ARCHIVE |
more search options | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 49 results |
Rüdiger Berlit
1883 Leipzig – 1939 ebenda
Maler, Aquarellist und Grafiker. Studium an der Leipziger Akademie für Grafik und Buchkunst sowie an der Akademie der Bildenden Künste München. Nach einer anfänglich naturnahen Schaffensphase setzte bei ihm nach 1913 eine Entwicklung zu einem verhaltenen Expressionismus ein. Schloss sich um 1913 der Expressionistenbewegung „Lia“ an. Teilnahme an der zweiten Sonderausstellung der "Dresdner Sezession Gruppe 1919". War aktives Mitglied des Leipziger Vereins für Jahres-Ausstellungen, nach 1933 als „entartet" diffamiert, woraufhin seine Bilder aus Sammlungen entfernt und zerstört wurden. Ein Teil seines Werkes wurde bei dem Luftangriff auf Leipzig 1944 vernichtet. Berlit gilt als charakteristischer Hauptvertreter des wenig bekannten Leipziger Expressionismus. Mitglied im Deutschen Künstlerbund.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
217 Rüdiger Berlit, Kleinstadt mit Kirchturm. Wohl späte 1910's
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Wood cut auf Japan. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Rüdiger Berlit.", li. bezeichnet "Handdruck Probe". Im Passepartout.
Blattecke u.li. mit kleinem Rückstand einer Montierung. Unscheinbar lichtrandig.
Stk. 23,7 x 30 cm, Bl. 29 x 39 cm, Psp. 40,8 x 47,8 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
363 Rüdiger Berlit, Stillleben mit Sommerblumenstrauß. 1920er/ 1930's.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Gouache und Aquarell auf Papier. In Blei signiert "Berlit" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso auf der Rahmenrückwand bezeichnet.
Provenienz: vormals Sammlung Hans Georg Richter, Leipzig und Hans Martin Richter, Leipzig (Chefdramaturg der Leipziger Oper).
Wir danken Herrn Dr. Richard Hüttel, Scharfbillig, für freundliche Hinweise.
Leicht stockfleckig, gebräunt und wellig.
59 x 42 cm, Ra. 79 x 61 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
AUCTION RECORDS
022 Rüdiger Berlit, Feldweg am Waldrand. Um 1930.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Berlit" u.re. Verso auf dem Keilrahmen u.li. in schwarzer Ölfarbe nochmals signiert "Rüdiger Berlit" sowie "Berlit" in Blei o.li. Auf der li. Leiste in Blei in Sütterlin mit der Materialangabe "Mastixfirnis" versehen. In einer schwarz lackierten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Darauf verso in blauem Farbstift nummeriert "RB 2321" und mit Resten eines alten Etiketts in der o.re. Ecke.
Leinwand mit partiellen, geringfügigen Deformationen aufgrund des pastosen Farbauftrags. Malschicht leicht krakeliert und Mi. mit leicht aufstehender Scholle. Kleine Verluste in o. Malschicht o.li. im blauen Farbbereich. Randbereiche mit rahmungsbedingtem Abrieb und Anschmutzungen sowie einer kleinen Fehlstelle o.Mi. Rahmen mit unauffälligen Bestoßungen und Verlusten sowie Farbunregelmäßigkeiten in der goldfarbenen Oberfläche der Sichtleiste.
39,5 x 49,3 cm, Ra.53,4 x 63,6 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
326 Rüdiger Berlit, Beim Strümpfe-Anziehen. Wohl um 1918.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Watercolour auf Papier mit Trockenstempel (Halbmond und zwei Sterne im Kreis) o.re. In Blei signiert "Berlit" u.re.
Vgl. motivisch das um 1918 entstandene Aquarell "Bei der Toilette", abgebildet in: Hüttel, Richard; Schmidt, Hans-Werner (Hg.): Rüdiger Berlit und der Expressionismus in Leipzig. Leipzig, 2010. S. 87, Kat.Nr. 26.
Leicht lichtrandig. Leicht stockfleckig. Technikbedingt leicht gewellt. Am o. Blattrand leichte wolkige Flecken. Partiell minimal knickspurig.
45,2 x 29,1 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
279 Rüdiger Berlit, Gebirgswäldchen. 1920er/ 1930's.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Pencil drawing und Farbstift auf dünnem Papier. In Blei signiert u.li. "Berlit". An den o. Ecken auf einem Untersatz klebemontiert.
Lichtrandig. Papier leicht gewellt. In der o.re. Ecke recto durchdringende Klebstoffspuren.
20,4 x 15,6 cm, Unters. 27,3 x 22 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
AUCTION RECORDS
233 Rüdiger Berlit, Betende am Wegkreuz (Marterl). Um 1918.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Watercolour über schwarzer Kreide auf dünnem Papier. In Blei signiert u.re. "Berlit." sowie u.li. von Künstlerhand maßbezeichnet. An der o. Blattkante im Passepartout montiert und hinter Glas in einer flachen Leiste mit Schlagmetallauflage gerahmt.
In der „Ausstellung neuer Kunst aus Leipziger Privatbesitz“, eröffnet am 26. Mai 1918 durch die „Vereinigung für Neue Kunst“, wurden mehrere Gemälde gezeigt, welche die expressiven, biblischen Auffassungen Berlits
...
> Read more
38 x 29 cm, Psp. 52 x 47,5 cm, Ra. 53 x 58 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
297 Rüdiger Berlit, Helene Berlit im Profil. Wohl um 1916.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Chalk drawing in colours auf leichtem Bütten mit Wasserzeichen "F". Am Blattrand Mi.re. in Blei signiert "Berlit".
Mi. mit deutlicher Falte, partiell schwach knickspurig. Stärker lichtrandig und mit braunen (Stock-)Flecken, wenige auch in der Zeichnung. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Verso insgesamt mit Gilbung und Ecken mit Rückständen von Klebeband und -mittel, diese auf die Vorderseite durchdrückend.
54 x 43 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
AUCTION RECORDS
291 Rüdiger Berlit, Liebespaar. Wohl um 1920.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Watercolour. Signiert u.re. "Berlit". O.re. mit Prägestempel. Hinter Glas gerahmt.
O. sowie seitlicher Rand perforiert, dort mit mehreren Reißzwecklöchlein (werkimmanent). Unscheinbar stockfleckig. Am o. und u.Rand jeweils eine horizontal verlaufende Linie (werkimmanent). Minimal knickspurig. Verso partiell mit Abrieb und Papierresten aufgrund einer früheren Montierung.
42 x 31,4 cm, Ra. 50,5 x 40,7 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
394 Rüdiger Berlit, Dorfstraße mit Radfahrern. Wohl vor 1916.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Drypoint etching auf "Van Gelder"- Bütten. U.re. in Blei signiert "Rüdiger Berlit" mit Unterstrich, u.li. nummeriert "20/30" und am u. Blattrand von fremder Hand bezeichnet "Radfahrer".
Randbereiche leicht knick- und fingerspurig, am u. Rand etwas mehr, am o. Rand horizontale Knickspuren, davon eine starke Falz. Mittig eine schwache diagonale Falte. Rand re. und o. etwas lichtrandig.
Pl. 15 x 20 cm, Bl. 31,7 x 40 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
395 Rüdiger Berlit "Steinklopfer". Um 1916.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Etching auf kräftigem Kupferdruckpapier. U.re. in Blei signiert "Rüdiger Berlit" mit Unterstrich und nummeriert "19/50". Im Passepartout montiert.
Abgebildet in: Hüttel, Richard; Schmidt, Hans-Werner (Hg.): Rüdiger Berlit und der Expressionismus in Leipzig. Leipzig, 2010. S. 136, Kat.Nr. 72.
Randbereich stärker stockfleckig, re.u. und li.o. mit stärkerem Säureschäden. Rand u. knickspurig, li. Ecke etwas stärker geknickt. Leicht lichtrandig.
Pl. 19,5 x 24,9 cm, Bl.34,3 x 46,7 cm, Psp. 36 x 48 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
396 Rüdiger Berlit, Winterlandschaft. Um 1920.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. Posthumer Abzug, nsigniert. U.Mi. in Blei bezeichnet "Probe 2" und am u. Blattrand nummeriert "6." Probedruck für Blatt 6 der Mappe "Rüdiger Berlit. 10 Radierungen", Edition der Galerie am Sachsenplatz, 1987.
Abgebildet in: Hüttel, Richard/ Schmidt, Hans-Werner (Hg.): Rüdiger Berlit und der Expressionismus in Leipzig, Leipzig 2010, S.140, Abb.76.
Re. und li. Rand knick- und fingerspurig.
Pl. 19,9 x 24,7 cm, Bl. 35 x 41,7 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
251 Rüdiger Berlit "Exlibris Margarethe Mehlhorn". Um 1906.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Etching und Aquatinta auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert " R Berlit". U. in der Platte betitelt.
Margarete Mehlhorn war eine deutsche Landschafts- und Genremalerin (1869 Stettin – 1913 ebd.).
Re. neben der Platte eine papierimmanente Unebenheit, li. kleiner Fleck. Verso Klebemittelrückstände.
Pl. 13,8 x 8,7 cm, Bl. 18 x 12,8 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
361 Rüdiger Berlit "Vorstadt". Um 1917.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Wood cut auf wolkigem Bütten. Im Stock ligiert gespiegelt monogrammiert "RB" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rüdiger Berlit" re. Blatt 1 der "VI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1918", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
WVZ Söhn HDO 51006–1.
Re. Ecke li. mit leichten Knickspuren.
St. 17,5 x 23 cm, Bl. 29,5 x 36 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
505 Rüdiger Berlit, Dorflandschaft (bei Grimma?). Wohl um 1910.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Etching auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Rüdiger Berlit" mit Unterstrich und u.li. bezeichnet "Probedruck" mit Unterstrich. Am u. Blattrand re. in Blei wohl von fremder Hand schwer leserlich ortsbezeichnet "Grimma" (?) und nummeriert.
Etwas lichtrandig (weich auslaufend). Im u. Randbereich leicht knick- und fingerspurig. Ecke u.li. minimal geknickt.
Pl. 15 x 19,8 cm, Bl.31,6 x 39,8 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
506 Rüdiger Berlit, Landschaft bei Zetten (Grimma)/Helene Berlit sitzend. Um 1910/wohl um 1913.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Etching auf wolkigem Papier. "Landschaft" u.re. in Blei signiert "Rüdiger Berlit" und li. nummeriert "No.1/30", um u. Blattrand li. ortsbezeichnet "Zetten". Das Porträt u.re. mit Signaturstempel "Rüdiger Berlit (und typografisch) Nachlaß". Dieses im Passepartout montiert.
Landschaft mit größerem Feuchtigkeitsfleck am u. Blattrand, re. Rand mit vertikaler Knickspur. Verso u.re. mit einem Fleck und o. mit Montierungsrückständen. Ecke des Porträts o.re. geknickt, da Montierung nicht ganz sauber, re. mit zwei minimalen Strichen, verso Ränder mit Strichen in Blei. Passepartoutausschnitt nicht ganz sauber geschnitten.
Pl. 10 x 15 cm, Bl. 18,5 x 26,1 cm/Pl. 14,9 x 9,8 cm, Bl. 20,1 x 12,1 cm, Psp. 29,8 x 21,1 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
507 Rüdiger Berlit "Fabrik in Landschaft". Wohl um 1915.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Drypoint etching auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Rüdiger Berlit" mit kurzem Unterstrich. An den oberen Ecken verso auf Papier montiert.
Abgebildet in: Hüttel, Richard; Schmidt, Hans-Werner (Hg.): Rüdiger Berlit und der Expressionismus in Leipzig. Leipzig, 2010. S. 128, Kat.Nr. 65.
Lichtrandig. Rand o. minimal geknickt, vereinzelt minimal fleckig.
Pl. 15 x 19,9 cm, Bl. 32 x 40 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
510 Rüdiger Berlit, Helene Berlit im Profil. Wohl um 1916.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Etching mit Plattenton auf wolkigem Papier. U.re. in Blei signiert "Rüdiger Berlit". U.li. mit dem Druckervermerk in Blei "Heinz Wetteroth München gds.". Am u. Blattrand von fremder Hand bezeichnet "Berlit".
Vgl. motivisch Hüttel, Richard/ Schmidt, Hans-Werner (Hg.): Rüdiger Berlit und der Expressionismus in Leipzig, Leipzig 2010, S.109, Abb.46.
Am u. Rand unregelmäßig lichtrandig und mit einer kleinen Druckstelle. Am o. Rand deutliche horizontale Knickspuren, Ecke u.li. geknickt. Verso mit gelblichen Flecken, vereinzelt drücken diese schwach durch.
Pl. 19,4 x 14,9 cm, Bl. 42 x 28,9 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
511 Rüdiger Berlit "10 Radierungen". 1913/ 1927.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Etching auf "Hahnemühle" -Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Titelblatt mit Impressum. Jeweils unterhalb der Darstellung mittig in Blei nummeriert "7/25". Mit den Arbeiten:
"Bildnis Helene Berlit", 1913.
"Helene Berlit nach links", 1915.
"Parkweg" Vor 1913.
"Grablegung (Beweinung)", Vor 1918.
"Gebirgslandschaft", 1920.
"Winterlandschaft", 1920.
"Berge und Häuser". 1920.
"Flußlandschaft", 1920.
"Kleine Gebirgslandschaft", 1920.
"Kartoffelernte",
...
> Read more
Pl. 24,9 x 19 cm, Bl. 36 x 40 cm, Ma. 38,5 x 41,5 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
512 Rüdiger Berlit "Landschaft mit Mond". Wohl um 1930.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Pencil drawing auf dünnem Notizbuch-Papier, li. Rand gelocht und perforiert. U.re. in Blei signiert "Berlit.". In einem dünnen Passepartout an drei Ecken recto mit Montagepapier montiert. Auf dem Passepartout u.li. wohl von fremder Hand in Blei in Sütterlin betitelt und nummeriert "1013".
Mit minimalem, umlaufenden Abdruck des Passepartoutausschnitts, am li. Rand einmal unscheinbar knickspurig. Montierung löst sich teilweise. Passepartout knick- und fingerspurig.
26,9 x 20,9 cm, Psp. 50,3 x 33,5 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
709 Verschiedene Leipziger Künstler, Acht Druckgrafiken und Plakate. 1960er- 1990's.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Susanne Damm-Ruczynski 1955 Erfurt
Barbara Lechner 1942 Gera – 2003 Greiz
Eberhard Löbel 1938 Greifenhagen
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Stephan Thomas Wagner 1954 ?
Gerhard Wienckowski 1935 Fürstenwalde(Spree) – lebt in Eberswalde
Mit Arbeiten von:
a) Peter Schnürpel (Radierung, wohl 1976)
b) Arno Mohr (Zinkografie, 1970)
c) P. H. Schmey (?) (Aquatintaradierung, ohne Jahr),
d) Stephan Thomas Wagner (Farbradierung,1982)
e) (Rainer) Rausch (?) (Lithografie, Hinterhof, schwer leserlich signiert, 1984)
f) Eberhard Löbel (Plakat, Offset-Druck, 1992),
g) Susanne Damm/ Othmar Schiffer-Belz (Plakat, Offset-Druck, 1981),
h) Rüdiger Berlit, Barbara Lechner, Gerhard Wienckowski (Plakat mit Holzschnitt,
...
> Read more
Bl. min. 34,5 x 24,5 cm, max. 70,5 x 50,5 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
750 Rüdiger Berlit "Alte Frau mit Haube vor Fabriklandschaft". Um 1917.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Wood cut auf feinem Japanpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rüdiger Berlit" sowie bezeichnet "Handdruck" li. An den Ecken im originalen Künstlerpassepartout montiert, dort nochmals signiert "Berlit".
Vgl. Hüttel, Richard; Schmidt, Hans-Werner (Hrsg.): Rüdiger Berlit und der Expressionismus in Leipzig. Leipzig, 2010. Kat.Nr. 86, Abb. S. 151.
Psp. etwas finger- und knickspurig.
Stk. 25 x 31 cm, Bl. 30 x 39,5 cm, Psp. 37 x 53 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
323 Rüdiger Berlit, Dunkle Höhen. Um 1920.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Pencil drawing (Zimmermannsbleistift), partiell gewischt, auf einem Skizzenbuchblatt. Signiert "Berlit" u.li. An den oberen Ecken klebemontiert.
Blatt mit zwei Reißzwecklöchlein u. re und li. Der obere Blattrand außerhalb der Darstellung mit Perforierung.
21 x 29,5 cm, Psp. 46 x 56 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
028 Rüdiger Berlit, Blumenstilleben mit Dahlien. 1920er/ 1930's.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "Berlit". Verso auf dem Keilrahmen nochmals in Tusche und Pinsel signiert "Berlit". In weißer Holzleiste gerahmt.
Oberfläche angeschmutzt. Leichte Krakeleebildung und Frühschwundrisse. Formatänderung, Verlängerung nach u. um 1,5 cm. Recto kleine Fehlstellen der Malschicht an den ehemaligen Nagellöchlein. Verso analog eine Anstückung des Keilrahmens mit Faserplatte.
49,5 x 40,7 cm, Ra. 53 x 43 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
259 Rüdiger Berlit "Dachau". Um 1909.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Drypoint etching mit Tonplatte auf "Van Gelder"- Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rüdiger Berlit." und u.li. wohl von fremder Hand betitelt.
Vgl. Hüttel, Richard; Schmidt, Hans-Werner: Rüdiger Berlit und der Expressionismus in Leipzig. Leipzig, 2010. S. 122, Kat.Nr. 59 mit Abb.
Blatt leicht gebräunt und fingerspurig.
Pl. 16 x 25 cm, Bl. 31,5 x 39,7 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
260 Rüdiger Berlit "Gutshof". Wohl vor 1916.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Drypoint etching mit Tonplatte auf "Van Gelder"- Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rüdiger Berlit.", li. bezeichnet "Probe" und u.li. wohl von fremder Hand betitelt.
Blatt leicht fingerspurig und mit einzelnen kleinen Flecken.
Pl. 15,5 x 20,5 cm, Bl. 31,5 x 39,7 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
261 Rüdiger Berlit "Radfahrer". Wohl vor 1916.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Drypoint etching auf "Van Gelder"- Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rüdiger Berlit.", li. nummeriert "10/30" und u.li. wohl von fremder Hand betitelt.
Blatt minimal finger- und knickspurig.
Pl. 15,5 x 20,5 cm, Bl. 31,5 x 39,7 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
262 Rüdiger Berlit "Fabrik in Landschaft". Wohl um 1915.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Drypoint etching mit Tonplatte auf "Van Gelder"- Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rüdiger Berlit." und u.li. wohl von fremder Hand betitelt.
Vgl. Hüttel, Richard; Schmidt, Hans-Werner: Rüdiger Berlit und der Expressionismus in Leipzig. Leipzig, 2010. S. 128, Kat.Nr. 65 mit Abb.
Blatt leicht finger- und knickspurig.
Pl. 15,5 x 20,5 cm, Bl. 31,5 x 39,7 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
286 Rüdiger Berlit, Fabrik mit Schornsteinen / Dorfstraße am Fluß. Wohl 1920's.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Etchings auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re. "Rüdiger Berlit". Ein Arbeit u.li. bezeichnet "Pr"[robe].
"Dorfstraße am Fluß" deutlich lichtrandig u. und re., "Fabrik mit Schornsteinen" li. und verso im u. Bereich, partiell mit kleinen Fleckchen.
Pl. 14,9 x 19,9 cm, Bl. 31,2 x 39,9 cm, Pl. 16,4 x 21,5 cm, Bl. 26,1 x 37,1 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
287 Rüdiger Berlit "Flußlandschaft". Um 1921.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Etching auf "Hahnemühle" - Büttenkarton. Unsigniert. Mit dem ligierten Blindstempel des Druckers Ernst Lau u.li. Verso in Blei bezeichnet "Druckerbeleg E. Lau" u.li., u.re. vom Herausgeber Hans-Peter Schulz in Blei bezeichnet "R. Berlit". Blatt 8 der Folge "10 Radierungen", hrsg. von der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, 1985 in einer Auflagenhöhe von 25 (+3) Exemplaren. Druckerabzug außerhalb der Auflage.
Pl. 20 x 24,8 cm, Bl. 34,8 x 42 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
278 Rüdiger Berlit, Kleine Gebirgslandschaft. Um 1922.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Drypoint etching auf Bütten. Nachlaßdruck. Unsigniert. U.re. mit dem Nachlaß-Stempel versehen.
Punktuell unscheinbare Stockfleckchen.
Pl. 10 x 15 cm, Bl. 14,2 x 20 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
279 Rüdiger Berlit "Straßenszene" / Sommer im Dorf. Wohl 1920's.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Etching. Beide Arbeiten in Blei u.re. signiert "Rüdiger Berlit". "Straßenszene" u.li. in Blei nummeriert "11/15" sowie am linken Blattrand betitelt.
Verso Reste früherer Montierungen. Am unteren Blattrand (Straßenszene) Materialausdünnungen, am unteren Blattrand (Dorfhäuser) etwas gewellt.
Pl. min. 7,2 x 9,1 cm, Pl. max. 15 x 19,8 cm, Bl. min. 16,8 x 24,1 cm, Bl. max. 20,9 x 26 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
280 Rüdiger Berlit, Spaziergänger im Park. Wohl 1920's.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Rüdiger Berlit" und u.li. bezeichnet "Probe". Verso in Blei u.li. von fremder Hand betitelt.
Im weißen Blattrand unterhalb der Darstellung minimal angeschmutzt. Verso ein kleiner Farbfleck.
Pl. 24,8 x 20 cm, Bl. 37 x 26 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
281 Rüdiger Berlit, Dorflandschaft. Wohl 1920's.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Rüdiger Berlit", u.li. bezeichnet "Probedruck". Am Blattrand u.li. in Blei von fremder Hand betitelt.
Obere Blattkante ungerade beschnitten, am unteren Blattrand etwas wellig. Verso etwas angeschmutzt.
Pl. 15,1 x 19,9 cm, Bl. 31,5 x 39,5 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
235 Rüdiger Berlit "Gebirgslandschaft". Um 1920.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle" - Büttenkarton. Unsigniert. Mit dem ligierten Blindstempel des Druckers Ernst Lau u.li., ebenda von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso in Blei bezeichnet "Druckerbeleg E. Lau" u.li., u.re. vom Herausgeber Hans-Peter Schulz in Blei bezeichnet "R. Berlit". Blatt 5 der Folge "10 Radierungen", hrsg. von der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, 1985 in einer Auflagenhöhe von 25 (+3) Exemplaren. Druckerabzug außerhalb der Auflage.
Pl. 24,4 x 19,5 cm, Bl. 41,7 x 34,7 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
144 Rüdiger Berlit "Winterlandschaft" / "Berge und Häuser". 1920 / 1980's.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Drypoint etching. Blatt 6 und 7 der posthum in der Sachsenplatz Edition erschienenen Mappe "Rüdiger Berlit. 10 Radierungen". Jedes Blatt verso vom Herausgeber der Edition, Hans-Peter Schulz, in Blei signiert. Exemplare "22/25". In originaler Leinenklappmappe.
Mappe außenseitig leicht gebrauchsspurig.
Bl. je 36,3 x 38,8 cm, Mappe 39 x 41,5 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
387 Rüdiger Berlit, Sommerliche Landschaft. 2nd quarter 20th cent.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Pastel crayons in colours auf Transparentpapier. In Blei signiert u.re. "Berlit".
Blatt minimal lichtgegilbt und an den Rändern fingerspurig.
20,5 x 29,5 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
388 Rüdiger Berlit, Dorflandschaft im Sommergewitter. 2nd quarter 20th cent.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Pastel crayons in colours auf Transparentpapier. In Blei u.li. und u.re. (im Weg) signiert "Berlit".
Blatt minimal lichtrandig, an den Rändern fingerspurig. Zwei unscheinbare Löchlein im Bereich der Wolken.
21 x 29,5 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
284 Rüdiger Berlit, Vorstadtstraße. Wohl 1920's.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Linocut auf fasrigem Papier. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "RB". Außerhalb der Darstellung im Blei signiert u.re "Rüdiger Berlit". Im Passepartout der Freunde graphischer Kunst e.V. Leipzig montiert.
Minimal lichtrandig.
Pl. 17,5 x 23 cm, Bl. 29,5 x 36,7 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
230 Rüdiger Berlit, Spaziergänger im Park. Wohl 1920's.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Etching on hand-made paper mit Wasserzeichen. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert. Blatt u.re. von fremder Hand numeriert.
Verso Sammlerstempel. Blatt etwas lichtrandig und minimal angeschmutzt. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 25 x 20 cm, Bl. 40 x 28 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
231 Rüdiger Berlit, Straßenszene. Wohl 1920's.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Charcoal drawing U.re. signiert. Rechter Blattrand mit Perforierung.
22 x 18 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
232 Rüdiger Berlit, Selbstbildnis. Wohl 1935.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Red chalk drawing auf Bütten mit Wasserzeichen. U.li. signiert. Verso in Blei bezeichnet.
An den Ecken Reste alter Montierung und Reißzwecklöchlein.
32 x 24 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
233 Rüdiger Berlit, Männerbildnis. Wohl 1920's.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Pencil drawing U.re. signiert. U.re. Sammlerstempel. Blatt minimal gebräunt. An den Ecken Reste einer alten Montierung und Reißzwecklöchlein.
21 x 21,5 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
265 Rüdiger Berlit, Junge Bäume. Early 20th cent.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Etching on hand-made paper In Blei signiert "Rüdiger Berlit" u.re. und nummeriert "19/30" u.li. In Blei unleserlich bezeichnet u.li.
Blatt leicht stockfleckig.
Pl. 16,5 x 21,7 cm, Bl. 31,7 x 40 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
266 Rüdiger Berlit, Ländliche Gegend. Early 20th cent.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Etching In Blei signiert "Rüdiger Berlit" u.re.
Blattrand leicht lichtrandig und stockfleckig. Randmängel.
Pl. 14,7 x 25 cm, Bl. 31 x 45 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
267 Rüdiger Berlit"Helen Berlit". 1928.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rüdiger Berlit", u.re. nummeriert "No 36". Verso betitelt und datiert, sowie Sammlungsstempel. Blatt etwas stockfleckig und lichtrandig.
Pl. 19,7 x 15 cm, Bl. 35,7 x 26,4 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
268 Rüdiger Berlit, Sonnenblumen. Um 1930.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
auf Papier. In Blei signiert "Berlit" u.re.
Blatt am Rand minimal angeschmutzt. Zwei vertikale Laufspuren.
59 x 41,8 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
269 Rüdiger Berlit, Rauchender. 1920's.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Grease crayon in Braun. Unten rechts signiert "Berlit".
Blatt etwas stockfleckig, mit Resten alter Montierungen an den Ecken.
Darst. ca. 19 x 15 cm, Bl. 31,5 x 21,4 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
270 Rüdiger Berlit, Selbstbildnis. Wohl 1920's.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Pastel crayon in Braun. Unten rechts signiert "Berlit".
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein und Resten alter Montierungen.
18,5 x 14 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
271 Rüdiger Berlit, Stilleben mit Tulpen. 1920's.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Gouache Unten rechts in Blei signiert "Berlit".
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig in den Randbereichen.
39,4 x 26,4 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
331 Rüdiger Berlit, Spaziergänger vor der Stadt. 1930's.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Drypoint etching In Blei signiert "Rüdiger Berlit" u.re.
Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 32,5 x 24 cm.