ARCHIVE |
Current Auction | 2 results | |
Catalogue Archive | 58 results |
Lovis Corinth
1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
508 Lovis Corinth"Kain". 1915.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Lithograph in colours. in vier Farben auf Velin. Im Stein signiert o.re. "Lovis Corinth". Betitelt u.Mi. Typographisch bezeichnet u.re. Sammlerstempel u.li. (Monogramm BS und Mann mit Drachen). Auflagendruck in Heft VI von "Krieg und Kunst". Im Passepartout montiert hinter Glas in schmaler, brauner Leiste gerahmt.
Minimal lichtrandig und fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung.
WVZ Schwarz 208.
St. 28,5 x 25 cm, Ra. 50 x 44 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
288 Lovis Corinth"Umarmung". Um 1916/ 1917.
Drypoint etching Blatt bezeichnet und datiert u.Mi. und u.li. Exemplar aus der Auflage der "Zeitschrift für bildende Kunst" Jg.XXVIII., Heft 2., 1917.
An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Linker Blattrand mit alter Montierung, leicht angeschmutzt.
WVZ Whießler 203 III.
Pl. 18 x 16 cm, Bl. 34,2 x 24,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
316 Lovis Corinth , Drei Personen am Tisch bei Lampenschein. 1924.
Blatt etwas lichtrandig.
Pl. 12,6 x 18,2 cm, Bl. 30 x 37 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
263 Lovis Corinth "St. Georg". Um 1912.
Etching on hand-made paper Aus der "Zeitschrift für bildende Kunst". Typographische Bezeichnung zum Großteil abgeschnitten. Minimal stockfleckig. Blattränder mäßig lichtrandig. Als Beilage Hubert Wilms Radierung "Anbetung" von 1912. Diese leicht stockfleckig und mit Resten alter Montierung.
Pl. 26 x 12,7 cm, Bl. 32 x 23,7 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
242 Lovis Corinth "In the beech grove/ early spring in the mountains". 1922.
Lithograph. Signed in pencil.
Restored tear (3 cm) to the lower edge. Small tear (1,5cm) to the upper edge.
Catalogue raisonné Müller 572.
St. 32 x 43, Bl. 40 x 53,5 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
WVZ Müller 608 I (IV).
32,5 x 25,5 cm (Bild), 43,2 x 37 cm (Blatt).