ARCHIVE |
more search options | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 123 results |
Edmund Kesting
1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
1915 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei R. Müller, 1919–22 Meisterschüler bei O. Gussmann. 1919 Gründung der privaten Kunstschule "Der Weg" in Dresden, 1927 in Berlin. 1920 Ausstellung in der Dresdner Galerie Ernst Arnold. 1923 Ausstellung in der Berliner Galerie "Sturm", danach auf allen bedeutenden Ausstellungen des "Sturm-Kreises" vertreten. Verbindungen zu Kurt Schwitters, seit 1926 zu El Lissitzky, Ausstellungen in Moskau u. New York. 1932 Gründungsmitglied der "Dresdner Sezession 1932". 1934 Ausstellungs- u. Malverbot, Schließung der beiden Wegschulen. 1948 Gründungsmitglied der Gruppe "der Ruf". 1956 Lehrtätigkeit an der Hochschule für Film in Potsdam-Babelsberg.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
437 Edmund Kesting, Abendlandschaft. No date.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Watercolour auf Japan. U.li. signiert "Kesting".
Ecke u.li. eingerissen. Kleiner horizontaler Riss o.re. (ca. 1cm).
58 x 58 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
438 Edmund Kesting"Schaf und Kuh auf der Weide auf Hiddensee". 1948.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Linocut auf gelblichem Velin. In der Platte u.li. monogrammiert "EK". In der Platte u.re. Prägung. In Kugelschreiber u.re. signiert und datiert "Ed Kesting 48", u.li. bezeichnet.
Blattrand li. und re. mit braunlichen Flecken. Kleine Knickspuren und minimale Risse am Blattrand.
WVZ Lehmann 89.
Pl. 18,5 x 24,3 cm, Bl. 21,5 x 30,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
439 Edmund Kesting, Darßlandschaft mit Kühen. No date.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Watercolour und Gouache über Kohlezeichnung. U.re. signiert "EdKesting". Verso in Tusche signiert "EdKesting". Auf der Rahmenrückwand in Kugelschreiber signiert "EdKesting". Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Verso Reste alter Montierung.
51 x 64 cm, Ra. 54,5 x 67,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
440 Edmund Kesting, Bäume und Mondsichel. 1960's.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Japanpapier. In Tusche signiert "EdKesting" u.li.
Blatt mit mehreren, teilweise durchgehenden Einrissen und Fehlstellen, sehr hochwertig fachmännisch restauriert. Auf hauchdünnes Trägerfließ aufgezogen.
68,5 x 79,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
717 Edmund Kesting"Pflügende Bauern". 1933.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Watercolour und Tempera über Federzeichnung in Tusche und Blei auf strukturiertem, chamoisfarbenen Papier. In Tusche signiert "Ed Kesting" und datiert im unteren Bildbereich rechts. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Verso Blattränder sowie -ecken mit Resten einer alten Montierung.
WVZ KES 2900.
Vgl.: Edmund Kesting. Ausstellungskatalog der Galerie Döbele. 1992. S. 77 (ohne Abb.).
30,9 x 46,8 cm, Ra. 54 x 68 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
062 Edmund Kesting, Darßlandschaft bei Nacht. 1960's.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Oil on canvas (grob strukturierte Leinwand). Signiert "EdKesting" u.re. Verso nochmals signiert "EdKesting".
In der unteren rechten Ecke Malgrund mit drei kleinen Leinwandapplikationen aus der Entstehungszeit. In einer schwarzen, gekehlten Holzleiste gerahmt.
Bereits seit den 1940er Jahren fühlte sich Kesting der Küstenlandschaft verbunden und von ihr angezogen, in dieser Zeit enstand eine ganze Serie von Hiddensee-Bildern. Seit 1963 besaß der Künstler ein Ferienhaus auf
...
> Read more
46,5 x 38 cm, Ra. 57,5 x 48,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
041 Edmund Kesting, Kühe auf der Weide. No date.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Mixed media (Tempera und Gouache). Signiert "Ed. Kesting" u.li. Im Passepartout.
40 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
029 Edmund Kesting, Ohne Titel. 1960's.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Öl und Wasserfarben auf Kreppapier, auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "Ed Kesting" u.li.
60,5 x 62,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
556 Edmund Kesting, Figurinen. No date.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Mixed media in colours (Aquarell und Kreide) auf Papier. Signiert "Ed Kesting" u.re.
Blatt leicht wellig und knickspurig. Ein kleiner Einriß im unteren Rand.
35 x 49,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
557 Edmund Kesting "Dame mit breitkrempigem Hut im Café". 1916.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Wood cut In Blei unterhalb der Darstellung signiert "E. Kesting", datiert und bezeichnet. Nachträglich mit Kugelschreiber von 1915 auf 1916 datiert. Blatt leicht gebräunt. knickspurig und wellig. WVZ Lehmann 42.
Stk. 18,1 x 14,8 cm, Bl. 37,4 x 30,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
AUCTION RECORDS
078 Edmund Kesting"Fossilstrukturen auf blauem Grund". Um 1950.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Mixed media auf Leinwand (Öl, Ölkreide und chemische Malerei).
Signiert u. re. "Ed. Kesting". In breiter Holzleiste gerahmt.
Eine typische Experimentalmalerei Kestings.
42,5 x 60,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
685 Edmund Kesting "Darßlandschaft". Um 1960.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
und Öl auf Kreppapier, auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "Ed. Kesting" u.Mi. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
60,5 x 64 cm, Ra. 67,5 x 71,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
580 Edmung Kesting "Ansichtskarte Dresden - Blick vom Königsufer". Um 1935.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Silver gelatine print.
10,3 x 14,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
581 Edmund Kesting "The church Frauenkirche in Dresden" Around 1936.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Silver gelatine print. In pen inscribed "Kestingfoto". Verso with two stamps. In mat framed.
BA. 39 x 26,5 cm, Ra. 55 x 41,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
641 Edmund Kesting "Fisher". 1935.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Mixed media (Gouache and pencil). Signed "E. Kesting". Verso on old paperlabel inscribed and titled. In mat, framed.
BA. 34,5 x 24 cm, Ra. 68 x 52 cm
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
642 Edmund Kesting "Crescent moon". 1944.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Pen drawing in brown. Signed "Kesting" and dated. In mat, framed.
BA. 20,5 x 12,5 cm, Ra. 42,5 x 32,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
643 Edmund Kesting "The blue beech tree". 1960's.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Gouache on Paper. Signed "E. Kesting". Verso Collection's stamp. Minimal defects.
49,5 x 59,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
644 Edmund Kesting"Moonswing". 1940's.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Mixed media (Ink and watercolour). In ink signed "E. Kesting". Verso in pencil inscribed by a different hand. Minimal corrugated.
52,5 x 35,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
429 Edmund Kesting "Weiblicher Akt". 1915.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Wood cut on japanese paper.
Stk. 20,5 x 29,2 cm, Bl. 30 x 48,4 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
363 Edmund Kesting "Picture postcard of Dresden - View from the Königsufer". Ca. 1935.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Gelatine silver print. Verso typographically titled, inscribed: "Kestingfoto, Dresden ...".
10,2 x 14,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
394 Edmund KestingEdmund Kesting "No title". Ca. 1960.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Mixed media (watercolors over colored wax crayon). Signed. In the mat.
21,5 x 29 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
047 Edmund Kesting "Portrait of a lawyer". 1929.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Oil on wood. Verso titled, dated and signed (with foreign hand?). Blue stillage.
Minimal tears to the borders.
Provenance: Estate of the artist.
65 x 49,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
319 Edmund Kesting "Kreuztragung". 1919.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Stk. 15,3 x 13,1 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
448 Edmund Kesting (attributed) "Singing choristers". No date.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Stamping on passepartout 'KESTINGFOTO'.
To the lower left corner slightly crinkled.
39 x 28,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
295
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
39 x 29 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
352 Edmund Kesting"Boddenfischer". Späte 1960er Jahre.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Öl, Tempera und Wasserfarbe auf geripptem Papier (Tapetenpapier), auf Leinwand. Signiert u.re. Minimaler, kaum sichtbarer Riß im Bereich des Himmels. Rahmen.
64 x 71 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.