ARCHIVE |
Catalogue Archive | 7 results |
Friedrich Decker
1921 Döben – 2010 Dresden
Deutscher Maler und Restaurator. 1949–55 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Elisabeth Voigt und der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Burg Giebichenstein Halle bei Carl Rödel und Kurt Bunge. 1956–1969 Restaurator der Gemäldegalerie Alte Meister Dresden. 1969–77 Leiter der Abteilung Gemälderestaurierung der Staatlichen Schlösser und Gärten Potsdam-Sanssouci. 1977–86 Dozent an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Spezialist für historische Maltechniken sowie Technik und Methode der Kopie. Ab 1968 auch als freier Maler tätig, besonders Landschaften und Stilleben.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
529 Friedrich Decker "Kölpinsee auf Usedom". 1967.
Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. Signiert "Fr. Decker" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert "Friedrich Decker", betitelt und mit einer Katalog-Nummer sowie weiteren Annotationen versehen.
48,5 x 68 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
Manfred Pietsch 1936 Bernstedt/Schlesien – 2015 Berlin
Alfred Schmidt 1942 Potsdam – ?
Mit diversen Ausstellungsheften Potsdamer Künstler.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
Michael Augustinski 1946
Christian Heinze 1941 Dresden – lebt in Potsdam
Horst Hussel 1934 Greifswald
Eberhard Löbel 1938 Greifenhagen
Hans Rudolph 1911 – 1975
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Walter Womacka, Landschaft mit Rose (Lithografie, 1975).
Eberhard Löbel "Landschaft" (Radierung, 1976).
Hans Rudolph "Spinnaker" (Farblinolschnitt, 1976).
Max. 53 x 46 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
029 Friedrich Decker "Das Fischerdörfchen in Weissenfels". 1960.
Oil on fibreboard. Signiert "Fr. Decker" und datiert u.li. Verso nochmals signiert "Friedrich Decker", mit der Künstleradresse versehen und betitelt o.li. In weiß gestrichener Leiste gerahmt.
62,9 x 82,3 cm, Ra. 68,2 x 87,7 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
275 Friedrich Decker, Hügellandschaft mit Baum. Wohl 1971.
Watercolour über Blei auf Torchon. U.li. signiert "Fr. Decker" und unleserlich datiert. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
24,2 x 32,3 cm, Psp. 30 x 40,2 cm, Ra. 32 x 41,8 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
653 Friedrich Decker Drei weibliche Akte. 1969.
Wood cut in colours Außerhalb der Darstellung re.u. in Blei signiert "F. Decker" und datiert. Im unteren Bereich minimal fleckig.
Stk. 42,2 x 25,5 cm, Bl. 62 x 49 cm.