ARCHIVE |
Catalogue Archive | 3 results |
Horst Jährling
1922 Erfurt – lebt in Weimar
Deutscher Maler, Grafiker, Restaurator und Kunstpädagoge. 1947 studierte er in Weimar bei F. Jacob, A. Schaefer-Ast und F. Schilling. 1953– 62 Dozent für Architekturfarbe und Baugeschichte. Seit 1962 als freischaffender Künstler in Weimar tätig. 1980 erhielt Jährling den Architekturpreis der DDR und 1997 den Weimar-Preis. Verschiedene Gruppen- und Einzelausstellungen, vor allem in Mitteldeutschland.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
441 Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Grafik 65". 1965.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Ev Grüger 10.04.1928 Altenburg – 09.11.2017 Hofheim (Taunus)
Heinz Günther 1946 Judenburg
Günther Jahn 1933 Sondershausen – 2011 Jena
Horst Jährling 1922 Erfurt – lebt in Weimar
Günther Laufer 12.05.1907, Eisenach – 13.07.1992, Eisenach
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Philip Oeser 1929 Nordhausen – 2003 Weimar-Taubach
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz
Mappe an den Rändern minimal bestoßen und knickspurig. Druck von Hermann Naumann im weißen Rand minimal angeschmutzt.
Bl. ca. 41,7 x 29,7 cm, Mappe 43 x 31 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
Gouache und Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "39". Im weiß gefassten Künstlerrahmen.
O. Rand gestaucht und mit kleiner, ausgerissener Stelle Mi. im Falzbereich. Ränder leicht berieben. Unscheinbarer Wasserfleck am o. Rand. Kleine Malschicht-Fehlstellen am Rand li.Mi., in den Ästen sowie am Horizont mit kleinen Lockerungen. Partiell technikbedingt frühschwundrissig. Winzige Flecken o.re.
48 x 36 cm, Ra. 54 x 42 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
707 Horst Jährling"Weimar". 1988.
Mixed media auf Malpappe. Verso signiert "H. JÄHRLING", betitelt und datiert.
40,8 x 40,3 cm