ARCHIVE
Catalogue Archive 2 results

Jean Joseph Baléchou

1719 Arles – 1764 Avignon

Privater Malunterricht beim Maler Sauvan aus Avignon. Um 1731 Beginn einer dreijährigen Stecherlehre bei J. Michel. 1734 in Paris in der Werkstatt von Ph. Le Bas u. im Atelier von Lépicié. 1749 Mitgl. der Académie Royale de Peinture et de Sculpture. Großer Skandal um sein Hauptwerk, das Porträt des polnischen Königs Auguste II. nach Ch. H. Rigaud. 1753 zurückgezogenes Leben in Avignon. 1762 Mitgl. der Bruderschaft der Weißen Büßer in Avignon.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

201   Jean Joseph Baléchou "Henry Comte de Brühl". 1750.

Jean Joseph Baléchou 1719 Arles – 1764 Avignon
Louis de Silvestre 1675 Sceaux – 1760 Paris

Copper engraving nach einem Gemälde von Louis de Silvestre. In der Platte u.re. künstlerbezeichnet und datiert "Gravé par Balechoux en 1750", u.li. bezeichnet "Peint par Louis De Sylvestre pr. Peintre de sa Majesté leRoy de Pologne Electeur de Saxe" und mittig betitelt "Henry Comte de Brühl Premier Ministre de Sa Majeste le Roy de Pologne Electeur de Saxe.".

Bis knapp über die Plattenkante geschnitten, vollflächig hinterlegt. Papierabrieb mit Retuschen im Bereich des Gesichts. Kleinere Randmängel mit Einrissen. Verso Reste einer Klebemontierung.

Bl. 53,2 x 38,7 cm.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

213   Jean Joseph Balechou"Auguste III. Roi de Pologne - Electeur de Saxe". 1750.

Engraving In der Platte u.Mi. betitelt, u.re. bezeichnet " Peint par Hiacinthe Rigaud Ch. De L' ord. De S. Michel" und u.re. "Gravé par J.J. Balechou natif d'Arles et présenté à l' Academie Royale de Peinture et Sculpture pour son agrèment a Paris. 1750.". U.li. und verso unleserlicher Sammlerstempel. In schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.

Pl. 73,5 x 51 cm, Bl. 74 x 52 cm, Ra. 79,5 x 57 cm.

650 €