ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 100 results |
HAP Grieshaber
1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Lehre als Buchdrucker u. Schriftsetzer. Gleichzeitig Studium der Kalligraphie an der Staatl. Buchgewerbeschule Stuttgart. Seit 1932 intensive Auseinandersetzung mit der Holzschnitttechnik, die für ihn früh zum wichtigsten künstlerischen Medium wird. 1933 Mal- und Ausstellungsverbot. 1955 Berufung an die Akademie in Karlsruhe als Nachfolger Erich Heckels und 1956 an die Akademie der Künste in Berlin. Würdigung durch zahlreiche Preise und Retrospektiven.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
332 HAP Grieshaber "Epitaph für Allende". 1973.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours in Schwarz und Silber auf kräftigem gelblichen Japan. In Blei signiert "Grieshaber" u.re. Am unteren Blattrand li. nummeriert "304/500". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Fürst 73/66 a (von b).
Die Randbereiche vereinzelt etwas gestaucht bzw. knickspurig.
Stk. 56,2 x 38,5 cm, Bl. 66 x 52,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
334 HAP Grieshaber, Der Flötenspieler. Wohl 1975.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours. In Blei signiert "Grieshaber" u.re.
Nicht im WVZ Fürst, jedoch wohl Variante zu dem dreifarbigen Holzschnitt in Schwarz, Rot und Blau "Pan in den Dornen", vgl. WVZ Fürst II/75/15.
Etwas knickspurig, Ecken minimal gestaucht, kleiner Einriß (1 cm) am Rand li.
Stk. 63,5 x 46 cm, Bl. 81 x 58 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
395 HAP Grieshaber "Der Blinde" / "Die Königin" / "Der Ratsherr". 1966.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours. Unsigniert. Aus der Folge "Totentanz von Basel", erschienen im VEB Verlag der Kunst, Dresden.
WVZ Fürst 66 d: "Der Blinde" (66/32), "Die Königin" (66/5), "Der Ratsherr" (66/14).
Knickspurig. Blattkanten gegilbt.
Verschiedene Maße, Bl. jeweils 50 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
544 HAP Grieshaber, Pablo Neruda "Aufenthalt auf Erden". 1972.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours. Gebundene Ausgabe mit 18 Arbeiten. Lizenzausgabe im Claassen Verlag, Hamburg / Düsseldorf mit freundlicher Genehmigung des Verlags Philipp Reclam jun. Leipzig. Exemplar 139 /150 (von insgesamt 2000), auf der Impressumseite in Blei signiert "Grieshaber". Mit klarsichtigem Schutzumschlag in originalem Schuber.
Dazu vier doppelseitig bedruckte Bögen mit Probe- bzw. Andrucken von einigen der Farbholzschnitte. Jedes Blatt mit Prägestempel " Aus dem Atelier HAP Grieshaber" versehen.
WVZ Fürst 72/53 -72/70 c (von c), die vier Bögen WVZ Fürst 72/53-72/70 b (von c).
Schuber bestoßen.
Buch 30 x 22 cm,.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
350 HAP Grieshaber "Hommage à Dürer". 1971.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in Anthrazit und Schwarz auf Werkdruckpapier. Unsigniert. Mappe mit vier (von sechs) Arbeiten "Albrecht Dürer", "Agnes", "Die Schlucht" und "Ruf des Waldes (Deutschland II)" sowie Umschlaggestaltung "Hieronymus". Sonderausgabe, veröffentlicht bei "Spektrum", Nr. 51 zum Dürerjahr 1971. Mit Texten von Margarete Hannsmann. Eines von 2000 Exemplaren.
WVZ Fürst 71/9 b (von b), 71/10 b (von b), 71/11 b (von b), 71/15 b (von b).
Die Blätter WVZ Fürst 71/12 und 71/13 fehlen. Blätter und Umschlag an den Rändern leicht gebräunt, Pfalz unten leicht beschädigt.
44 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
351 HAP Grieshaber "Der Wucherer" / " Der Blinde" / " Der Kirbelpfeifer". 1966.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours auf Werkdruckpapier. Unsigniert. Aus der Folge "Totentanz von Basel. 40 Farbholzschnitte", erschienen im VEB Verlag der Kunst, Dresden. Jeweils eines von 3333 Exemplaren.
WVZ Fürst 66/24 c (von e), 66/32 c (von e), 66/26 c (von e).
Blätter in gutem Zustand.
45 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
352 HAP Grieshaber "I have a dream - Für Martin Luther King" (Engel der Geschichte 9/1968). 1968.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours. Mappe mit zwei Holzschnitten von HAP Grieshaber "Für Martin Luther King" und "Glückwunsch", einer Linolschnittfolge von HM Ehrhard, einem Typo von Josua Reichert sowie Textbeiträgen von Walter Warnach, A.S.C. und Klaus Gallwitz und Walter Benjamin. Unsigniert.
Herausgegeben von HAP Grieshaber in der manus presse. Eines von 1000 Exemplaren.
Für Grieshaber WVZ Fürst 68/16 und 68/17.
Leicht fingerspurig und berieben. Mit Vergilbungen im typografischen Teil.
Mappe 41 x 29 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
359 HAP Grieshaber, Gefangener, von Soldaten begleitet. No date.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours in Silber und Schwarz auf festem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Grieshaber". U.li. nummeriert "25/100". Auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Fürst.
Am Blattrand o.li. ein schwarzer Strich. An den Blatträndern stellenweise braune Flecken.
Stk. 21 x 30,5 cm, Bl. 33 x 51,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
404 HAP Grieshaber "Die Äbtissin" / Engel / "Spektrum", 7. Jg. 1960's.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut und Farbholzschnitte. "Die Äbtissin" u.re. in Blei signiert "Grieshaber". Das Heft "Spektrum - Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung", Zürich, Dez. 1964, 7. Jahrgang mit Holzschnitten und Texten von HAP Grieshaber. Hrsg. durch Felix Rellstab und Erwin Sven Knebel.
WVZ Fürst 64/120 - 64/126, 66/20b.
Die Blätter zum Teil stärker gebräunt und leicht angeschmutzt sowie etwas knickspurig. Das Heft u.re. mit durchgehendem Bräunungsfleck.
Stk. 45 x 34,5 cm, Bl. 50 x 40 cm / Bl. 50 x 70 cm / Heft 43,7 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
405 HAP Grieshaber "Kreuzigung". 1963.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours in Schwarz und Silber auf weißem Papier. Unsigniert. U.re. in Blei betitelt. Blatt XII aus dem "Polnischen Kreuzweg". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Fürst 67/ 30 b.
Ecken leicht gestaucht. Vertikale Falte im re. Bilddrittel.
Stk. 35 x 40,5 cm, Bl. 37,3 x 42,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
406 HAP Grieshaber "Engel der Geschichte Nr. 19/20". 1973.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours. Mappe mit zehn Arbeiten, alle in Blei signiert "Grieshaber" u.re. Mit Texten von Volker Braun, Rainer Kirsch, Margarete Hannsmann und Wilhelm König. Erschienen bei Claassen, Düsseldorf, 1973.
WVZ Fürst 73.2-73.12.
Das Heft widmet sich der Verhaftung der britischen Theatergruppe »Living Theatre« während ihres Aufenthaltes in Brasilien.
Mappenumschlag gebrauchs- und knickspurig. Ecken und Rücken bestoßen.
43 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
444 HAP Grieshaber "Spektrum". 1964.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours (sechs). Jeweils in der Darstellung in Blei signiert "Grieshaber". In: Spektrum, Nr. 25, 7. Jg. 1964. Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung. Eines von 1750 Exemplaren.
WVZ Fürst 64/120 - 126.
Blätter teilweise leicht knickspurig und geringfügig angeschmutzt. Heftumschlag leicht gebräunt und verso partiell mit Läsionen.
Heft 44,4 x 31,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
446 HAP Grieshaber, Albrecht-Dürer-Preis der Stadt Nürnberg. 1971.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours und Holzschnitte. Unsigniert. Broschierter Ausstellungskatalog, 1. Ausgabe, bearbeitet von Margot Fuerst mit zahlreichen Abbildungen.
Der Druckvermerk nennt zehn Holzschnitte, wobei der doppelblattgroße (S. 12/13) als zwei Einzelblätter gezählt wird.
WVZ Fürst 71/16-71/24, 72/88, 72/89.
Einband angeschmutzt und eingerissen, ein Wasserfleck o.li. Einbandrücken nachgedunkelt.
Heft 29 x 43 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
447 HAP Grieshaber "Engel der Geschichte Nr. 23". 1976.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours (fünf, inklusive Vorderdeckel) und drei Holzschnitte. Alle Blätter in Blei signiert "Grieshaber". Eines von 3000 Exemplaren der 1. Auflage, Folio, 15 Seiten, Claassen Verlag, Düsseldorf.
WVZ Fürst 76/12 - 19.
Heft 43 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
367 HAP Grieshaber "Die Äbtissin" / "Der Edelmann". 1966.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours. Beide Blätter u.re. in Blei signiert "Grieshaber". Aus der Folge "Totentanz von Basel".
WVZ Fürst 66/17; 66/20.
Blätter an den Rändern unscheinbar gebräunt. Ein Blatt mit zwei kleinen Stauchungen am oberen Rand.
Stk. 45 x 34,8 cm, Bl. 50 x 39,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
368 HAP Grieshaber "Totentanz von Basel". 1984.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Offsetprint in Colours auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Mappe mit 40 Reproduktionen. Posthume Prachtausgabe der Gouachen zur Holzschnittfolge "Der Totentanz von Basel" von 1966. Auf Karton aufgelegt. Mit Begleitheft und einem Text von Wolf Schön. Erschienen im Verlag der Kunst, Dresden. In der originalen Leinen-Klappmappe mit Titelgestaltung. Exemplar Nr. 127 von 150.
WVZ Fürst 66/1-66/40.
Fünf Blätter fehlen. Knickspurig.
Bl. 64,8 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
369 HAP Grieshaber "Flugsaurier". 1972.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours in drei Farben auf festem Papier. In Blei signiert "Grieshaber" u.re. Aus der Mappe mit zehn Farbholzschnitten "Zu Pablo Neruda: Aufenthalt auf Erden".
WVZ Fürst 72/57, Z 1109; mit Verweis auf 72/ 74 und 74/22.
Blatt deutlich knickspurig.
Stk. 29,5 x 42 cm; Bl. 54,3 x 63,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
482 HAP Grieshaber "Marquis" / "Der Mann mit der Machete" / "Partisan" / "Operation silencio". 1983.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut on buff coloured paper. Unsigniert. Posthume Abzüge, in Blei von der Tochter des Künstlers bezeichnet u.re. "Ricca Grieshaber h.c." Blindstempel u.re. "Aus dem Atelier HAP Grieshaber". Drucke für eine Buchausgabe zu Volker Brauns Theaterstück "Guevara oder Der Sonnenstaat". Herausgegeben vom Verlag Philip Reclam, Leipzig und der Büchergilde Gutenberg.
WVZ Fürst 76/25; 76/30; 76/31; 76/32.
Stk. 17 x 17 cm bis max. 28,5 x 18 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
470 HAP Grieshaber "Steppengras". 1972.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours in zwei Farben. In Blei signiert u.re. Aus Pablo Neruda "Aufenthalt auf Erden".
Blattecken mit kleinen Knickspuren o.li. und u.re.
WVZ Fürst 72/61.
Stk. 30 x 20,8 cm, Bl. 63,9 x 54,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
501 HAP Grieshaber "Die Gouachen zum Totentanz". 1984.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Offsetprint in Colours. Posthume Prachtausgabe der Gouachen zur Holzschnittfolge "Der Totentanz von Basel" von 1966. 40 Reproduktionen, auf Karton aufgelegt. Unsigniert. Mit Begleitheft und einem Text von Wolf Schön sowie zwei Lichtdrucken nach Tuscheentwürfen von Grieshaber. Im Innendeckel der Mappe in Blei nummeriert, Exemplar "39/150". Erschienen im Verlag der Kunst, Dresden. In der originalen Leinen-Klappmappe mit Titelgestaltung.
Die Blätter vereinzelt mit leichter Randbräunung.
...
> Read more
66 x 52 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
441 HAP Grieshaber "Für Jerg Ratgeb". 1978.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut. In Blei signiert "Grieshaber". Abzug vor der Schrift für ein Plakat der Kunsthalle Rostock.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Fürst II 78/21.
Stk. 41 x 33 cm, Bl. 81,2 x 57,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
513 HAP Grieshaber"Totentanz von Basel". 1966.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours. Künstlerbuch mit 40 Farbholzschnitten. Auf der Titelseite in Blei signiert und datiert "26 II 72". Erschienen im VEB Verlag der Kunst, Dresden. Klebebindung, leinengebunden, Schutzumschlag mit Original-Titelholzschnitt.
Blattränder minimal gebräunt, Schutzumschlag etwas fingerspurig und knickspurig.
WVZ Fürst 66/1 - 66/40 c (von e).
Buch 46 x 36 cm, Stk. 45 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
530 HAP Grieshaber"Pan in den Dornen". Wohl 1975.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours in Rot und Schwarz. In Blei u.re. signiert "Grieshaber". Wohl Variante zu dem dreifarbigen Holzschnitt in Schwarz, Rot und Blau "Pan in den Dornen".
Vgl. WVZ Fürst II/75/15.
Stk. 63,5 x 46 cm, Bl. 81,4 x 58,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
531 HAP Grieshaber"Spektrum Nr. 25". 1964.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Vierteljahresschrift für Originalgraphik und Dichtung mit sechs Holzschnitten, davon fünf mehrfarbig auf Werkdruckpapier. 2. Auflage, eines von 500 Exemplaren.
Mit einem eigenen Text des Künstlers sowie einem zweiseitigen Aufsatz "Versuch über Grieshaber" von Rudolf Mayer.
Minimal angeschmutzt und gegilbt.
WVZ Fürst 64/121 - 64/126.
44 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
489 HAP Grieshaber"Der Flötenspieler". No date.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours. In Blei außerhalb des Stockes signiert "Grieshaber" u.re.
Minimal fingerspurig.
Nicht im WVZ Fürst.
Stk. 63,5 x 46,5 cm, Bl. 81 x 58 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
491 HAP Grieshaber"Herreissend die Zukunft. Zum 20. Jahrestag der kubanischen Revolution". 1978.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut. Mappe mit neun Graphiken, jeweils in Blei signiert "Grieshaber" und einem Text von Volker Braun. Im Impressum nummeriert 226 (von 300 Exemplaren) und nochmals signiert. Erschienen im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. Originale Mappe mit Original-Titelholzschnitt.
Blattränder minimal gebräunt.
WVZ Fürst 76/24 - 76/32.
Mappe 47,5 x 36 cm, Stk. max. 29 x 41 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
492 HAP Grieshaber"Totentanz von Basel". 1984.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Offset print. Posthume Prachtausgabe der Gouachen zum Totentanz. 40 Reproduktionen, auf Karton aufgelegt, unsigniert. Mit Begleitheft und einem von ursprünglich zwei Lichtdrucken nach einem Tuscheentwurf; Vorwort von Wolf Schön. Edition der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst Dresden. In der originalen Leinen-Klappmappe.
Mappe außenseitig mit leichten Gebrauchsspuren.
Vgl. auch mit Literatur: Rudolf Mayer: Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964-1992, Dresden 1999, S. 15, Nr. 36.
Mappe: 66,5 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
340 HAP Grieshaber"Erster Dürerpreisträger der Stadt Nürnberg". 1971.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut und Farbholzschnitte. Gebundene Ausgabe mit 10 Originalgraphiken, davon eine doppelblattgroß. 82 Seiten. Cantz Verlag, Stuttgart
Einband etwas angeschmutzt, Buchrücken mit Fehlstellen.
42 x 29 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
420 HAP Grieshaber"Grob, fein und göttlich". 1970.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours Eines von 5000 Exemplaren mit 40 Originalholzschnitten zu Texten und Gedichten von Margarete Hannsmann. Fest gebunden, Einband minimal angeschmutzt mit kleinen Fehlstellen an der Falz.
39 x 25,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
421 HAP Grieshaber"Olympia I". Um 1960.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours auf festem, fasrigen Japan. In Blei u.re. signiert "Grieshaber".
Knickspurig. Kleine Risse am Blattrand.
Stk. 99,5 x 64 cm, Bl. 101,5 x 66 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
675 HAP Grieshaber"Totentanz von Basel". 1966.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours Zehn Blätter aus der Mappe "Totentanz von Basel" mit 40 Farbholzschnitten. Alle Blätter u.li. typographisch betitelt: Der Jude, Die Königin, der Narr, Der Krüppel, Die Herzogin, Der Kardinal, Der Blutvogt, Der Heide, Der Koch, Der Ratsherr.
Bl. 49,8 x 41 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
676 HAP Grieshaber, Komposition. 1970's.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Grieshaber" u.re. Hinter Glas gerahmt.
Stk. 29 x 21 cm, Ra. 65 x 46 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours. Colored wood cut. Titled to the medium. Signed in pencil. Sheet of the Pirckheimer-Gesellschaft. Borders with slight traces of crinkles.
Stk. 56,2 x 38,5 cm, Bl. 66,5 x 51,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
533 HAP Grieshaber "Hängebauch Nuc Nuc". 1964.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Heft Nr. 25 aus: Spektrum, 25, 7. Jg. 1964. Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung. Mit sechs Holzschnitten, 5 davon farbig. Eines von 1750 Expl.
Papier leicht gebäunt und knickspurig.
WVZ Fürst 64/120-126.
44 x 30,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
534 HAP Grieshaber (zugeschr.), "Reiter im Eisenhut". No date.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours Doppelblatt mit Rückseitig typographischem Text. Sammlungsstempel.
Dezente Knickspuren und Schmutzflecken am unteren Blattrand.
42 x 62 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
535 HAP Grieshaber HAP Grieshaber "Vase". Not dated. No date.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Colored wood cut on slight lightbrown paper. Signed in pencil. Framed in mat with glass.
BA. 32,5 x 24,5 cm, Ra. 47 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
536 HAP Grieshaber "Janus". 1975.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours Verso auf Montierung von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht knickspurig und etwas angeschmutzt.
24 x 15,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
537 HAP Grieshaber "Schlange". 1972.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours Aus: "Das andere Ufer vor Augen". Verso auf Montierung bezeichent. Auf Montierung u.re. Sammlerstempel. Blatt leicht angeschmutzt. WVZ Fürst 72.
23,5 x 15,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
669 HAP Grieshaber HAP Grieshaber "Three farmers". Ca. 1973. 1973.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Print of cork in grey-brown. Signed in ballpen. Appendant to Conrad Wagner "Schartige Sense".
Catalog raisonné Fürst 74/3 c.
20 x 56 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
670 HAP Grieshaber "Totentanz von Basel". Künstlerbuch, Verlag der Kunst Dresden. 1966.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
40 Farbholzschnitte, Textblätter nach Entwürfen von Albert Kapr in Holz geschnitten und gedruckt.
Erste Aufl. mit aufwendigem Leineneinband, O-Schutzumschlag, O-Schuber. Bestzustand.
46 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
671 HAP Grieshaber "SPD- (für Willy Brandt)". 1972.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours In Blei signiert "Grieshaber" innerhalb der Darstellung u.re. WVZ Fürst 72/111b.
79,5 x 54 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
663 HAP Grieshaber "Landschaft mit Baum". 1970.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours von zwei Stöcken. In Blei von fremder Hand bezeichnet "HAP Grieshaber" u.re., datiert und bezeichnet "Orig. Holzschnitt" u.li. Im Passepartout.
In tadelloser und frischer Erhaltung. Kaum sichtbare Bleistiftrückstände an der linken Blattseite.
Darst. 28 x 20 cm, Bl. 36 x 24,8 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
390 HAP Grieshaber "His animals"/ "Cow"/ "Vesper". Ca. 1973.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Print of cork in grey-brown. Signed in ballpen. Appendant to Conrad Wagner "Schartige Sense".
Catalog raisonné Fürst 61, 63, 73/59.
17 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
391 HAP Grieshaber "Head". 1970.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Colored wood cut. Signed, dated and inscribed "Gr. Holzschnitt" in pencil. Borders slight dirty. Small tear (1cm) to right lower corner.
Stk. 28 x 20 cm, Bl. 38 x 24,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
392 HAP Grieshaber 6 sheets of "Death dance of Basel". 1966.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Colored wood cut on paper. "Death and virgin", "Death and cook", "Death and abbot", "Death and imperator" and "Death and jerk". Not signed. In very good condition.
Stk. 44,7 x 35 cm, Bl. 50 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
271 HAP Grieshaber "Knieender Pan". 1970.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
BA: 22,8 x 15,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
506 HAP Grieshaber "Man with bouquet of flowers". 1964.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Mixed media (ink, chalk) on a sheet of a book. Signed and dated. Handwritten, personal dedication. Framed in mat with glass. Gold coloured, molded stillage.
BA: 45,7 x 34,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
236
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
38,2 x 24,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
361
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
65 x 50 cm (Blattgröße).
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Dreisprachige Ausgabe. (La Danse des Morts a Bale - The Dance of Death at Basle.) Mit 40 schwarzweißen ganzseitigen Holzschnitten mit gegenüberstehenden Dialogen (dreisprachig). Zweifarbiger, illustrierter Original-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr guter Zustand.
27, 5 x 17, 3 cm,
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.