ARCHIVE |
After Sale | 5 results | |
Catalogue Archive | 57 results |
Erich Lindenau
1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
103 Erich Lindenau "Memento Mori" (Totenmaske Ludwig van Beethoven). 1950.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Oil on cardboard. Monogrammiert "E.L." sowie datiert u.re. Bildträger verso ganzflächig weiß grundiert und wohl von fremder Hand in Aquarellfarbe bezeichnet, ortsbezeichnet "Dresden". Betitelt "Beethoven" auf dem Bildträger und auf dem Rahmen o.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
37,9 x 30,3 cm, Ra. 52,6 x 45,5 cm.
645 Erich Lindenau "Vorstudie" (Beethoven). 1st half 20th cent.
Pencil drawing auf festem Papier. In Blei u.re. monogrammiert "EL." und betitelt.
49,6 x 41 cm.
646 Erich Lindenau "Sonnenblumen". 1932.
Watercolour auf "PM-Fabriano"-Bütten. U.re. signiert "Elindenau" und datiert. Im Passepartout, darauf in Blei betitelt.
Passepartout gebräunt und mit zwei Löchlein o. Montierung recto. Blattränder vereinzelt mit kleinsten Stauchungen. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, u.li. geknickt.
66,4 x 48,1 cm, Psp. 85,2 x 66,3 cm.
650 Erich Lindenau "Frauenschuh". Wohl 1950's.
Drypoint etching mit Plattenton auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erich Lindenau", am Blattrand u.li. betitelt. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Minimal fingerspurig.
Pl. 19,5 x 17,5 cm, Bl. 31,8 x 23,9 cm, Psp. 48 x 34 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
084 Erich Lindenau "Still life". 1915.
Oil on canvas. Signed "Lindenau" and dated. Gold-coloured modelframe.
46 x 56 cm, Ra. 56 x 66 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
562 Erich Lindenau, Böhmische Landschaft. 1937.
Watercolour über Bleistift. U.li. ligiert monogrammiert "EL" und datiert.
39,5 x 49,5 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
537 Erich Lindenau, Sonnenblume auf rotem Grund. 1946.
29,5 x 21 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
058 Erich Lindenau"Wetterstein". 1947.
Oil on fibreboard Monogrammiert (ligiert) "AL" u.li. und datiert. Verso bezeichnet und betitelt. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Minimale Fehlstellen in der Malschicht, etwas angeschmutzt.
61,8 x 80 cm, Ra. 80 x 96,5 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
476 Erich Lindenau"Diestel". 1936.
Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erich Lindenau" und monogrammiert "El.", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck", sowie Widmung "Zu seinem 60. Geburtstag, Herrn Prof. Lhob, Dresden, den 15. Jan. 1937".
Pl. 23,5 x 16,5 cm, Bl. 32 x 21,6 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
462 Erich Lindenau "Enzian". Um 1930.
Etching.
Pl. 14,8 x 11,5 cm, Bl. 33,4 x 27,7 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
353
BA: 50,5 x 41 cm.