ARCHIVE
After Sale 3 results
Catalogue Archive 88 results
<<<  2/2  >>>

Thomas Ranft

1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

274   Thomas Ranft "Trennung". 1981.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Etching in Schwarzbraun auf Bütten. Unter der Platte re. in Blei signiert "Ranft" und datiert, betitelt u.li. Über dem Trockenstempel in Blei vom Künstler bezeichnet "Probe". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. 4. Zustand der Radierung "In die Tiefe", Unterteil der zerschnittenen Platte, überarbeitet. In einer Auflage von 40 Exemplaren in der Mappe "Gavrinis" erschienen.
WVZ Wenke 197 IV ( von IV).

Blatt verso atelierspurig.

Pl. 6,5 x 18,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.

275   Thomas Ranft "Orbis I". 1979.

Etching auf Bütten. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u. Mi. In Blei signiert "Ranft" u.re., betitelt u.li. Am unteren Blattrand nummeriert "2/3/10". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Wenke 184 II ( von II).

Mit leichter Druckstelle unter der Darstellung.

Pl. 19,8 x 19,8 cm, Bl. 53 x 39 cm.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

521   Thomas Ranft "Ich bin C.C.". 1981.

Etching auf Bütten. In der Platte signiert "Ranft" u.li. Und datiert u.re. In Blei signiert "Ranft" u.re., betitelt u.li. Mit einem Prägestempel versehen u.re. und dort bezeichnet "E/A".
WVZ Wenke 206.

Pl. 18,7 x 15,1 cm, Bl. 53,4 x 39,4 cm.

522   Thomas Ranft "gegen". 2003.

Die Blattecke o.li. minimal gestaucht.

18,7 x 12,8 cm.

523   Thomas Ranft "Fliegen, wie lange noch". 1984.

Etching in colours in Graugrün auf Bütten. In Blei signiert "Ranft", datiert und nummeriert "5/15" u.re., betitelt "fliegen" u.li.
WVZ Wenke 235 II (von II), mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

Blattrand leicht angeschmutzt.

Pl. 49 x 64,5 cm, Bl. 54 x 69,5 cm.

524   Thomas Ranft "Raumspuren". 1977.

Etching. U.re. in Blei signiert "Ranft" und datiert, betitelt u.li. Prägestempel u.re. und dort bezeichnet "Probedruck".
WVZ Wenke 161.

Blatt leicht knick- und atelierspurig.

Pl. 19,7 x 14,8 cm, Bl. 38,5 x 26,5 cm.

525   Thomas Ranft "Landschaftsmetamorphosen". 1981.

Etching und Klischee auf Bütten nach eigenem Foto auf einer Platte. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.li. Zusätzlich unter der Darstellung re. in Blei signiert "Ranft", datiert und betitelt u.li. Am unteren Blattrand nummeriert "1/20". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Wenke 209ff.

Blatt angeschmutzt und mit vereinzelten Druckstellen.

Pl. 18,6 x 15 cm, Bl. 53, 7 x 39 cm.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

594   Thomas Ranft "morgana-y". 1992.

Nicht mehr im WVZ Wenke.

Verso Reste einer älteren Montierung.

Pl. 64,4 x 49,2 cm, Bl. 72,1 x 54 cm.

595   Thomas Ranft "Raumspuren III". 1979.

Nicht im WVZ Wenke.

Pl. 19,7 x 15 cm, Bl. 51,2 x 39,5 cm.

596   Thomas Ranft "Wachstum". 1978.

WVZ Wenke 176 II (von II).

Pl. 20 x 15 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

597   Thomas Ranft "Entfremdung". 1985.

Nicht im WVZ Wenke.

Pl. 20 x 15 cm, Bl. 53 x 39,7 cm.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

607   Thomas Ranft "Ursprung A - Kopf C". 1993.

Nicht mehr im WVZ Wenke. Blatt außerhalb der Darstellung etwas knickspurig.

Blatt außerhalb der Darstellung etwas knickspurig.

Pl. 39,6 x 32 cm, Bl. 72 x 54 cm.

230 €

608   Thomas Ranft, Ohne Titel. 1994.

9,4 x 12,7 cm.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

740   Thomas Ranft, Ohne Titel. 1991.

Ca. 13 x 34 cm.

460 €

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

559   Thomas Ranft "P2". 2003.

Im oberen Randbereich minimal atelierspurig.

20,8 x 14,5 cm.

85 €

560   Thomas Ranft "Untergang der Arche Noah". 1989.

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "Ranft" und datiert, betitelt li. U.re. mit einem Trockenstempel versehen sowie nummeriert "9/10".

22,3 x 12,7 cm, Bl. 53,5 x 38,5 cm.

165 €

561   Thomas Ranft "Sturm kommt auf" / "Entwurzelt" / "Werden". 1986- 1987.

Etching auf Bütten. Zwei Arbeiten in der Platte signiert "Ranft", eine Arbeit monogrammiert "R." und jeweils datiert u.li. bzw. u.re. Jeweils außerhalb der Platte nochmals in Blei signiert "Ranft" u.re. und betitelt u.li., nummeriert "54/100", "19/30" und "19/30" u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt "Sturm kommt auf" mit einer kleinen Wasserspur am oberen Rand.

Pl. 14,6 x 9,8 cm, Bl. 40 x 30 cm, Pl. 9 x 7,4 cm, Bl. 20,5 x 14,5 cm.

562   Thomas Ranft "geschrieben mit links". 1994.

Pen drawing (ink) und Faserstift auf stark faserigem Bütten. In Faserstift u.re. signiert "Ranft" und datiert, betitelt u.li. Auf schwarzem Untersatzpapier montiert.

14,5 x 16,4 cm.

230 €

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

452   Thomas Ranft"Zum Licht II". No date.

Blattecken minimal gestaucht.

Pl. 19,5 x 14,7 cm, Bl. 53,3 x 39,2 cm.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

629   Thomas Ranft"schwarze Figur". 1990.

Etwas fingerspurig.

St. 37 x 46 cm, Bl. 52,5 x 70 cm.

230 €
190 €

630   Thomas Ranft"innere Landschaft". 1981.

Etwas fingerspurig.

Pl. 24,5 x 17,5 cm, Bl. 54 x 38,8 cm.

631   Thomas Ranft"Orbis" 1979.

Pl. 20 x 20 cm, Bl. 53,4 x 39,4 cm.

632   Thomas Ranft"David und Goliath". No date.

Pl. 49,2 x 64,5 cm, Bl. 53,5 x 72,5 cm.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

635   Thomas Ranft, Ohne Titel. 1994.

9,9 x 13 cm, 30 x 22,3 cm.

380 €

636   Thomas Ranft"Untergang der Arche Noah" / "Fixierbild". 1989.

Lithograph und Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Die Lithographie im Stein signiert und datiert "Ranft" u.li.

Bl. 39,3 x 52,8 cm.

637   Thomas Ranft"Ausbruch einer Landschaft" / "Ebenen"/ "Horizonte". 1989/ 1991.

Etchings auf festem Bütten. Alle drei Blätter in der Platte signiert "Ranft" und datiert u.li. und außerhalb der Platte in Blei signiert "Ranft" u.re. sowie betitelt u.li.
"Ausbruch einer Landschaft" im oberen Randbereich etwas knickspurig.

Pl. 29,5 x 20,8 cm/ 22,4 x 19,4 cm/ 20 x 13,8 cm, Bl. 53,5 x 38,5 cm.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

365   Thomas Ranft"Nordische Landschaft". 1975.

Etching auf chamoisfarbenem Bütten mit Prägezeichen Doppellilie. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung signiert u.re. "Ranft" und datiert; betitelt u.li.; nummeriert im Blatt u.re. "14/30".
Untere Blattkante leicht knickspurig.

Pl. 19,7 x 14,9 cm; Bl. 53,5 x 39 cm.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

589   Thomas Ranft"Ursprung A - Kopf C". 1993.

Etching in colours auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Ranft" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "12/13" u.li. Verso Stempel der "edition burgart".
Blattränder leicht wellig und knickspurig.

Pl. 39 x 32 cm, Bl. 71,5 x 53,5 cm.

590   Thomas Ranft"Flugzauber I"/ "…der Träume"/ "Flugzauber II"/ Ohne Titel. 1973.

Drypoint etching in Rot und Braun auf Bütten. Vier Arbeiten auf einem Blatt. In den Platten signiert "Ranft" und datiert u.li./u.re. Außerhalb der Platten in Blei signiert "Ranft", betitelt und bezeichnet "Sonderdruck" u.Mi.

Bl. 47,7 x 31,3 cm.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

437   Thomas Ranft"Gavrinis". 1983.

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Kassette mit zehn Arbeiten. Alle Arbeiten in Blei signiert "Ranft" u.re., jeweils betitelt u.li., nummeriert am Blattrand u.re. Mit einem Vorwort über die Felsbilder von Gavrinis von Albrecht Meyer. Nr. 19 von 40 Exemplaren. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen brauen Papp-Kassette, innen mit dem Foto einer Felszeichnung.
Kassette am linken Rand unscheinbar lichtrandig und mit vereinzelten Druckspuren, sonst in tadellosem Zustand.
Vgl. Mayer, R. (Hrsg.): Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964-1992. Dresden, 1999. Nr. 29.

Bl. 53 x 40 cm.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

405   Thomas Ranft"Schwarzer Engel". 2006.

Etching auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. "Ranft". Betitelt u.li. An der Blattecke u.re. bezeichnet "Probe".
Unscheinbare Knickspur u.li.

Pl. 19,6 x 17,3 cm, Bl. 42 x 29,5 cm.

65 €

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

442   Thomas Ranft"Nordische Landschaft". 1975.

Reißzwecklöchlein an den Ecken, Ränder knickspurig.

Pl. 19,7 x 15 cm, Bl. 50 x 39 cm.

443   Thomas Ranft"Ausbruch einer Landschaft". No date.

Ränder leicht fingerspurig.

Pl. 29,5 x 20,8 cm, Bl. 53,4 x 39,3 cm.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

505   Thomas Ranft"Die Versuchung des Heiligen Antonius" No date.

Etching In Blei u.re. signiert "Ranft" und u.li. betitelt.

Pl. 24,4 x 17,7 cm, Bl. 53,4 x 39,1 cm.

506   Thomas Ranft"Also sprach der Narr" 1986.

Pl. 20 x 24,9 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

522   Thomas Ranft"Die Nacht der tausend Träume (für J. B.)". 1986.

Pl. 14,8 x 18,4 cm, Bl. 44,6 x 36,4 cm.

523   Thomas Ranft"Portrait einer Landschaft". 1975.

Etching auf Hahnemühle-Bütten. In der Platte u.Mi. signiert "Ranft" und datiert. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. signiert "Ranft".

Pl. 18,8 x 14,8 cm, Bl. 53 x 38,5 cm.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

569   Thomas Ranft "Spüren". 1980's.

Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 53,4 x 39,5 cm.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

475   Thomas Ranft "Orbis". 1979.

Etching in colours.

Pl. 20 x 20 cm, Bl.49 x 39,5 cm.

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

359   Thomas Ranft "I am C. C." (Carlfriedrich Claus). 1981.

Etching. Signed on plate and dated. Signed and inscribed in pencil.

18,2 x 14,6 cm.

95 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

301

4,5 x 4,5 cm.

20 €
15 €

<<<  2/2  >>>