ARCHIVE
Catalogue Archive 10 results

Wolfgang Petrovsky

1947 Freital-Hainsberg

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

394   Wolfgang Petrovsky / Frank Voigt "Fastnacht und Aschermittwoch". 1983.

Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda

Zwei Flügelseiten der Mappe eingerissen.

Med. min. 54,5 x 44,3 cm, max. 59 x 80,3 cm, Bl. 70 x 82 cm, Mappe 84 x 71 cm.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

613   Wolfgang Petrovsky "Flaches Land". Wohl 1970's.

14,4 x 45,7 cm. Ra. 21,5 x 51,5 cm.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

651   Wolfgang Petrovsky "Ich trage eine Fahne". 1990.

Technikbedingt leicht wellig.

75 x 103 cm.

210 €

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

122   Wolfgang Petrovsky "Rollover". 1991.

Technikbedingt leicht wellig.

73,6 x 60,9 cm.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

621   Wolfgang Petrovsky, Tafelberge in der Sächsischen Schweiz. 1975.

Watercolour auf chamoisfarbenem Karton. In Blei u.re. signiert "Petrovsky" und datiert "75 X". An vier Ecken auf Untersatzpapier montiert, dieses nochmals auf schwarzen Untersatz montiert.

19,5 x 23,6 cm, Unters. 34,3 x 37,7 cm.

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

396   Wolfgang Petrovsky, Stilleben mit Blumenvase. 1975.

Watercolour, an den Blattecken zweifach auf Untersatzkarton klebemontiert. U.re. in Blei signiert "Petrovsky" und datiert. Verso auf dem Untersatz u.re. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.

Blatt technikbedingt leicht wellig sowie an der o.li. und o.re. Kante knickspurig.

21,2 x 14,1 cm, erster Untersatz 22,5 x 15,2 cm, zweiter Untersatzkarton 34,4 x 24,5 cm.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

505   Wolfgang Petrovsky, PRAWDA. 1987.

Serigraph auf halbtransparentem Papier, beidseitig bedruckt. In schwarzem Faserstift signiert "Petrovsky" und datiert u.re.

Med. 53,1 x 38 cm, Bl. 54,4 x 39 cm.

506   Wolfgang Petrovsky, Aufruf Muh. No date.

Med. 41 x 28,5 cm, Bl. 54,5 x 37,5 cm.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

579   Wolfgang Petrovsky / Jürgen Schieferdecker, Eine gute deutsche Schokolade / Sixtina verläßt ihren Standort. 1984/ 1983.

Serigraph in colours auf leichtem Karton. Beide Arbeiten in Blei signiert "Petrovsky" bzw. "Schieferdecker" u.re. bzw. u.li. sowie datiert. Die Arbeit von Petrovsky nummeriert "12/40", die Arbeit von Schieferdecker mit undeutlichem Editionsstempel, wohl ehemals Teil eines Grafikkalenders.

Bl. 73 x 51 cm / Bl. 36 x 35 cm.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

288   Wolfgang Petrovsky "Der Alp". 1979.

Lithograph auf Bütten. U.re. signiert "Petrovsky" sowie datiert. U.li. betitelt und bezeichnet "Probe".

Blatt leicht knickspurig sowie geringfügig angeschmutzt.

St. 23 x 29 cm, Bl. 63 x 46,5 cm.