ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 17 results |
Ingo Kirchner
1930 Berlin – 1983 ebenda
1949–53 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei Bert Heller und Arno Mohr. 1953–83 freischaffend als Maler und Grafiker in Berlin. "...sein künstlerischer Ansatz zielte auf eine in den Sechziger- und Siebzigerjahren in der DDR eher ungewöhnlichen Zusammenführung von stilistischen Strategien aus der DADA-Bewegung, des Surrealismus und der Pop-Art mit Zen-Buddhistischen Lebensweisheiten." Quelle: Museum Junge Kunst, Frankfurt (Oder).
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
362 Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Findungen". 1972.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Waldo Dörsch 1928 Oberweid/Rhön, Thüringen – 2012 ebenda
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Philip Öser 1929 Nordhausen – lebt in Weimar
Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) – 1993 Berlin
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Various printing techniques. Überwiegend in Blei signiert, teilweise nummeriert "1/40", betitelt und datiert. Drei Blätter mit abweichender Nummerierung "11/50". Mit Inhaltsverzeichnis in Linolschnitt. Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft 1972. Mappe Nr. 1 von 50 Exemplaren. Im originalen Flügelumschlag.
Mit den Arbeiten:
a) Rudolf Franke, Linolschnitt, Deckblatt.
b) Gerhard Altenbourg "Gefunden und ewig verloren", Farblithografie. Mit Trockenstempel "Altenbourg". WVZ
...
> Read more
Bl. ca. 42 x 30,5 cm, Mappe 42 x 31,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
434 Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Ateliergemeinschaft Thuringia". 1973.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Waldo Dörsch 1928 Oberweid/Rhön, Thüringen – 2012 ebenda
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Philip Öser 1929 Nordhausen – lebt in Weimar
Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) – 1993 Berlin
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Fliegendes Blatt u. mit kleinem Einriss und Stauchung. Ein Blatt mit kleinem Einriss in u.li. Ecke. Die Arbeit von G. Altenbourg sowie eine weitere recto und verso mit Abklatschabdrücken des vorherigen und folgenden Blattes.
Med. je etwa 35 x 29 cm, Bl. je 48 x 36,2 cm, Mappe 49,8 x 37,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
413 Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Erfurter Ateliergemeinschaft, Jahresgabe 1972 – Findungen". 1972.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Waldo Dörsch 1928 Oberweid/Rhön, Thüringen – 2012 ebenda
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Philip Oeser 1929 Nordhausen – 2003 Weimar-Taubach
Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) – 1993 Berlin
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Mappe an den o. und u. Ecken minimal knickspurig und leicht gestaucht.
Bl. ca. 42 x 30,5 cm, Mappe 42 x 31,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
414 Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Erfurter Ateliergemeinschat, Jahresgabe 1974 – Thuringia". 1973.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Waldo Dörsch 1928 Oberweid/Rhön, Thüringen – 2012 ebenda
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Philip Oeser 1929 Nordhausen – 2003 Weimar-Taubach
Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) – 1993 Berlin
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
"Versuch einer Landschaft…" insgesamt unregelmäßig gebräunt sowie o.re. leicht knickspurig, "hortus amoenus" o.re. und verso mit unregelmäßiger Bräunung (Lagerspuren).
Bl. ca. 48 x 35 cm, Mappe 49,6 x 37,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
280 Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Findungen". 1972.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Waldo Dörsch 1928 Oberweid/Rhön, Thüringen – 2012 ebenda
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Various printing techniques. Mappe mit dreizehn Grafiken. Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft 1972. Jeweils signiert und nummeriert "39/50", teils betitelt und datiert. Mit Inhaltsverzeichnis in Linolschnitt, dort in Blei handnummeriert "39". Im originalen Flügelumschlag.
Mit Arbeiten von :
a) Rudolf Franke, Farblithografie, Deckblatt.
b) Gerhard Altenbourg "Gefunden und ewig verlieren" Lithografie, WVZ Janda L157.
c) Waldo Dörsch "Walder" Lithografie, nummeriert
...
> Read more
Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 42 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
282 Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Thuringia". 1973.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Waldo Dörsch 1928 Oberweid/Rhön, Thüringen – 2012 ebenda
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Achim Freyer 1934 Berlin
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Philip Oeser 1929 Nordhausen – 2003 Weimar-Taubach
Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) – 1993 Berlin
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Various printing techniques. Mappe mit 14 Grafiken. Jeweils signiert und nummeriert "19/40", teils betitelt und datiert. Mit Inhaltsverzeichnis in Linolschnitt, dort nummeriert "19". Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft 1973. Im originalen, textilbezogenen Einband.
Mit den Arbeiten:
a) Gerhard Altenbourg "hortus amoenus". Farbholzschnitt. WVZ Janda H 165.4.
b) Waldo Dörsch "Der Star in Oberhof". Holzschnitt.
c) Rudolf Franke "Thuringia 73". Farbholzschnitt.
...
> Read more
Bl. ca. 48,5 x 36 cm, Ma. 50 x 37 x 1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
924 Ingo Kirchner "in horas - hic et nunc". 1967.
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Linocut in colours bzw. kombinierter Farbdruck auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirchner" und datiert, li. bezeichnet "E/A" sowie betitelt.
Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Existiert nur noch in 2 weiteren Blättern, davon das eine im Museum Krakau, das andere (fehlerhaft gedruckt) beim Künstler. Erhielt auf der Biennale 1968 in Krakau den Grand Prix.".
Ecken und Kanten sowie u.re. Bereich technikbedingt leicht knickspurig. Annotation verso recto leicht durchscheinend. Ganz unscheinbar stockfleckig.
Med. 85,5 x 57 cm, Bl. 94 x 60,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
578 Ingo Kirchner, Abstrakte Komposition in Blau und Schwarz mit rotem Kreis. 1971.
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Wood cut in colours on japanese paper. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kirchner" und datiert. U.li. bezeichnet "E/A" und nummeriert "1/1". Auf Untersatzkarton montiert.
Knickspurig, technikbedingt minimal wellig. Blattrand re. von Künstlerhand ungerade geschnitten. Ganz unscheinbar lichtrandig.
Stk. 40 x 30,1 cm, Bl. 50,4 x 34 cm, Untersatz 69,8 x 49,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Linocut in colours auf Bütten und Japan / Mischtechnik und Collage. Jeweils in Blei signiert "Kirchner" und datiert, Landschaft nummeriert "20/50", Collage mit persönlicher Widmung. Der "Landschaft" handschriftliche Neujahrsgrüße in einer Klappkarte beigefügt.
Bl. 15 x 22,3 cm/ Bl. 14,5 x 21,5 cm/ Bl. 10,5 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
424 Ingo Kirchner, Vier Bildnisse und zwei Landschaftsdarstellungen. 1964.
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Etchings auf festem Bütten bzw. Velin. Die Arbeiten jeweils in Blei signiert "Kirchner" u.Mi. bzw. u.re., teilweise datiert u.Mi. sowie nummeriert u.li. Zwei Blätter in der Platte betitelt "Kopernikus" und "E.Th. Hoffmann". Ein Blatt verso in Blei betitelt "G. F. Händel". Ein Blatt Frédéric Chopin darstellend. Vier Arbeiten verso mit dem Sammlerstempel versehen sowie im Passepartout montiert.
Blätter minimal fleckspurig und minimal lichtrandig.
Pl. min 9,8 x 9 cm, max. 12,6 x 13,6 cm, Bl. min. 13 x 14,8 cm, max. 19 x 25,5 cm, Psp. 49 x 37 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
219 Ingo Kirchner, Reflexion. 1972.
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Wood cut auf Japan. In Blei signiert "Kirchner" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "6/20" und bezeichnet "E/A" u.li.
Am linken Rand leicht ungerade geschnitten.
Stk. 36 x 27 cm, Bl. 44,6 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
220 Ingo Kirchner "Pardon Madame!". 1977.
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Linocut in colours auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Kirchner" und datiert Mi.li. sowie nummeriert "6/10", bezeichnet "E/A" und mit dem Künstlerstempel versehen.
Minimale Randläsionen.
Pl. 47 x 37,5 cm, Bl. 49,2 x 63 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
221 Ingo Kirchner, Aspekte. 1972.
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Wood cut auf Japan. In Blei signiert "Kirchner" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. Nummeriert "7/10" und bezeichnet "E/A" u.li. Verso auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 40 x 28 cm, Bl. 45,5 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
252 Ingo Kirchner, Konvolut von vier Bildnissen und zwei Landschaftsdarstellungen. 1964.
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Etchings. Zwei Bildnisse in der Platte betitelt "Kopernikus" und "E.Th. Hoffmann". Die Arbeiten jeweils in Blei signiert "Kirchner" u.Mi. bzw. u.re., teilweise datiert u.Mi. bzw. u.re. sowie nummeriert u.li. Ein Blatt verso in Blei betitelt "G. F. Händel". Vier Arbeiten verso mit dem Sammlerstempel versehen sowie im Passepartout.
Blätter minimal fleckig.
Pl. min 9,8 x 9 cm, max. 12,6 x 13,6 cm, Bl. min. 13 x 14,8 cm, max. 19 x 25,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
529 Ingo Kirchner, Mädchen mit Blume. 1965.
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Linocut in colours auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirchner Ingo" und datiert u.re.
In Blei nummeriert "I/25/4 4." u.li., bezeichnet "KdZ, 91506" u.re. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Ingo Kirchner (1930-1983)" u.li.
Blatt leicht knickspurig und mit kleinen Rissen in Randbereichen. Minimale Schmutzspuren im unteren Randbereich.
Pl. 45 x 28,5 cm, Bl. 63 x 49,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
330 Ingo Kirchner , Mutter und Kind. 1964.
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirchner", datiert und nummeriert I/18/50.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 12,5 x 10,5 cm, Bl. 24 x 18 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
331 Ingo Kirchner , Tanzende Masken. No date.
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Etching in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirchner", verso bezeichnet.
Blatt unscheinbar angeschmutzt und minimal stockfleckig.
Pl. 15,5 x 11,2 cm, Bl. 25 x 18,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.