 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
394 Karl-Georg Hirsch "Der betrunkene Türmer von Wismar". 1981.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood engraving Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hirsch".
Jahresgabe des Kunstvereins Coburg.
Geringe Randmängel.
Stk. 9,4 x 8,5 cm, Bl. 29,6 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
266 Karl-Georg Hirsch "Stachulls Schweine". 1976.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood engraving In Blei unterhalb der Darstellung signiert "H.-G. Hirsch", datiert, betitelt und nummeriert 28/159.
Stk. 8,3 x 10 cm, Bl. 48,1 x 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
267 Karl-Georg Hirsch "Begegnung". 1976.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood engraving In Blei unterhalb der Darstellung signiert "H.-G. Hirsch", datiert, betitelt und nummeriert "20/150.
Unscheinbare Fehlstellen in der Darstellung.
Stk. 8,2 x 10 cm, Bl. 48,1 x 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
404 Karl-Georg Hirsch "Neun Frauendarstellungen". 1972.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood engraving.
Darst. 8,5 x 5,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
405 Karl-Georg Hirsch "Zu literarischen Parodien". 1979/80.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood engraving.
Bl. 48 x 34 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
222 Karl-Georg Hirsch "Stop the fire". 1995.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Woodcut. From: "1645 Kötzschenbroda 1995", to the 350th anniversary of the truce of Kötzschenbroda. Edited by Werner Wittig, number of copies: 30 expl. On plate the date of the truce. Signed, dated, titled and numbered: 15/20 with pencil.
Stk. 29,5 x 29,5 cm, Bl. 42,5 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
295 Karl-Georg Hirsch "Fire". eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1983.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
10 wood cut. All signed, dated, inscribed and numbered 41/50 in pencil. Text of Peter Grosse. In original black linen-casket.
48 x 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
10 Holzstiche mit hellgelbem Plattenton: "Tanz". 1978. "Der Zaun". 1978. "Das Zornickel". 1979. "Haß - Streit". 1979. "Das Sofa". 1979. "Die Ausschachtung". 1979. "Die Sieben". 1979. "Steine werfen". 1980. "Tanz". 1981. "Feuer". 1981.
Alle Arbeiten in Blei signiert, datiert, bezeichnet und numeriert: 41/50. Text von Peter Gosse. In der originalen schwarzen Leinenkassette.
48 x 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
363
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
35 x 22 cm.24 x 17 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
248
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
48,1 x 34,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.