ARCHIVE
Catalogue Archive 35 results

Daniel Nicolaus Chodowiecki

1726 Danzig – 1801 Berlin

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

226   Daniel Nicolaus Chodowiecki, 38 Vignetten zu literarischen Vorlagen und verschiedenen Anlässen. Late 18th cent.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Christian Gottlieb Geyser 1742 Görlitz – 1803 Eutritzsch b. Leipzig
Clemens Kohl 1754 Prag – 1807 Wien

Etchings auf Bütten. Zumeist in der Platte signiert und bezeichnet, teilweise nummeriert und betitelt. Einige Blätter von Christian Gottlieb Geyser und Clemens Kohl gestochen. Ein Bogen mit vier Darstellungen noch nicht geschnitten. Teilweise mit dem Sammlungsstempel "CB" (nicht bei Lugt), ein Blatt mit dem Stempel "H.S." der Sammlung des Kunsthistorikers Heinrich Schwarz (1894–1974, New York, Lugt 1372). Zum Teil auf kleinen Untersatzpapieren montiert, in neun Passepartouts.

Psp. 48 x 32 cm.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

Copper engraving auf "H.BLUM"-Bütten mit umfangreichen handschriftlichen Annotationen Chodowieckis. Seltener Abzug, bei dem die spätere, geätzte Schrift in Tinte vom Künstler vorgeschrieben und unten mittig mit einer eigenhändigen Bemerkung versehen wurde: "Unterdessen, daß ich beykommende Platte noch Retouchiere bitte ich Herrn Berger Senior die Schriften vorzubereiten.". Verso Sammlerstempel von Ernst Behre, Danzig (Lugt 2807a). An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
WVZ Engelmann 515/ I "Vor aller Schrift" (von 515/ II "Mit der Schrift").

350-500 €

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

120   Daniel Nicolaus Chodowiecki, 22 Vignetten zu Literatur. 1780 - um 1800.

Etching auf Bütten. Zum großen Teil in der Platte signiert und bezeichnet. Zwölf Vignetten zum "Don Quichotte" (gemeinsam montiert), sechs zu "Wallenstein" (dto.), sowie vier separate Blätter.

Verschiedene Maße. Bl. min. 12,9 x 8 cm, Unters. max. 40 x 30,5 cm.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

201   Daniel Nicolaus Chodowiecki und andere Künstler, Konvolut von neun Personen- und Interieurszenen. 18. / Early 19th cent.

Etching und Kupferstich. Arbeiten von J.C. Krüger, N.D. Chodowiecki, R. Brichet und sechs unsignierte Blätter. Zumeist von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Verschiedene Maße, Pl. max. 22,8 x 16,1 cm, min. 8,3 x 4,9 cm.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

173   Daniel Nicolaus Chodowiecki, 32 Illustrationen. 2nd half 18th cent.

Versch. Maße, ca. 13,2 x 7,5 cm.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

184   Daniel Nicolaus Chodowiecki, Abschiedsbrief / Blatt 5 zu "Nicolai´s Sebaldus Nothanker". Um 1762.

Etching auf Bütten. Außerhalb der Darstellung bezeichnet "D. Chodowiecki.del." u.li., und "D. Berger sculpsit" u.re. Das andere Blatt außerhalb der Darstellung signiert (?), datiert und bezeichnet "D. Chodowiecki 1762 (?) sc." u.re.

Pl. 13 x 8 cm, Bl. 17,5 x 9,6 cm/ Darst. 12,5 x 6,8 cm, Ra. 18,8 x 13,2 cm.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

Engraving auf Bütten. In der Platte signiert "D. Chodowiecki del & fc"/"J.E. Nilson,del: Sculps:et excude:A:V:", bezeichnet und teilweise datiert.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

185   Daniel Nicolaus Chodowiecki, Otto der Erlauchte im Sterbebett. 1795.

Etching. In der Platte signiert und datiert "D: Chodowiecki Del: Sculpsit 1795." u.re. Blatt 2 aus "Deutsche Monatsschrift (1.-18. Blatt) [...]".
Stockfleckig, etwas knickspurig und mit Randmängeln.
WVZ Bauer 1834; Engelmann 794.

Pl. 22,8 x 13,8 cm, Bl. 26 x 21,4 cm.

186   Daniel Nicolaus Chodowiecki, Gustav Adolf von Schweden. 1796.

Etching. In der Platte signiert und datiert "D: Chodowiecki Del: Sculpsit 1796." u.re. Blatt aus "Deutsche Monatsschrift (1.-18. Blatt) [...]".
Stockfleckig und stärker knickspurig.
WVZ Bauer 1839, Engelmann 837.

Pl. 20,8 x 12,9 cm, Bl. 26,8 x21,6 cm.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

Engraving Die Ilustrationen zu Bretzners Lustspiel erschienen 1785 im Lauenburger genealogischen Kalender.
WVZ Engelmann 515.

Bl. ca. 9 x 5 cm.

175   Daniel Nicolaus Chodowiecki"Das Brandenburger Thor in Berlin". 1764.

Etching Unsigniert. Verso mit dem Sammlungsstempel "Chodowiecki Erben" und von fremder Hand bezeichnet. Wasserzeichen u.re. Blatt etwas stockfleckig.
WVZ Engelmann 39.

Pl. 10 x 15,5 cm, Bl. 15,9 x 22 cm.

320 €

176   Daniel Nicolaus Chodowiecki, Konvolut von zehn Illustrationen. 2nd half 18th cent.

Engraving Eines der Blätter in der Platte signiert "D. Chodowiecki". Unterhalb der Darstellungen ausführlich betitelt in Deutsch oder Französisch. Darstellungen bis zum Rand geschnitten und unscheinbar stockfleckig, sonst guter Zustand.

Bl. ca. 9 x 5 cm.

177   Daniel Nicolaus Chodowiecki"Les Réfugies Francois établissent des Fabriques dans le Brandenbourg" 2nd half 18th cent.

Engraving Unterhalb der Darstellung signiert "D. Chodowiecki" und betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit Sammlungstempel "Stechow-Engelmann" versehen. Blatt etwas stockfleckig und knickspurig.

Darst. 13,2 x 8,7 cm, Bl. 21,6 x 13,5 cm.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

150   Daniel Chodowiecki , 12 Biblische Szenen. Um 1780.

Im Passepartout. Blatt. 6 am oberen Blattrand beschnitten.

8,1 x 5 cm, 39,5 x 62 cm.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

096   Daniel Nicolaus Chodowiecki, Soldatendarstellungen. 2nd half 18th cent.

Pl. 23 x 19,2 cm, Bl. ca. 33,5 x 26,5 cm.

097   Daniel Nicolaus Chodowiecki, Vier Genreszenen. Um 1764.

Leicht stock- und fingerfleckig.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

Engravings Im ersten Stich in der Platte signiert "D. Chodowiecki". Im Passepartout hinter Glas im goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt.

Ca. 10 x 6 cm, Ra. 57 x 49,5 cm.

560 €

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

167   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Bene meritis". After 1790.

Engraving. Inscribed in the medium. Numbered 106. Mounted on cardboard. In mat. Verso remainings of an old mounting. Minimally mouldy.

Darst. 11,9 x 6,8 cm, Bl. 14 x 8,7 cm.

168   Daniel Nicolaus Chodowiecki "The economic trophy of Labes". 1770.

Etching on hand-made paper. Signed in the medium and titled by the artist himself.
Catalogue raisonné: Bauer 104.
Small edges. Tiny mouldy freckles and crinckles. Verso remainings of an old mounting. Strong print.

Pl. 27,3 x 34 cm, Bl. 29 x 35 cm.

540 €

169   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Works of darkness". 1781.

Etching. Inscribed and titled in the medium. Framed in mat with glass. Edges of the medium well visible.
Minimal mouldy.

BA. 22,8 x 28,8 cm, Ra. 41 x 47 cm.

1.400 €

170   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Couple of women, standing". 1758.

Etching. Inscribed in the medium.
Catalogue raisonné: Bauer 12. Tiny freckle in the center of the sheet.

BA. 14,7 x 10,8 cm, Ra. 27,5 x 22 cm.

680 €

171   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Wilhelm von Blumethal". 1760.

Engraving. Signed and numbered in the medium. In mat.
Minimal mouldy and small reinfocements. mounted on cardboard.

Darst. 10,9 x 6,1 cm, Bl. 16,2 x 10,6 cm.

172   Daniel Nicolaus Chodowiecki Daniel Nicolaus Chodowiecki "Journey to Dresden". 1795. 1795.

Etching. Etching. Framed in mat with glass. Black, molded stillage.
Work cut.
Catalogue raisonné Bauer 1833. E. 793.

Pl. 21,2 x 27,6 cm, Bl. 21,8 x 28,2 cm.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

126   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Community of six lady's with the artist in his room". 1758.

Etching on slight darkened paper. Inscirbed on the print medium "Daniel Chodowiecki del x. fec. Berdini: 1758.".
Framed in mat with glass. Molded stillage.

Pl. 11,7 x 16,6 cm, Bl. 13,3 x 17,9 cm.

900 €

127   Daniel Nicolaus Chodowiecki "The economical trophy of Labes". 1770.

Etching. Titled with a handwritten text of Chodowiecki.
Small border. Minimal foxing. Left border with traces of crinkles. Verso remaings of an old mounting.
Catalogue raisonné Bauer 104.

680 €

128   Daniel Nicolaus Chodowiecki "The boy by turning the roast". 1764.

Etching. Framed in mat with glass. Molded stillage.
Cut to the picture. Minimal pin hole at the left and lower border.
Catalogue raisonné Bauer 40, Engelmann 38.

11,5 x 14,6 cm.

700 €

129   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Wilhelm Tell". 1781.

Etching. Inscribed "D. Chodowiecki del. et sculpsit" on the print medium. Dedication to "Herrn Johann Caspar Lavater Pfarer in Zürich".
Small crinkled border with light dusty image border. Minimal foxing. Backside crinkle in the middle.
Catalogue raisonné Bauer 821.

Pl. 35,5 x 40,2 cm, Bl. 35,7 x 41,7 cm.

580 €

130   Daniel Nicolaus Chodowiecki "J. W. v. Goethe is entering a restaurant in Strasbourg". 1778.

Engraving. Signed and numbered on the print medium. Framed in mat with glass. Silver-plated, molded stillage.
Catalogue raisonné Bauer 422, WVZ Engelmann 262.

Pl. 12 x 7,3 cm.

1.000 €

806   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Scene of a duel". 2. half of 18. century.

Copperplate. Inscribed "Clarison(?) VIII T. S 611", "XXIV" (mirror-inverted). Signed.

17 x 10,7 cm.

230 €

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

115

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

082   Daniel Nicolaus Chodowiecki"Première promenade de Berlin. La place des Tentes au Parc". 1772.

Radierung. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Bauer 145, Engelmann 83.
Vgl: Kat. Sanssouci 1986, XIV. 7.

3,1 x 44,8 cm.

083

8,5 x 8 cm.

520 €

084

14,5 x 9,5 cm.

630 €

085

19 x 23 cm.

65 €
40 €