ARCHIVE
After Sale 2 results
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 96 results
<<<  2/2  >>>

Georg Jahn

1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

269   Georg Jahn "Reue"/ Zwei Neujahrsgrüße. 1903/ 1930.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Drypoint etching auf Velin. In der Platte signiert "G. JAHN" und datiert u.re. Erschienen in der "Zeitschrift für Bildende Kunst", 1904. Die Neujahrsgrüße jeweils in Blei signiert u.re., einer bezeichnet.
WVZ Jahn 55 "Reue" .

Leicht angeschmutzt, vereinzelte Stockflecken.

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

213   Georg Jahn, Alter Mann / "Emma Horn". 1917 / 1918.

Etching auf Papier bzw. Bütten. "Alter Mann" in Blei signiert "Georg Jahn" u.li. sowie datiert. U.li. in Blei bezeichnet "selbstgedr. Probedr., N. 2 v. 6 Drucken". Am unteren Blattrand links von fremder Hand in Blei bezeichnet "13323/d G. Jahn, alter Mann". Am linken Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Jahn 105 "Emma Horn", "Alter Mann" nicht im WVZ Jahn.

Pl. 29,5 x 24,6 cm, Bl. 43,5 x 37,2 cm / Pl. 32.2 x 23,8 cm, Bl. 50 x 35,1 cm.

214   Georg Jahn, Kinderkopf / Junges Mädchen. 1898 / 1899.

Etching. Beide Exemplare u.re. in Blei signiert "Georg Jahn" sowie verso in Blei nummeriert "12/95". Das "Junge Mädchen" datiert. Beide Blätter am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Jahn 26; 30.

Pl. 28,2 x 21,5 cm, Bl. 33 x 26 cm / Pl. 28,1 x 19,9 cm, Bl. 31 x 24,8 cm.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

275   Georg Jahn "Adagio". 1929.

Etching in Braun. U.re. in Blei signiert "Georg Jahn", u.li. bezeichnet "Probedruck". Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt, etwas stockfleckig und lichtrandig.
WVZ Jahn 150.

Pl. 37 x 42,5 cm, Bl. 50 x 60 cm, Ra. 54 x 63,5 cm.

276   Georg Jahn "Mädchenkopf mit langem Haar". 1911.

auf festem Papier. In der Platte signiert "G. Jahn" und datiert o.re., bezeichnet "O. Felsing gedr." u.li.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.
WVZ Jahn 169 (dort mit abweichender Datierung 1936).

Pl. 23,5 x 29,5 cm, Bl. 32 x 41,2 cm.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

328   Georg Jahn, Am Waldsee. No date.

Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "G. Jahn" u.re. Im Passepartout hinter Glas im einfachen schwarzen Wechselrahmen gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 36,5 x 29 cm, Ra. 50,5 x 40 cm.

und Radierungen (2). Mezzotinto in der Platte signiert "G. Jahn" und datiert o.re., bezeichnet "O. Felsing gedr." u.Mi. Radierungen jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet. Ebenfalls Drucke von O. Felsing, Berlin. Die Arbeiten jeweils im Passepartout.
Blätter teilweise fleckig.
WVZ Jahn 26; 39; "Junge Frau" nicht im WVZ Jahn.

260 €

330   Georg Jahn "Meißen". No date.

und Farbstiftzeichnung auf Karton. Signiert "G. Jahn" und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Karton etwas gegilbt und stockfleckig.

BA 39 x 48,5 cm, Bl. 48 x 61 cm, Ra. 60,5 x 71 cm.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

264   Georg Jahn "Alte Frau" / "Riesengebirgsbauer". 1902 / 1912.

Etching. "Alte Frau" in Blei signiert "Georg Jahn" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert "10/20" u.li. "Riesengebirgsbauer" in der Platte signiert "G.Jahn" u.re. Jeweils im Passepartout.
Blätter minimal gebräunt und angeschmutzt.
WVZ Jahn 52, 86.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

256   Georg Jahn"Elbtreppe des Lustschlosses Pillnitz" / "Turm Ständehaus Dresden". No date.

Etching. Jeweils in Blei signiert "G. Jahn".
Blätter etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
WVZ Jahn 190 (Elbtreppe) und WVZ Jahn 331 (Turm)

Pl. 20 x 24,5 cm, Bl. 50 x 36,4 cm und 18 x 23,5 cm, Bl. 32,2 x 54 cm.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

312   Georg Jahn"Selbstbildnis vor Staffelei" / "Emma Horn" / Ehepaar. 1935/ 1918.

Lithograph, Kaltnadelradierung und Radierung auf festem Papier. Ein Blatt außerhalb der Platte in Blei signiert "Georg Jahn" u.re. Vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen.
WVZ Jahn 168 ("Bildnis vor Staffelei"), 105 ("Emma Horn").

313   Georg Jahn"Riesengebirgsbauer". 1912.

Drypoint etching auf festem Papier. In der Platte signiert "G.Jahn" u.re. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Georg Jahn" u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Minimale Randmängel.
WVZ Jahn 86.

Pl. 33,3 x 27,5 cm, Bl. 45,8 x 36,5 cm.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

329   Georg Jahn"Satyr mit seinem Sohn". 1902.

WVZ Jahn 51.

Pl. 61,5 x 46,5 cm, Bl. 66 x 51 cm, Ra. 72 x 56,5 cm.

440 €

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

376   Georg Jahn, Vier Mädchenportraits. 1st quarter 20th cent.

Etching und Mezzotinto.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

355   Georg Jahn"Altmarkt"/ "Salesl"/ Meißen. Ohne Jahr/ 1927/ 1933.

Etching auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert u.re. "G.Jahn", zweimal datiert. Zwei Blätter bezeichnet u.li.
WVZ Jahn 182; 165.

356   Georg Jahn"Riesengebirgsbauer"/ "Vier Fischer". 1912.

Etching. auf festem Papier. Ein Blatt in der Platte signiert u.re. "G.Jahn.". In Blei signiert u.re. oder u.li. "Georg Jahn". "Vier Fischer" mit Trockenstempel.
WVZ Jahn 86; 87.

Pl. 33,3 x 27,5 cm, Bl. 45,8 x 36,5 cm/ Pl. 20 x 26 cm, Bl. 27 x 29 cm.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

380   Georg Jahn"Kinderkopf" / Mädchenkopf. 1898 / 1925.

Etching auf festem Papier. Kinderkopf typographisch bezeichnet u.li, u.Mi., u.re. Mädchenkopf in Blei signiert und datiert u.re. "Georg Jahn 25" und bezeichnet u.li. "Selbstdruck", "Probedruck".
Minimal knickspurig und fleckig.
WVZ 26 (Kinderkopf).

Stk. 28 x 21 cm, Bl. 43,5 x 32,5 cm / Stk. 26,3 x 21 cm, Bl. 42,3 x 31,8 cm.

381   Georg Jahn"Mädchenkopf mit langem Haar"/ Mädchen im Profil nach rechts/ Mädchen im Profil nach links. Early 20th cent.

Etching und eine Bleistiftzeichnung. Radierung in Blei u.re. signiert "Georg Jahn", die andere in der Platte signiert und datiert o.re. "G. Jahn 1911" und u.Mi. "O FELSING GEDR".
Bleistiftzeichnung "Mädchen im Profil nach links" Georg Jahn zugeschrieben.
WVZ Jahn 169 (Mädchenkopf mit langem Haar).

383   Georg Jahn"Schrammsteinkette"/ "Prebischtor". 1927.

Etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "Georg Jahn 27", u.li. betitelt und bezeichnet "Selbstdruck".
"Prebischtor" bezeichnet u.re. "Probedruck".
Nicht im WVZ Jahn.

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

270   Georg Jahn, Dresden - Altstädter Rathaus. Um 1910.

Etching on hand-made paper Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert.
Im Passepartout.

271   Georg Jahn, Mädchenbildnis nach rechts. Early 20th cent.

Etching auf Velin. In der Platte bezeichnet u.li. "Georg Jahn gez.", u.Mi. "Druck v. O. Felsing in Berlin" und u.re. "Georg Jahn rad.". Im Passepartout.
Blatt etwas fleckig.

40 €

272   Georg Jahn, Fränkischer Bauer. 1940.

mit Wasserzeichen. U.re. signiert und datiert. Verso Skizze eines Frauenbildnisses in Blei und Kohle.

57 x 4,5 cm.

273   Georg Jahn, Gimmlitztal. Early 20th cent.

Charcoal drawing und Graphit auf Bütten. In Graphit u.li. signiert "G. Jahn".
Blatt leicht arbeitsspurig, am Blattrand mit sechs Montierungen.

Darst. 37 x 45 cm, Bl. 42 x 54 cm.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

381   Georg Jahn, Ansicht Dresden. Wohl um 1900.

Etching In Blei u.re. signiert "G. Jahn".

Pl. 43 x 57 cm, Bl. 56 x 69cm.

382   Georg Jahn, Zwei männliche Bruststücke/ Hafenansicht. 1898 - 1930.

Ein Blatt in der Platte bezeichnet und datiert.
Blätter minimal lichtrandig.

383   Georg Jahn"Abendlied" [Blick auf Meißen]. 1914.

Blatt etwas stockfleckig.

BA. 53 x 70 cm, Ra. 73 x 91,2 cm.

385   Georg Jahn"Partie aus dem Wörlitzer Park"/ Das Meer. 1925/ 1910.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

428   Georg Jahn, Treppe zur Brühlschen Terrasse. Um 1920.

Blatt unscheinbar stockfleckig und lichtrandig.

Pl. 16,9 x 22,8 cm, Bl. 24,5 x 34,5 cm.

429   Georg Jahn, Am Elbstrand. 1930.

Pencil drawing Unten rechts signiert "G. Jahn" und datiert.
Die beiden obersten Ecken mit Resten alter Montierung.

Darst. ca. 19,5 x 29,5 cm, Bl. 29 x 37,6 cm.

430   Georg Jahn, Blick auf's Meer. 1927.

Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 12,3 x 21,6 cm, Bl. 20 x 28,5 cm.

40 €

432   Georg Jahn"Mein Geburtshaus in Meißen". Um 1925.

Blatt mit leichten Randmängeln, minimal angeschmutzt.

Pl. 41,8 x 32 cm, Bl. 47,5 x 37,2 cm.

85 €

433   Georg Jahn, Schaufelrad am Fluß. Um 1920.

Pl. 31,3 x 32 cm, Bl. max. 44,5 x 36 cm.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

272   Georg Jahn, Zwei Kaufleute. 1903.

Pl. 38,2 x 49,5 cm, Bl. 49 x 59,6 cm.

273   Georg Jahn "Kopf eines Bauern". 1902.

Pl. 33,8 x 27,4 cm, Bl. 62 x 41,5 cm.

274   Georg Jahn, Portrait eines Gebirgsbauern (frontal). Um 1902.

Pl. 39 x 31,5 cm, Ra. 59 x 52 cm.

275   Georg Jahn, Stehender Akt am Weiher. Um 1910.

Blatt etwas stockfleckig und leicht lichtrandig.

Pl. 37 x 46 cm, Ra. 54 x 62,5 cm.

260 €
230 €

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

419   Georg Jahn "Bastei Sächsische Schweiz". 1927.

Etching in brown auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Georg Jahn" u.re., betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.re.

Pl. 23,7 x 17,2 cm, Bl. 37,5 x 30,4 cm.

40 €

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

227   Georg Jahn "Saxony Switzerland". 1928.

Graphite drawing on buff paper. Signed and dated.
Minimal mouldy.

37 x 42 cm.

230 €

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

274   Georg Jahn "Mountainous landscape with a river". No date.

Etching in black-brown. Signed in pencil to the lower right. Passepartout.

15,5 x 25,7 cm.

55 €

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

289

32,3 x 49,7 cm.

40 €

290

39,4 x 44,5 cm.

291

16,8 x 22,6 cm.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

086

28,5 x 22,5 cm.

30 €

202

35,5 x 50,5 cm.

650 €

203

20,8 x 16 cm.

204

31,5 x 39 cm.

95 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

259

24 x 29,6 cm.

25 €
18 €

260

23,5 x 29,8 cm.

25 €
20 €

261

33,2 x 27,5 cm.

75 €
<<<  2/2  >>>