zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 5 results

Ernst Ferdinand Oehme

1797 Dresden – 1855 ebenda

Seit 1819 Schüler der Dresdner Kunstakademie und bei Johann Christian Clausen Dahl. Ab 1820 Beeinflussung durch Caspar David Friedrich. 1822–25 Italienreise. Ab 1825 Hofmaler in Dresden, 1846 Mitglied der Dresdner Akademie.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

260   Adrian Ludwig Richter "Herbstabend". 1830.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Ernst Ferdinand Oehme 1797 Dresden – 1855 ebenda

Etching nach einem Gemälde von Ernst Ferdinand Oehme auf festem Papier. In der Platte ligiert monogrammiert "EO" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in der Platte ausführlich bezeichnet u.li. und u.re. sowie betitelt, bezeichnet "Angekauft vom Sächs. Kunstvereine und bei der Verloosung 1830 gewonnen von Herrn Kaufmann Pietzsch. auf No. 713" und mit Maßangaben in Zoll versehen u.Mi. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Hoff / Budde 201 II (von II); Kovalevski B-C 35.

Stärker lichtrandig. Leicht knickspurig. Vereinzelt winzige Stockfleckchen.

Pl. 28,8 x 22,8cm, Bl. 36,4 x 29,1 cm, Psp. 41 x 31,7 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

CATALOGUE ARCHIVE

217   Ernst Ferdinand Oehme, Ziegen- und Schafsstudien. 1846.

Ernst Ferdinand Oehme 1797 Dresden – 1855 ebenda

Pencil drawing. In Blei vom Künstler ausführlich datiert "d. 1 Mai 49" sowie monogrammiert "F.O." u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Ecken minimal knick- und fingerspurig. Winzige Stockflecken. Verso u. Ecken mit Papierabrieb, wohl aufgrund einer älteren Montierung.

10,5 x 15,5 cm, Psp. 44 x 31 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

CATALOGUE ARCHIVE

218   Ernst Ferdinand Oehme "Der Wendelstein bei Schliersee". 1852.

Ernst Ferdinand Oehme 1797 Dresden – 1855 ebenda

Pencil drawing. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung re. betitelt und ausführlich datiert "d. 1.Sept. 1852". Im Passepartout.

Re. Blattrand leicht angeschmutzt und fingerspurig. Ingesamt unscheinbar knickspurig. Pinselspuren am u. Blattrand.

25,5 x 35,5 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.

estimate
300 €
sold at
300 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

068  

Ernst Ferdinand Oehme 1797 Dresden – 1855 ebenda

34,2 x 43,8 cm.

estimate
600 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

069  

Ernst Ferdinand Oehme 1797 Dresden – 1855 ebenda

28,2 x 37,2 cm

estimate
530 €