ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 4 results |
Mart Stam
1899 Purmerend – 1986 Goldach (Schweiz)
Niederländischer Architekt und Designer. 1926 erfand und entwarf er den ersten Freischwinger, den Marcel Breuer schließlich weiterentwickelte. 1928–29 als Architekt in Frankfurt am Main und als Gastdozent am Bauhaus in Dessau tätig, 1930–34 in Russland und anderen Ländern, bis 1948 als Architekt in Amsterdam tätig. Im Jahre 1939 übernahm er die Leitung der Kunstgewerbeschule Amsterdam. 1950–52 Rektor der Kunsthochschule Berlin-Weißensee (KHB). 1953 kehrte er nach Amsterdam zurück. Anfang der 1977 siedelte er in die Schweiz über.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
368 Ernst Lewinger "Webervögel" / "Garten im Frühjahr" / "Festtag" / "Waldnacht". 1948– 1949.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda
Mart Stam 1899 Purmerend – 1986 Goldach (Schweiz)
Watercolour und Farbstiftzeichnung auf Bütten. Jeweils am u. Rand signiert "E. Lewinger" bzw. monogrammiert "E.L", datiert und betitelt. "Webervögel" im einfachen Passepartout montiert. Verso jeweils in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet, nochmals datiert, betitelt sowie mit Annotationen zur Provenienz versehen.
Provenienz: Nachlass Fritz Panndorf, vormals Sammlung Mart Stam.
Die Aquarelle technikbedingt leicht gewellt. Drei Blätter mit Reißzwecklöchlein am o. Rand. Passepartout "Webervögel" u.li. unscheinbar knickspurig.
16 cm x 18,3 cm / 21,2 cm x 27,7 cm / 26,3 cm x 19,6 cm / 20 cm x 23 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
956 Paar Freischwinger "S 34". Mart Stam für Thonet. Um 1990.
Mart Stam 1899 Purmerend – 1986 Goldach (Schweiz)
Verchromung in sehr gutem Erhaltungszustand. Lederbespannung mit leichten Gebrauchsspuren.
H. 85 cm, Sitzhöhe 45 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
1305 Freischwinger "S33" . Mart Stam und Marcel Breuer für Thonet, Frankenberg. 1970's.
Mart Stam 1899 Purmerend – 1986 Goldach (Schweiz)
Stahlrohrkonstruktion, verchromt. Bespannung von Sitz und Rückenlehne aus dunkelbraunem Kernleder. Auf der Sitzunterseite das Herstellerklebetikett "THONET".
Entwurfsjahr 1926.
Leder mit oberflächlichen Kratzspuren. Stahlrohr mit minimalen Altersspuren.
H. 85 cm, Sitzhöhe 45,5 cm, B. 49,5 cm, Sitztiefe 38,5 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
906 Paar Freischwinger "S 34". Mart Stam für Thonet. 1929/30.
Mart Stam 1899 Purmerend – 1986 Goldach (Schweiz)
Stahlrohrgestell, verchromt. Bespannung von Sitz und Rückenlehne aus hellbraunem Kernleder. Armauflagen aus schwarz gebeizter Buche. Ausführung: Wohl 2. Hälfte 20. Jh. Sitzfläche eines Stuhls mit unterseitigem Manufakturetikett "Thonet".
Lederbespannung mit leichten Gebrauchsspuren, eine der Lehnen fleckig.
H. 85 cm, Sitzhöhe 45 cm.