ARCHIVE |
Catalogue Archive | 3 results |
Horst Bartnig
1936 Militsch – lebt in Berlin
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden
Horst Bartnig 1936 Militsch – lebt in Berlin
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda
Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Various printing techniques. Mappe mit acht Arbeiten und Texten von El Lissitzky und Kasimir Malewitsch. Jeweils in Blei signiert bzw. monogrammiert, vereinzelt datiert und betitelt, teilweise verso in Blei bezeichnet. Exemplar 28 von 225. Hrsg. v. L. Lang und H. Marquardt. Grafik-Edition XIII. Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. In der originalen Klapp-Mappe, diese mit einer Titelserigraphie von H. Glöckner.
Mit den Arbeiten von:
a) Hermann Glöckner (Farbserigrafie)
b) Willy Wolff
Bl. 50 x 40 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
461 Horst Bartnig, 39 Variationen im Quadrat. 1982.
Serigraph in colours in zwei Farben. Verso in Blei monogrammiert "HB" und datiert.
Bl. 38 x 38 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
275 Horst Bartnig "Unterbrechungen. Striche in zwei Farben". 1999.
Serigraph in colours. Verso in Blei monogrammiert, datiert und nummeriert "308/500". Im originalen Umschlag mit Glückwünschen des Künstlers für das Jahr 2000, dort nochmals in Blei signiert "Horst Bartnig".
24 x 24 cm.