ARCHIVE |
Catalogue Archive | 6 results |
Christian Borchert
1942 Dresden – 2000 Berlin
Studium 1960–63 an der Ingenieurhochschule für Filmtechnik Potsdam-Babelsberg, 1971–74 Fernstudium für Fotografie an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Verschiedene berufliche Stationen: Filmfabrik Wolfen, Dt. Hochschule für Filmkunst Potsdam-Babelsberg, Dt. Pädagogisches Zentralinstitut Berlin, Bildreporter bei der Neuen Berliner Illustrierten. Seit 1975 als freiberuflicher Fotograf im Bereich der Fotodokumentation tätig. Serien über das Leben in der DDR (u.a. Wiederaufbau der Semperoper), seiner Heimatstadt Dresden und seinem Wohnort Berlin. Typisch sind Menschen und Personen im öffentlichen Raum, auch Künstlerportraits.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
675 Christian Borchert, Fünf Fotografien von Fritz Tröger. 1976.
Christian Borchert 1942 Dresden – 2000 Berlin
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Silver gelatine print auf Barytpapier. Verso mit dem Atelierstempel Christian Borcherts sowie datiert.
Abzüge ca. 23 x 15,5 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
Photograph. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit dem Stempel der SLUB versehen. Im Passepartout, hinter Acrylscheibe in schwarzer Leiste gerahmt.
Das Foto entstand auf der IV. Kunstausstellung der DDR im Dresdner Albertinum.
In den Randbereichen minimal knickspurig.
50,5 x 40,5 cm, Ra. 72,5 x 52,5 cm.
682 Christian Borchert, Die Skulptur "Schwangere" von Eugen Hoffmann. 1958/ 1959.
Photograph. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit dem Stempel der SLUB vesehen. Im Passepartout, hinter Acrylscheibe in schwarzer Leiste gerahmt.
683 Christian Borchert, Die Bronze "Brecht" von Waldemar Grzimek. 1958/ 1959.
684 Christian Borchert, Querner im Atelier. 1975.
Silver gelatine print (?). Unsigniert. Verso wohl vom Künstler datiert und bezeichnet "nicht gut!!!" sowie mit dem Adressstempel des Künstlers versehen. Hinter Acrylglas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Es handelt sich wohl um ein vom Künstler verworfenes Motiv.
Oberfläche minimal kratzspurig sowie mit unscheinbaren Läsionen an den Rändern.
23,7 x 16,2 cm, Ra. 33,8 x 24,6 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
181 Christian Borchert, Curt Querner im Atelier. 1975.
Silver gelatine print auf Barytpapier. Unsigniert. Verso in Blei datiert.
Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
Abzug leicht wellig, Oberfläche leicht kratzspurig sowie mit unscheinbaren Läsionen. Die Blattecken minimal knickspurig.
24 x 18,1 cm, Ra. 42,5 x 32,5 cm.