ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 6 results |
Helmut Heinze
1932 Mulda (Sa.)
1950–57 Bildhauerlehre und Studium an der HfbK Dresden bei W. Arnold und H. Steger. 1961–69 Lehrbeauftragter für Aktzeichnen an der TU Dresden, ab 1972 Dozent für Plastik an der HfbK Dresden. 1979 Berufung zum Professor für Plastik. 1980 Kunstpreis der DDR.
Studienreisen u.a. in die Sowjetunion und nach Großbritannien.
1984 Martin-Andersen-Nexö-Kunstpreis der Stadt Dresden
1993 Ernst-Rietschel-Kunstpreis für Bildhauerei, 3. Preisträger.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
745 Helmut Heinze, Porträt Bernhard Kretzschmar. Wohl um 1977.
Helmut Heinze 1932 Mulda (Sa.)
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Unsigniert. Verso am u. Halsansatz nummeriert "23". Auf einem Holzsockel montiert.
Vgl.: Helmut Heinze, Plastik. Heft zur Ausstellung in der Galerie der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Brühlscher Garten. Dresden 1981. Titelblatt, mit Abb.
Während Hans Steger der wichtigste Lehrer Heinzes gewesen ist, darf der Maler Bernhard Kretschmar wohl als der bedeutendste intellektuelle Anreger des Plastikers Heinze gelten.
Mit vereinzelten unscheinbaren Bereibungen sowie punktuellem Anflug von Grünspan.
H. 8,5 cm, H. (mit Sockel) 13,4 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
701 Helmut Heinze, Porträt Bernhard Kretzschmar. Wohl um 1977.
Helmut Heinze 1932 Mulda (Sa.)
Bronze, gegossen, schwarz patiniert. Unsigniert. Auf einem Sandsteinsockel montiert.
Vgl.: Helmut Heinze, Plastik. Heft zur Ausstellung in der Galerie der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Brühlscher Garten. Dresden 1981. Titelblatt, mit Abb.
Patina leicht abgerieben. Die Kanten des Sockels mit vereinzelen Bestoßungen.
H. 8,5 cm, H. gesamt 20,5 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
CATALOGUE ARCHIVE
461 Helmut Heinze, Knabenkopf. 1975– 1976.
Helmut Heinze 1932 Mulda (Sa.)
Bronze, schwarz patiniert. Auf quaderförmigem Sockel. Auf der Rückseite des Sockels monogrammiert "H" und datiert "91". Jahresgabe des Neuen Sächsischen Kunstverein Dresden e.V. Eines von acht Exemplaren.
Möglicherweise ein Porträt eines der Söhne des Künstlers, Christoph oder Ludwig.
Patina minimal abgerieben.
H. 9,7 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
518 Helmut Heinze, Portrait Bernhard Kretzschmar. Wohl 1977.
Helmut Heinze 1932 Mulda (Sa.)
Bronze, grünschwarz patiniert. Auf einem lackierten Holzsockel montiert. Unsigniert.
Vgl.: Helmut Heinze, Plastik. Ausstellungskatalog der HfbK Dresden. Dresden, 1981. Titelseite, mit Abb.
Während Hans Steger der wichtigste Lehrer Heinzes gewesen ist, darf der Maler Bernhard Kretschmar wohl als der bedeutendste intellektuelle Anreger des Plastikers Heinze gelten.
Minimal angeschmutzt.
H. 8,5 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
819 Helmut Heinze "Gesang". 1952/ 1953.
Helmut Heinze 1932 Mulda (Sa.)
Gypsum, gehöht. Unsigniert. Auf der Unterseite der ovoiden Plinthe nummeriert "4".
Abgebildet in: Ernst-Rietschel-Kulturring e.V. (Hg.), Helmut Heinze. Plastiken. Zeichnungen-Fundstücke, Pulsnitz 1997, o.p.
Je ein kleiner Fleck an der linken Schulter und auf der Rückseite des Rockes.
H. 44,2 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
932 Helmut Heinze , Portrait Bernhard Kretzschmar. Wohl 1977.
Helmut Heinze 1932 Mulda (Sa.)
Bronze , grünschwarz patiniert. Auf einem Holzsockel montiert, dort unterseitig wohl von fremder Hand bezeichnet "H. Heinze 1977".
Vgl.: Helmut Heinze, Plastik. Ausstellungskatalog der HfbK Dresden. Dresden, 1981. Titelseite, mit Abb.
Während Hans Steger der wichtigste Lehrers Heinzes gewesen ist, darf der Maler Bernhard Kretschmar wohl als der wichtigste intellektuelle Anreger des Plastikers Heinze gelten.
H. 12,5 cm (mit Sockel).