ARCHIVE |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 12 results |
Michel Victor Acier
1736 Versailles – 1795 Dresden
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Ausformungszeitraum: 1924–1938.
Vgl. motivisch:
H. 21 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
764 "Gärtnergruppe". Michel Victor Acier (zugeschr.) für Meissen. 1766– 1768.
H. 25 cm.
765 Devisenkind "Je les ramêne". Michel Victor Acier für Meissen. 1777.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Aus einer Serie von 16 Devisenkindern. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modell-Nr. "F12" sowie die geprägte Bossierer-Nr. 1. Wahl.
Ausformung: 1970.
Blüten und Blätter vereinzelt mit winzigen Chips.
H. 14,5 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
813 Louis XVI-Kerzenleuchter. Wohl Michel Victor Acier für Meissen. 1774– 1814.
Porcelain, glazed. Fuß mit Schaft verschraubt. Kannelierter Schaft mit Eichenlaub- und Perlbandnodi. Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau, einmal geschliffen sowie die geprägte Form-Nr. "H25".
H. 16,6 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
787 Tanzendes Paar mit Girlande. Michel Victor Acier für Meissen. 1860– 1924.
Modell-Jahr: 1770–1772.
H. 16,2 cm.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Flache Tellerform mit leicht ansteigender, radial zungenförmig durchbrochen gearbeiteter Fahne und passig geschweiftem Rand. Im Spiegel ein zentrales Blumenbukett, umrahmt von einem Goldring, mit grünem Band umwundenen und durch drei kleine Buketts unterteilt. Unterseits jeweils die Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau, Pressnummer und ein geritztes "F". Auf dem Standring eines Tellers unterglasurblaue
D. jeweils 24,2 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
Porcelain, glazed, und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Aus der Serie "Die vier Jahreszeiten". Unterseits des ovoiden Sockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "F 92" und die geprägte Bossierernummer sowie die Malermarke "67".
Modell-Jahr: 1778.
H. 15,3 cm, B. 12,3 cm, T. 9 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
682 Gärtner mit Gießkanne und Spaten. Michel Victor Acier für Meissen. Um 1860.
Entwurfsjahr: 1770.
H. 18,8 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
909 "Liebesgruppe". Michel Victor Acier für Meissen. Um 1860.
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert, partiell goldgehöht. Unterseits mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau, unterhalb mit einer "II" in Aufglasurbronze. Des Weiteren mit der geritzten Modellnummer "B 53" sowie den geprägten Ziffern "51.33".
Entwurfsjahr: 1766 - 1768.
H. 21,5 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
955 "Gärtnerkind mit Lamm". Michel Victor Acier für Meissen. 1996.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie Gold gehöht. Auf der Unterseite des blütenbesetzten Rocaillesockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "60402", die geprägte Bossierernummer sowie die Malermarke. Erste Wahl.
Verso am Rock herstellungsbedingt eine haarfeine Pinselspur.
H. 12,6 cm.
956 "Knabe mit Federball". Michel Victor Acier für Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, teils goldgehöht. Auf der Unterseite des Rundsockels die Knaufschwerter in Unterglasurblau, unterhalb ein horizontaler Schleifstrich, die geritzte Modellnummer "F31", die Bossierernummer sowie Reste einer Malermarke in Eisenrot.
Entwurfsjahr: um 1775.
Schläger und Federball fehlen. Goldstaffierung vereinzelt unscheinbar berieben. Sehr vereinzelt Spitzen der Stoffbordüren am Arm fehlend.
H. 15,7 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
835 "Gärtnerkind mit Hund". Michel Victor Acier für Meissen. 1778- 1814.
Porcelain, glazed. In polychromer Aufglasurmalerei verziert, partiell goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau und Beizeichen. Verso am Fels schwach lesbar die geritzte Form-Nr. "G 10".
Modelljahr: 1778, aus einer Serie von 24 Gärtnerkindern.
Das linke Ohr des Hundes mit ganz unscheinbarer Bestoßung.
H. 11 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
602 Mädchen mit Sichel und Gießkanne. Michel Victor Acier für Meissen. Um 1900.
Goldfassung unscheinbar berieben.
H. 10,0 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
820 Kinder-Figurenpaar. Wohl Michael Victor Acier für Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glaced , polychrom und goldstaffiert. Auf rundem Sockel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnummer O 141 (geritzt) sowie Malerzeichen.
Restaurierung an der rechten Hand des Knaben.
H. 13,5 cm.