ARCHIVE
Catalogue Archive 5 results

Silvia Klöde

1956 Kleinmachnow

1973–77 Lehre in der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen als Porzellangestalterin und Bossiererin. 1975–78 Abendstudium an der HfBK Dresden, 1978–83 Studium der Plastik ebenda. 1983 Rückkehr als Diplombildhauerin an die Manufaktur, bis 2011 in der Abteilung Künstlerische Entwicklung tätig. Seit 1986 Im VBK, 1993 Mitglied der Gesellschaft für Medaillenkunst. Zahlreiche Ausstellung im In- und Ausland, erhielt viele Auszeichnungen und Preise.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

798   "Eva". Silvia Klöde für Meissen. 1989.

Silvia Klöde 1956 Kleinmachnow

Böttger-stoneware. Verso auf dem querrechteckigen Sockel signiert "S. Klöde" sowie mit dem Blindprägestempel "BÖTTGERSTEINZEUG". Datiert. Eines von drei bekannten Exemplaren.

Wir danken Frau Silvia Klöde, Niederau, für freundliche Hinweise.

H. 47,3 cm.

1.100 €
900 €

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

795   "Leuchterdame Melusine". Sylvia Klöde für Meissen. 1996.

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben gefaßt und goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb der Schwerter einfach geschliffen, Form-Nr. 79340, Prägenr. 23 und geprägtes Jahreszeichen, Malermarke in Aufglasurschwarz.

H. 32,5 cm.

850 €
850 €

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

959   "Eva". Silvia Klöde für Meissen. 1989.

Böttger-stoneware. Verso auf dem querrechteckigen Sockel signiert "S. Klöde" und datiert sowie mit dem Blindprägestempel "BÖTTGERSTEINZEUG". Eines von drei bekannten Exemplaren.

H. 47,5 cm.

1.100 €
900 €

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

1014   Bildplatte "Liebfrauenkirche München". Sylvia Klöde für Meissen.

Porcelain, glaced Unterglasurblaue Bemalung. In der Darstellung signiert "S. Klöde" u.re. Schwertermarke in Unterglasurblau auf der Platte u.re.

28 x 19 cm.

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

335

H. 32,5 cm.

850 €