zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 186 results
<<<  4/4  >>>

Herta Günther

1934 Dresden – 2018 ebenda

1951–56 Studium an der HfBK Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer. Danach arbeitete sie kurzzeitig als Abteilungsleitern für Kunsterziehung im Pionierhaus Cottbus. Seit 1957 freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig. Im Rahmen des Wettbewerbes 100 ausgewählte Grafiken der DDR erhielt sie 1975 eine Anerkennung und 1977 den 2. Preis. 1981 war sie auf der 2. Biennale der europäischen Grafik in Baden-Baden vertreten. Ihre Arbeiten finden sich u.a. in der Galerie Neue Meister in Dresden, im Lindenau-Museum Altenburg sowie im Museum der bildenden Künste Leipzig.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

608   Herta Günther"Girls - Anmut sparet nicht..." 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Aquatint in colours In der Platte o.re. betitelt und signiert "Günther". Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. nummeriert "4/30" und betitelt und u.re. signiert "Herta Günther" und datiert.
Minimal knickspurig.

Pl. 32 x 37 cm, Bl. 41 x 46 cm.

estimate
190 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

609   Herta Günther"Halbakt mit Schleife". 1989.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph in colours Im Stein o.li. signiert "H. Günther", unterhalb der Darst. in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 20/50.

St. 50,5 x 42 cm, Bl. 66 x 54,2 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

610   Herta Günther, Sitzender weiblicher Akt. No date.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Charcoal drawing auf Bütten. O.re. signiert "H. Günther".

52 x 48,9 cm.

estimate
550 €
sold at
850 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

611   Herta Günther, Lesende. 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Algraph In der Platte o.re. signiert "H. Günther", am unteren Darstellungsrand in Blei signiert "Herta Günther", datiert und nummeriert 45/50.
Blatt leicht gebräunt.

Pl. 17,3 x 16,4 cm, Bl. 45,3 x 31,7 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

612   Herta Günther"Am Strand". 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Algraph In Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 9/50.

Pl. 17,2 x 16 m, Bl. 45 x 31,5 cm.

estimate
110 €
sold at
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

613   Herta Günther"Im Wartezimmer". 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Algraph In der Platte o.re. signiert "H. Günther". Am unteren Darstellungsrand in Blei signiert "Herta Günther", datiert und nummeriert 12/50 sowie betitelt.

Pl. 17,3 x 16,4 cm, Bl. 45 x 31,6 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

614   Herta Günther, Zirkus. 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Algraph In der Platte signiert "H. Günther". In Blei u.re. signiert und datiert "Herta Günther 1987" und u.li. nummeriert "2/40".

Pl. 17,3 x 16 cm, Bl. 18,9 x 17,9 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

615   Herta Günther"Auf dem Boulevard". 1974.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph In Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 47/50.
Blatt leicht angeschmutzt, Knickspur u.li.

St. 31,5 x 29,5 cm, Bl. 46,5 x 36 cm.

estimate
150 €
sold at
190 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

340   Herta Günther"an der Saale". 1975.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Etching in colours In Blei signiert und datiert "Herta Günther 1975" u.re., nummeriert "13/25" und betitelt u.li. An allen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Verso Sammlerstempel auf Untersatzpapier o.re.
Lit.: Herta Günther, Katalog Galerie am Boulevard Rostock 1977, Abb. 20.

Pl. 18,2 x 25,5 cm, Bl. 25,7 x 32,4 cm.

estimate
180 €
sold at
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

341   Herta Günther"Lesende". 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Algraph auf Bütten. In der Platte signiert o.re. "H.Günther". In Blei u.re. in der Darstellung signiert und datiert "Herta Günther 1987". U. li. nummeriert "1/30". Unterhalb der Darstellung betitelt.

Pl. 17,4 x 16,4 cm, Bl. 45 x 31,6 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

343   Herta Günther"Mutter und Sohn". 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Algraph auf Bütten. In der Platte signiert o.re. "H. Günther". In Blei u.re. signiert und datiert "Herta Günther 1987". U.li. nummeriert "46 / 50" und betitelt.

Pl. 17,3 x 16,4 cm, Bl. 45,1 x 31,7 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

344   Herta Günther"Treibeis". 1980.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph auf Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Herta Günther 1980". U.li. nummeriert "19/35" und betitelt.
Minimal angeschmutzt.

St. 17,4 x 22,7 cm, Bl. 25,7 x 29 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

345   Herta Günther"Kellerbar". 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Algraph auf Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Herta Günther 1987". U.li. nummeriert "49/50" und leicht darunter nach rechts versetzt betitelt.
Etwas lichtspurig am rechten Blattrand. Minimal knickspurig.

Pl. 17,4 x 16,5 cm, Bl. 45,1 x 31,7 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

391   Herta Günther"Wartende". 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph in colours Im Stein o.li. signiert "H. Günther" und u.re. monogrammiert. U.li. in Blei nummeriert "24/50" und in Blei u.Mi. betitelt. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Herta Günther" und datiert.

St. 17,4 x 16,6 cm, Bl. 45 x 31,5 cm.

estimate
100 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

579   Herta Günther "Im Café". 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph in colours Im Stein signiert "H. Günther". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 91/100.
Blatt minimal lichtrandig.

St. 28 x 24,2 cm, Bl. 49 x 35,4 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

580   Herta Günther , Dame im Café. No date.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph in colours In Blei signiert "Günther" o.re.
Blatt minimal knickspurig.

38 x 27,5 cm.

estimate
120 €
sold at
260 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

581   Herta Günther , Junge Frau. 1968.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Charcoal drawing O.re. in Kohle signiert "H. Günther" und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln sowie kleineren Knickspuren.

42 x 29,6 cm.

estimate
240 €
sold at
175 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

582   Herta Günther , Auf der Terrasse. 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph In der Darstellung in Blei bezeichnet "Epreuve d´artiste", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.

St. 17,2 x 16,4 cm, Bl. 44 x 31,6 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

583   Herta Günther , Zirkus. No date.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther" und nummeriert 10/30.
Blatt minimal knickspurig.

St. 16,5 x 14,6 cm, Bl. 41,4 x 29,8 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

778   Herta Günther , Zwei Frauen im Café. 1976.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert und nummeriert 87/50.
Blatt minimal lichtrandig.

St. 40,3 x 33,4 cm, Bl. 54,4 x 45,5 cm.

estimate
120 €
sold at
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

779   Herta Günther "Japanerin" . 1978.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Etching in colours In der Platte monogrammiert "H.G.", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 13/20.
Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt. Unscheinbar lichtrandig.

Pl. 13,3 x 12,2 cm, Ra. 35,8 x 28,5 cm.

estimate
140 €
sold at
280 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

780   Herta Günther "Strandszene". 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert 1987, betitelt und nummeriert 5/50. Druck von 2005.

St. 17,4 x 16 cm, Bl. 41 x 29,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

781   Herta Günther , Junges Mädchen. 1989.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Charcoal drawing und Farbkreide. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther". O.li. nochmals signiert und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

45 x 57 cm, Ra. 67,4 x 55 cm.

estimate
700 €
sold at
1.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

672   Herta Günther"Dame im Café". No date.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Crayon drawing auf festem Papier. Signiert "Herta Günther" u.re. Im Passepartout.

Bl. 30,5 x 27,5 cm.

estimate
700 €
sold at
900 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

673   Herta Günther "Reife Maronen". 1981.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Etching in colours In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 18/30 u.li. Blatt leicht angeschmutzt und gering knickspurig.
WVZ Schmidt 405.

Pl. 24,5 x 27 cm, Bl. 38,7 x 43 cm.

estimate
140 €
sold at
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

623   Herta Günther "Fischerkneipe". 1975.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph in colours.

BA. 33,5 x 29 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

624   Herta Günther "Portrait of a lady". 1996.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Chalk drawing in colours. Framed.

BA. 48 x 46,5 cm, Ra. 81 x 74,5 cm.

estimate
1.200 €
sold at
1.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

625   Herta Günther "Dame im Café". 1996.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph on buff coloured paper.

BA. 29 x 35,5, Ra. 44,5 x 55,5 cm

estimate
80 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

626   Herta Günther "Liebespaar". No date.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph on buff coloured paper Im Stein signiert "H. Günther" u.li. In Blei signiert "Herta Günther" u.Mi. Zwei winzig kleine Löchlein (0,4 mm) am oberen Blattrand. Blattecke u.re. Mit unscheinbaren Knitterfalten und winzigen Einriss (0,3 mm), sonst guter Zustand.

21 x 15 cm.

estimate
70 €
sold at
45 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

370   Herta Günther "Ausstellungsplakat - Farbige Grafik". 1976.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph in colours.

Bl. 49 x 33 cm.

estimate
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

200   Herta Günther "Couple". 2nd half of 20th cent.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph. Signed on stone and signed with pencil.

21 x 15 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

201   Herta Günther "Postcards". 1970(?).

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

6 lithographs. Partially dated on stone. All works signed. Edited by Staatlicher Kunsthandel of GDR and Galerie Schmidt-Rottluff. In original wrapper.

Bl. 15 x 10,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

174  

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

21 x 15 cm.

estimate
85 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

175  

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

27 x 33 cm.

estimate
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

176  

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

37 x 29,5 cm.

estimate
60 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

239  

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

25 x 32,5 cm.

estimate
70 €
sold at
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<  4/4  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)