ARCHIVE |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 8 results |
Friedensreich Hundertwasser
1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien
Offsetprint in Colours, mit Gold- und Silberprägung nach dem gleichnamigen Gemälde von 1998 (WerkNr. 981). In der Darstellung u.re. nummeriert "981", ortsbezeichnet "Picaudière / Wien", datiert "1998" und signiert "Hundertwasser". U.Mi. mit dem Emblem "KunstHausWien". Unter der Darstellung typografisch bezeichnet. Edition des Kunst Haus Wien, 1999. Im Passepartout hinter Glas in einer breiten goldfarbenen Leiste gerahmt.
Rahmen mit kleineren Läsionen.
BA. 68,8 x 52,8 cm, Bl. 84 x 59,4, Ra. 105 x 89 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
517 Friedensreich Hundertwasser "Mädchenfund im Gras". 1964.
Etching von einer Platte in Dunkelgrün und Offset in Gelb und Rot auf Velin. In schwarzer Tusche unterhalb der Darstellung re. signiert "Hundertwasser Friedensreich", bezeichnet "607" und datiert sowie in Blei li. nummeriert "30/300". Unter der Signatur mit dem Künstlerstempel sowie verso u.re. mit dem Stempel der "Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft" versehen. Verlegt von Wieland Schmied, Kestner-Gesellschaft, Hannover. Am Blattrand u.li. mit Annotationen in Blei von fremder Hand.
WVZ Koschatzky 20.
Pl. 20 x 28 cm, Bl. 41,5 x 52,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
480 Friedensreich Hundertwasser "Rainy day from the rainy day". 1971/ 1972.
Serigraph in colours auf Metallfolie, geprägt, auf Karton. Im Medium o.li. signiert "Hundertwasser", bezeichnet "Regentag" sowie geprägt nummeriert "02708/3000". Mi.li. im Medium betitelt.
WVZ Koschatzky 48.
Bl. 47,5 x 67 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
Offsetprint in Colours auf glatten Karton mit Metallprägung. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung li. typographisch bezeichnet und datiert. Späterer Druck aus den 1990er Jahren. Fest im schwarzen Passepartout montiert. Im farbig gefassten Modellrahmen.
Leicht lichtrandig. Rahmen leicht berieben.
BA. 459,5 x 60,5 cm, Ra. 81 x 105 cm.
Minimal druckspurig und mit unscheinbaren Randläsionen.
Bl. 48 x 67 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
513 Friedensreich Hundertwasser "Save the whales". 1978.
Offset print and metal-embossing. Detail of "Song of the wahles". Printed for a Greenpeace-campaign 1984.
Brilliant state, merely minimal crinkle tot the upper border.
84 x 59 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
AUCTION RECORDS
464 Friedensreich Hundertwasser"L' Expulsion". 1967.
WVZ Koschatzky 28, Fürst HWG 28.
66 x 79,8 cm.
36 x 36 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
WVZ Koschatzky 41.
84 x 56 cm.
AUCTION RECORDS
348 Friedensreich Hundertwasser"Testament in Gelb". 1971.
WVZ. Koschatzky. 43.
51 x 73cm.