zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Current Auction 1 result
After Sale 1 result
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 123 results
<<<  3/3  >>>

Edmund Kesting

1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

1915 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei R. Müller, 1919–22 Meisterschüler bei O. Gussmann. 1919 Gründung der privaten Kunstschule "Der Weg" in Dresden, 1927 in Berlin. 1920 Ausstellung in der Dresdner Galerie Ernst Arnold. 1923 Ausstellung in der Berliner Galerie "Sturm", danach auf allen bedeutenden Ausstellungen des "Sturm-Kreises" vertreten. Verbindungen zu Kurt Schwitters, seit 1926 zu El Lissitzky, Ausstellungen in Moskau u. New York. 1932 Gründungsmitglied der "Dresdner Sezession 1932". 1934 Ausstellungs- u. Malverbot, Schließung der beiden Wegschulen. 1948 Gründungsmitglied der Gruppe "der Ruf". 1956 Lehrtätigkeit an der Hochschule für Film in Potsdam-Babelsberg.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

437   Edmund Kesting, Abendlandschaft. No date.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Watercolour auf Japan. U.li. signiert "Kesting".
Ecke u.li. eingerissen. Kleiner horizontaler Riss o.re. (ca. 1cm).

58 x 58 cm.

estimate
1.700 €
sold at
1.600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

438   Edmund Kesting"Schaf und Kuh auf der Weide auf Hiddensee". 1948.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Linocut auf gelblichem Velin. In der Platte u.li. monogrammiert "EK". In der Platte u.re. Prägung. In Kugelschreiber u.re. signiert und datiert "Ed Kesting 48", u.li. bezeichnet.
Blattrand li. und re. mit braunlichen Flecken. Kleine Knickspuren und minimale Risse am Blattrand.
WVZ Lehmann 89.

Pl. 18,5 x 24,3 cm, Bl. 21,5 x 30,8 cm.

estimate
220 €
sold at
440 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

439   Edmund Kesting, Darßlandschaft mit Kühen. No date.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Watercolour und Gouache über Kohlezeichnung. U.re. signiert "EdKesting". Verso in Tusche signiert "EdKesting". Auf der Rahmenrückwand in Kugelschreiber signiert "EdKesting". Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Verso Reste alter Montierung.

51 x 64 cm, Ra. 54,5 x 67,5 cm.

estimate
1.700 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

440   Edmund Kesting, Bäume und Mondsichel. 1960's.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Japanpapier. In Tusche signiert "EdKesting" u.li.
Blatt mit mehreren, teilweise durchgehenden Einrissen und Fehlstellen, sehr hochwertig fachmännisch restauriert. Auf hauchdünnes Trägerfließ aufgezogen.

68,5 x 79,5 cm.

estimate
1.800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

717   Edmund Kesting"Pflügende Bauern". 1933.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Watercolour und Tempera über Federzeichnung in Tusche und Blei auf strukturiertem, chamoisfarbenen Papier. In Tusche signiert "Ed Kesting" und datiert im unteren Bildbereich rechts. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Verso Blattränder sowie -ecken mit Resten einer alten Montierung.
WVZ KES 2900.
Vgl.: Edmund Kesting. Ausstellungskatalog der Galerie Döbele. 1992. S. 77 (ohne Abb.).

30,9 x 46,8 cm, Ra. 54 x 68 cm.

estimate
1.800 €
sold at
1.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

062   Edmund Kesting, Darßlandschaft bei Nacht. 1960's.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Oil on canvas (grob strukturierte Leinwand). Signiert "EdKesting" u.re. Verso nochmals signiert "EdKesting".
In der unteren rechten Ecke Malgrund mit drei kleinen Leinwandapplikationen aus der Entstehungszeit. In einer schwarzen, gekehlten Holzleiste gerahmt.

Bereits seit den 1940er Jahren fühlte sich Kesting der Küstenlandschaft verbunden und von ihr angezogen, in dieser Zeit enstand eine ganze Serie von Hiddensee-Bildern. Seit 1963 besaß der Künstler ein Ferienhaus auf
...
> Read more

46,5 x 38 cm, Ra. 57,5 x 48,5 cm.

estimate
3.000 €
sold at
4.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

041   Edmund Kesting, Kühe auf der Weide. No date.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Mixed media (Tempera und Gouache). Signiert "Ed. Kesting" u.li. Im Passepartout.

40 x 48 cm.

estimate
950 €
sold at
1.300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

029   Edmund Kesting, Ohne Titel. 1960's.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Öl und Wasserfarben auf Kreppapier, auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "Ed Kesting" u.li.

60,5 x 62,8 cm.

estimate
2.000 €
sold at
1.800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

556   Edmund Kesting, Figurinen. No date.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Mixed media in colours (Aquarell und Kreide) auf Papier. Signiert "Ed Kesting" u.re.
Blatt leicht wellig und knickspurig. Ein kleiner Einriß im unteren Rand.

35 x 49,8 cm.

estimate
1.000 €
sold at
800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

557   Edmund Kesting "Dame mit breitkrempigem Hut im Café". 1916.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Wood cut In Blei unterhalb der Darstellung signiert "E. Kesting", datiert und bezeichnet. Nachträglich mit Kugelschreiber von 1915 auf 1916 datiert. Blatt leicht gebräunt. knickspurig und wellig. WVZ Lehmann 42.

Stk. 18,1 x 14,8 cm, Bl. 37,4 x 30,3 cm.

estimate
360 €
sold at
460 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

AUCTION RECORDS

078   Edmund Kesting"Fossilstrukturen auf blauem Grund". Um 1950.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Mixed media auf Leinwand (Öl, Ölkreide und chemische Malerei).
Signiert u. re. "Ed. Kesting". In breiter Holzleiste gerahmt.
Eine typische Experimentalmalerei Kestings.

42,5 x 60,2 cm.

estimate
2.800 €
sold at
6.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

685   Edmund Kesting "Darßlandschaft". Um 1960.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

und Öl auf Kreppapier, auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "Ed. Kesting" u.Mi. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.

60,5 x 64 cm, Ra. 67,5 x 71,5 cm.

estimate
1.800 €
sold at
1.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

580   Edmung Kesting "Ansichtskarte Dresden - Blick vom Königsufer". Um 1935.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Silver gelatine print.

10,3 x 14,7 cm.

estimate
25 €
sold at
25 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

581   Edmund Kesting "The church Frauenkirche in Dresden" Around 1936.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Silver gelatine print. In pen inscribed "Kestingfoto". Verso with two stamps. In mat framed.

BA. 39 x 26,5 cm, Ra. 55 x 41,5 cm.

estimate
700 €
sold at
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

641   Edmund Kesting "Fisher". 1935.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Mixed media (Gouache and pencil). Signed "E. Kesting". Verso on old paperlabel inscribed and titled. In mat, framed.

BA. 34,5 x 24 cm, Ra. 68 x 52 cm

estimate
700 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

642   Edmund Kesting "Crescent moon". 1944.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Pen drawing in brown. Signed "Kesting" and dated. In mat, framed.

BA. 20,5 x 12,5 cm, Ra. 42,5 x 32,5 cm.

estimate
480 €
sold at
1.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

643   Edmund Kesting "The blue beech tree". 1960's.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Gouache on Paper. Signed "E. Kesting". Verso Collection's stamp. Minimal defects.

49,5 x 59,6 cm.

estimate
900 €
sold at
2.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

644   Edmund Kesting"Moonswing". 1940's.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Mixed media (Ink and watercolour). In ink signed "E. Kesting". Verso in pencil inscribed by a different hand. Minimal corrugated.

52,5 x 35,5 cm.

estimate
900 €
sold at
2.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

429   Edmund Kesting "Weiblicher Akt". 1915.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Wood cut on japanese paper.

Stk. 20,5 x 29,2 cm, Bl. 30 x 48,4 cm.

estimate
340 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

363   Edmund Kesting "Picture postcard of Dresden - View from the Königsufer". Ca. 1935.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Gelatine silver print. Verso typographically titled, inscribed: "Kestingfoto, Dresden ...".

10,2 x 14,6 cm.

estimate
25 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

394   Edmund KestingEdmund Kesting "No title". Ca. 1960.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Mixed media (watercolors over colored wax crayon). Signed. In the mat.

21,5 x 29 cm.

estimate
680 €
sold at
850 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

047   Edmund Kesting "Portrait of a lawyer". 1929.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Oil on wood. Verso titled, dated and signed (with foreign hand?). Blue stillage.
Minimal tears to the borders.
Provenance: Estate of the artist.

65 x 49,5 cm.

estimate
1.200 €
sold at
1.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

319   Edmund Kesting "Kreuztragung". 1919.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Stk. 15,3 x 13,1 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm.

estimate
70 €
sold at
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

CATALOGUE ARCHIVE

448   Edmund Kesting (attributed) "Singing choristers". No date.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Stamping on passepartout 'KESTINGFOTO'.
To the lower left corner slightly crinkled.

39 x 28,6 cm.

estimate
170 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

295  

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

39 x 29 cm.

estimate
230 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

352   Edmund Kesting"Boddenfischer". Späte 1960er Jahre.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Öl, Tempera und Wasserfarbe auf geripptem Papier (Tapetenpapier), auf Leinwand. Signiert u.re. Minimaler, kaum sichtbarer Riß im Bereich des Himmels. Rahmen.

64 x 71 cm.

estimate
4.800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<  3/3  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)