ARCHIVE |
more search options |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 96 results |
Georg Jahn
1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
269 Georg Jahn "Reue"/ Zwei Neujahrsgrüße. 1903/ 1930.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Drypoint etching auf Velin. In der Platte signiert "G. JAHN" und datiert u.re. Erschienen in der "Zeitschrift für Bildende Kunst", 1904. Die Neujahrsgrüße jeweils in Blei signiert u.re., einer bezeichnet.
WVZ Jahn 55 "Reue" .
Leicht angeschmutzt, vereinzelte Stockflecken.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
213 Georg Jahn, Alter Mann / "Emma Horn". 1917 / 1918.
Etching auf Papier bzw. Bütten. "Alter Mann" in Blei signiert "Georg Jahn" u.li. sowie datiert. U.li. in Blei bezeichnet "selbstgedr. Probedr., N. 2 v. 6 Drucken". Am unteren Blattrand links von fremder Hand in Blei bezeichnet "13323/d G. Jahn, alter Mann". Am linken Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Jahn 105 "Emma Horn", "Alter Mann" nicht im WVZ Jahn.
Pl. 29,5 x 24,6 cm, Bl. 43,5 x 37,2 cm / Pl. 32.2 x 23,8 cm, Bl. 50 x 35,1 cm.
214 Georg Jahn, Kinderkopf / Junges Mädchen. 1898 / 1899.
Etching. Beide Exemplare u.re. in Blei signiert "Georg Jahn" sowie verso in Blei nummeriert "12/95". Das "Junge Mädchen" datiert. Beide Blätter am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Jahn 26; 30.
Pl. 28,2 x 21,5 cm, Bl. 33 x 26 cm / Pl. 28,1 x 19,9 cm, Bl. 31 x 24,8 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
275 Georg Jahn "Adagio". 1929.
Etching in Braun. U.re. in Blei signiert "Georg Jahn", u.li. bezeichnet "Probedruck". Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt, etwas stockfleckig und lichtrandig.
WVZ Jahn 150.
Pl. 37 x 42,5 cm, Bl. 50 x 60 cm, Ra. 54 x 63,5 cm.
276 Georg Jahn "Mädchenkopf mit langem Haar". 1911.
auf festem Papier. In der Platte signiert "G. Jahn" und datiert o.re., bezeichnet "O. Felsing gedr." u.li.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.
WVZ Jahn 169 (dort mit abweichender Datierung 1936).
Pl. 23,5 x 29,5 cm, Bl. 32 x 41,2 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
328 Georg Jahn, Am Waldsee. No date.
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "G. Jahn" u.re. Im Passepartout hinter Glas im einfachen schwarzen Wechselrahmen gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 36,5 x 29 cm, Ra. 50,5 x 40 cm.
und Radierungen (2). Mezzotinto in der Platte signiert "G. Jahn" und datiert o.re., bezeichnet "O. Felsing gedr." u.Mi. Radierungen jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet. Ebenfalls Drucke von O. Felsing, Berlin. Die Arbeiten jeweils im Passepartout.
Blätter teilweise fleckig.
WVZ Jahn 26; 39; "Junge Frau" nicht im WVZ Jahn.
330 Georg Jahn "Meißen". No date.
und Farbstiftzeichnung auf Karton. Signiert "G. Jahn" und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Karton etwas gegilbt und stockfleckig.
BA 39 x 48,5 cm, Bl. 48 x 61 cm, Ra. 60,5 x 71 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
264 Georg Jahn "Alte Frau" / "Riesengebirgsbauer". 1902 / 1912.
Etching. "Alte Frau" in Blei signiert "Georg Jahn" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert "10/20" u.li. "Riesengebirgsbauer" in der Platte signiert "G.Jahn" u.re. Jeweils im Passepartout.
Blätter minimal gebräunt und angeschmutzt.
WVZ Jahn 52, 86.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
256 Georg Jahn"Elbtreppe des Lustschlosses Pillnitz" / "Turm Ständehaus Dresden". No date.
Etching. Jeweils in Blei signiert "G. Jahn".
Blätter etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
WVZ Jahn 190 (Elbtreppe) und WVZ Jahn 331 (Turm)
Pl. 20 x 24,5 cm, Bl. 50 x 36,4 cm und 18 x 23,5 cm, Bl. 32,2 x 54 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
312 Georg Jahn"Selbstbildnis vor Staffelei" / "Emma Horn" / Ehepaar. 1935/ 1918.
Lithograph, Kaltnadelradierung und Radierung auf festem Papier. Ein Blatt außerhalb der Platte in Blei signiert "Georg Jahn" u.re. Vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen.
WVZ Jahn 168 ("Bildnis vor Staffelei"), 105 ("Emma Horn").
313 Georg Jahn"Riesengebirgsbauer". 1912.
Drypoint etching auf festem Papier. In der Platte signiert "G.Jahn" u.re. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Georg Jahn" u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Minimale Randmängel.
WVZ Jahn 86.
Pl. 33,3 x 27,5 cm, Bl. 45,8 x 36,5 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
329 Georg Jahn"Satyr mit seinem Sohn". 1902.
WVZ Jahn 51.
Pl. 61,5 x 46,5 cm, Bl. 66 x 51 cm, Ra. 72 x 56,5 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
376 Georg Jahn, Vier Mädchenportraits. 1st quarter 20th cent.
Etching und Mezzotinto.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
355 Georg Jahn"Altmarkt"/ "Salesl"/ Meißen. Ohne Jahr/ 1927/ 1933.
Etching auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert u.re. "G.Jahn", zweimal datiert. Zwei Blätter bezeichnet u.li.
WVZ Jahn 182; 165.
356 Georg Jahn"Riesengebirgsbauer"/ "Vier Fischer". 1912.
Etching. auf festem Papier. Ein Blatt in der Platte signiert u.re. "G.Jahn.". In Blei signiert u.re. oder u.li. "Georg Jahn". "Vier Fischer" mit Trockenstempel.
WVZ Jahn 86; 87.
Pl. 33,3 x 27,5 cm, Bl. 45,8 x 36,5 cm/ Pl. 20 x 26 cm, Bl. 27 x 29 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
380 Georg Jahn"Kinderkopf" / Mädchenkopf. 1898 / 1925.
Etching auf festem Papier. Kinderkopf typographisch bezeichnet u.li, u.Mi., u.re. Mädchenkopf in Blei signiert und datiert u.re. "Georg Jahn 25" und bezeichnet u.li. "Selbstdruck", "Probedruck".
Minimal knickspurig und fleckig.
WVZ 26 (Kinderkopf).
Stk. 28 x 21 cm, Bl. 43,5 x 32,5 cm / Stk. 26,3 x 21 cm, Bl. 42,3 x 31,8 cm.
Etching und eine Bleistiftzeichnung. Radierung in Blei u.re. signiert "Georg Jahn", die andere in der Platte signiert und datiert o.re. "G. Jahn 1911" und u.Mi. "O FELSING GEDR".
Bleistiftzeichnung "Mädchen im Profil nach links" Georg Jahn zugeschrieben.
WVZ Jahn 169 (Mädchenkopf mit langem Haar).
383 Georg Jahn"Schrammsteinkette"/ "Prebischtor". 1927.
Etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "Georg Jahn 27", u.li. betitelt und bezeichnet "Selbstdruck".
"Prebischtor" bezeichnet u.re. "Probedruck".
Nicht im WVZ Jahn.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
270 Georg Jahn, Dresden - Altstädter Rathaus. Um 1910.
Etching on hand-made paper Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert.
Im Passepartout.
271 Georg Jahn, Mädchenbildnis nach rechts. Early 20th cent.
Etching auf Velin. In der Platte bezeichnet u.li. "Georg Jahn gez.", u.Mi. "Druck v. O. Felsing in Berlin" und u.re. "Georg Jahn rad.". Im Passepartout.
Blatt etwas fleckig.
272 Georg Jahn, Fränkischer Bauer. 1940.
mit Wasserzeichen. U.re. signiert und datiert. Verso Skizze eines Frauenbildnisses in Blei und Kohle.
57 x 4,5 cm.
273 Georg Jahn, Gimmlitztal. Early 20th cent.
Charcoal drawing und Graphit auf Bütten. In Graphit u.li. signiert "G. Jahn".
Blatt leicht arbeitsspurig, am Blattrand mit sechs Montierungen.
Darst. 37 x 45 cm, Bl. 42 x 54 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
381 Georg Jahn, Ansicht Dresden. Wohl um 1900.
Etching In Blei u.re. signiert "G. Jahn".
Pl. 43 x 57 cm, Bl. 56 x 69cm.
382 Georg Jahn, Zwei männliche Bruststücke/ Hafenansicht. 1898 - 1930.
Ein Blatt in der Platte bezeichnet und datiert.
Blätter minimal lichtrandig.
383 Georg Jahn"Abendlied" [Blick auf Meißen]. 1914.
Blatt etwas stockfleckig.
BA. 53 x 70 cm, Ra. 73 x 91,2 cm.
385 Georg Jahn"Partie aus dem Wörlitzer Park"/ Das Meer. 1925/ 1910.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
428 Georg Jahn, Treppe zur Brühlschen Terrasse. Um 1920.
Blatt unscheinbar stockfleckig und lichtrandig.
Pl. 16,9 x 22,8 cm, Bl. 24,5 x 34,5 cm.
429 Georg Jahn, Am Elbstrand. 1930.
Pencil drawing Unten rechts signiert "G. Jahn" und datiert.
Die beiden obersten Ecken mit Resten alter Montierung.
Darst. ca. 19,5 x 29,5 cm, Bl. 29 x 37,6 cm.
430 Georg Jahn, Blick auf's Meer. 1927.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 12,3 x 21,6 cm, Bl. 20 x 28,5 cm.
432 Georg Jahn"Mein Geburtshaus in Meißen". Um 1925.
Blatt mit leichten Randmängeln, minimal angeschmutzt.
Pl. 41,8 x 32 cm, Bl. 47,5 x 37,2 cm.
433 Georg Jahn, Schaufelrad am Fluß. Um 1920.
Pl. 31,3 x 32 cm, Bl. max. 44,5 x 36 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
272 Georg Jahn, Zwei Kaufleute. 1903.
Pl. 38,2 x 49,5 cm, Bl. 49 x 59,6 cm.
273 Georg Jahn "Kopf eines Bauern". 1902.
Pl. 33,8 x 27,4 cm, Bl. 62 x 41,5 cm.
274 Georg Jahn, Portrait eines Gebirgsbauern (frontal). Um 1902.
Pl. 39 x 31,5 cm, Ra. 59 x 52 cm.
275 Georg Jahn, Stehender Akt am Weiher. Um 1910.
Blatt etwas stockfleckig und leicht lichtrandig.
Pl. 37 x 46 cm, Ra. 54 x 62,5 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
419 Georg Jahn "Bastei Sächsische Schweiz". 1927.
Etching in brown auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Georg Jahn" u.re., betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.re.
Pl. 23,7 x 17,2 cm, Bl. 37,5 x 30,4 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
227 Georg Jahn "Saxony Switzerland". 1928.
Graphite drawing on buff paper. Signed and dated.
Minimal mouldy.
37 x 42 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
274 Georg Jahn "Mountainous landscape with a river". No date.
Etching in black-brown. Signed in pencil to the lower right. Passepartout.
15,5 x 25,7 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
5th Fine Art Auction | 24. September 2005