ARCHIVE |
Catalogue Archive | 5 results |
August Kotzsch
1836 Loschwitz – 1910 ebenda
Angeregt durch Zeichnungen und Holzschnitte von Ludwig Richter, begann Kotzsch in jungen Jahren nach der Natur zu zeichnen. Ein Studium an der Kunstakademie in Dresden blieb ihm jedoch aus finanziellen Gründen verwehrt. Um 1860 war er als Gehilfe im Fotoatelier A. Niemann tätig, dessen Ausrüstung er ein Jahr später erwarb und fortan gewerblich als Fotograf in Erscheinung trat.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
784 August Kotzsch, Blick von Loschwitz auf die Elbe. 1876.
August Kotzsch 1836 Loschwitz – 1910 ebenda
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden
Photograph auf Barytpapier. Wohl späterer Abzug von der originalen Platte. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Ulrich Lindner" und ausführlich datiert "Februar 1876".
Etwas knickspurig sowie Ecken und Kanten leicht bestoßen.
Abzug 17,5 x 23 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
1292 August Kotzsch "Blick in den Park der königlichen Sommerresidenz in Wachwitz". Um 1870- 1880.
Albumen print, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert mit dekorativ geschnittenen Ecken. In Blei auf Untersatz u.re. beziffert "1472". Unterhalb des Abzugs mit Trockenstempel des Künstlers "A. Kotzsch in Loschwitz b. Dresden" versehen.
15,5 x 19,6 cm, Unters. 23,8 x 31,5 cm.
1293 August Kotzsch "Edelkastanie" (Blick vom Elbhang oberhalb des Leitenwegs ?) . Um 1870- 1880.
Albumen print, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. In Blei auf Untersatz u.re. beziffert "1472", u.li. bezeichnet "No 113". Unterhalb des Abzugs mit Trockenstempel des Künstlers "A. Kotzsch in Loschwitz b. Dresden" versehen.
19,5 x 16,1 cm, Unters. 30,2 x 22,2 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
596 August Kotzsch, Kinder im Vorfrühling. Um 1870.
Albumen print. Verso mit dem Künstlerstempel "A. KOTZSCH / Loschwitz b. Dresden" sowie in Blei von fremder Hand nummeriert "Nr. 152" und bezeichnet "August Kotzsch".
Abzug stärker knickspurig.
19 x 15,5 cm.
597 August Kotzsch, Im Winterwald. Um 1870.
Albumen print. Unsigniert. Verso von fremder Hand nummeriert "Nr. 195" sowie bezeichnet.
19,2 x 16,2 cm.